Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.19
5479 13 Печатать

Как в фискальном чеке показать округление

Субъекты хозяйствования могут дополнительно печатать в реквизитах расчетных документов общую стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах фискального чека следующим образом:

  • после строки 7 фискального чека перед строкой 8 фискального чека добавить новые строки «Общая стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) по чеку до округления» и «округленная скидка/округленная надбавка»;
  • в строке 8 фискального чека «СУММА» указывать «Общая стоимость приобретенных товаров (оказанных услуг) по чеку после округления». Именно указанная сумма является суммой расчета по соответствующему расчетному документу.

При этом, в итог расчетных операций Z-отчета и X-отчета, должна попадать общий итог расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги). То есть сумма расчетных документов после округления.

В налоговой накладной, составленной по ежедневным итогам, отражают сумму НДС, рассчитанную исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с пунктом 188.1 НКУ, без учета округления.

Кроме того, НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата предприятия на округленные суммы при проведении наличных расчетов за товары (работы, услуги). Такие операции отражаются по правилам бухучета при формировании финансового результата до налогообложения, который использует налогоплательщик для расчета объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий.

Письмо ГНС от 16.09.2019 г. № 243/6/99-00-07-01-01-15/ІПК.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лидия
23.09.19 09:19

Ненормальные, как это налоговая накладная по ежедневным итогам без учета округлений в рознице. Чем и как закрывать разницу , кто-то знает , дайте совет. Пожалуйста. 

Ответить
  • Викко
23.09.19 09:56

Спасибо! Но что делать с выплатой зп.? Как ее округлять и выплачивать и на р/с и главное наличкой? Учет, налоги по зп?

Ответить
  • ппп
23.09.19 10:30

Викко, начисляйте к ЗП премию(надбавку), чтобы результат к выдаче был в десятых гривны 

Ответить
  • Викко
23.09.19 11:03

ппп, это же жуть мало того что рассчитай на каждого от обратного, так еще и наказов наклепай, про премию в три грн.((( 

Ответить
  • Лидия
23.09.19 10:18

Выход один з/п на карточку. Округления в большую сторону штраф налоговая, в меньшую гос труда. Основная сумма с кассы , а копейки на карту.

Ответить
  • клава
23.09.19 13:33

Лидия, а почему штраф от налоговой при округлении в бОльшую сторону?

Ответить
  • *
23.09.19 10:50

Лидия, так к картам всех и подводят. Чтобы мониторить и залезать в карман каждому.

Ответить
  • Лидия
23.09.19 11:14

*    Естественно залезут, еще как залезут, накушаться никак не могут !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Юра Г.
23.09.19 11:23

такое приятное слово МОГУТ вместо ОБЯЗАНЫ.
Могуть но не обязаны, а значит НАВИЩО? Эти ДЕБИЛЫ не могут своим скудным умишком понять, что ОДНОВРЕМЕННО НЕ МОГУТ БЫТЬ ДВА РАЗНЫХ ПРАВИЛА ДЛЯ НАЛА И БЕЗНАЛА. Убогие, что с них взять, кроме того, что сдают перед встречей на стадионе.

Ответить
  • ^^^
23.09.19 14:53

Юра Г., вооот и я о том, убрали копейки, значит прописать в законе что все расчеты округлять до десятых, и было бы всем счастье, но нет, вынесем бухгалтерам мозг, пусть помучаются, нал так, безнал сяк. Я вот заметила, после прихода очередных реформаторов, проблемы начинаются в первую очередь у бухгалтеров.

Ответить
  • Любовь
24.09.19 12:45

Ничего не понятно. В чеке округлили, значит, денег получили "после округления". А почему НДС из суммі "до округления"?

Ответить
  • Татьяна
25.09.19 15:35

а что делать с акцизом на алкоголь и сигареты, тут монопольные цены, никак не дождусь розяснений, или я где-то пропустила?

Ответить