Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.19
2060 0 Печатать

Сельские советы объединили в ОТО: ставка для уплаты земельного налога

Согласно п.п. 10.1.1 и п. п. 265.1.3 НКУ плата за землю в составе налога на имущество относится к местным налогам.

Сельские, поселковые, городские советы и советы объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, в пределах своих полномочий принимают решения об установлении местных налогов и сборов (п. 12.3 НКУ).

Решения советов нормативно-правового характера в соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» вступают в силу со дня их официального обнародования, если советом не установлен более поздний срок введения этих решений в действие.

Статьей 12 Закона Украины от 11.09.2003 г. №1160-IV «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» (далее - Закон №1160) установлено, что регуляторные акты, принятые органами и должностными лицами местного самоуправления, официально обнародуются в печатных средствах массовой информации соответствующих советов, а в случае их отсутствия - в местных средствах массовой информации, определенных этими органами и должностными лицами, не позднее, чем в десятидневный срок после их принятия и подписания.

Решение об установлении местных налогов и сборов официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым периодом (п.п. 12.3.4 НКУ).

Официально обнародованное решение об установлении местных налогов и сборов является нормативно-правовым актом по вопросам налогообложения местными налогами и сборами, которое вступает в силу с учетом сроков, предусмотренных п.п. 12.3.4 НКУ (п. 12.5 НКУ).

В то же время п. 3 разд. II "Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» установлено, что в 2018 году к решениям об установлении местных налогов и сборов, которые приняты органами местного самоуправления, в том числе советами объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, после 15 июля 2017 года и в 2018 году, не применяются требования п. п. 4.1.9 т п. 4.5, п.п. 12.3.4, п.п. 12.4.3 и п. 12.5 НКУ и Закона №1160.

Согласно ч. 8 ст. 8 Закона Украины от 05.02.2015 г. №157-VIII «О добровольном объединении территориальных общин» (далее - Закон №157) после прекращения полномочий сельских, поселковых, городских советов, избранных территориальными общинами, объединившихся их исполнительных комитетов, сельского головы, который единолично выполнял функции исполнительного органа сельского совета территориальной общины, вошедшей в объединенную территориальную общину, выданные ими нормативно-правовые акты, невыполненные акты индивидуального действия сохраняют силу на соответствующих территориях и для соответствующих лиц.

Таким образом, если советом объединенной территориальной общины не принято новое решение об установлении местных налогов и сборов, то плательщики земельного налога применяют ставки, утвержденные решениями соответствующих сельских, поселковых, городских советов, объединившихся в территориальную общину.

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям