Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.19
6172 19 Печатать

Какие изменения в отношении бизнеса инициирует новая власть в ближайшее время

Во время общения с журналистами в кулуарах форума "Повестка дня нового парламента: диалог гражданского общества, бизнеса и власти" председатель Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова сообщила, что на первой пленарной неделе в октябре может быть принят законопроект об уменьшении штрафов на бизнес. В то же время депутат отметила, что власти планируют установить постепенный рост штрафов, которые могут накладывать на работодателей, которые официально не трудоустраивают работников. Так, сначала пойдет предупреждение, а за повторное нарушение - штраф в размере 16 тыс. грн., который в дальнейшем будет расти.

Также в команде Президента планируют провести реформу Фонда социального страхования и отменить единый социальный взнос. Уклон будет сделан в сторону частного страхования на случай наступления страховых событий.

Третья важная новость - представление в парламент Трудового кодекса, который должен прийти на смену КЗоТ. Это будет принципиально новый документ, который будет отличаться от Трудового кодекса, который уже был принят в первом чтении Верховной Радой предыдущего созыва. Проект Трудового кодекса должен стать очень либеральным для работодателей. Взамен за ограничение прав наемного работника работодателям придется активно включиться в создание второго, накопительного, уровня пенсионного обеспечения.

Что касается Госбюджета-2020, то его планируется принять в представленной редакции, а в дальнейшем вносить в него изменения.

В свою очередь, председатель Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха отметил, что уже принято и вскоре начнет действовать Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О стандартизации» (№ 1068), что позволит приблизиться к соглашению АККА, которое дает возможность торговать товарами промышленного назначения со странами Евросоюза, не являясь при этом членом ЕС. Ведется работа над перезапуском Экспертно-кредитного агентства для поддержки высокотехнологичного экспорта, говорится также о микрокредитовании и новые рынки капитала.

Он также добавил: «Таких инициатив много: законопроект об аренде государственного и коммунального имущества, в котором заложены совершенно новые принципы; законопроект о концессии, который позволит эффективно распоряжаться имуществом - не только приватизировать и сдавать в аренду, но и передавать в концессию такие неэффективные объекты как, например, порты. Отменяется список объектов, не подлежащих приватизации».

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
24.09.19 07:10

Вывод такой. Государство больше не может заботится и своих гражданах. Оно может только штрафовать, не давая вообще никакой передышки. Нафига мы платим налоги? Чтобы выдать з/п чиновнику. Зарплату за что?

Ответить
  • Я ФОП
24.09.19 08:18

ЕСВ упразднить для фопов и оставить только добровольное участие это гуд.
Так же убрать НДС и НДФЛ ещё нужно. И будет хорошо.

Ответить
  • Я ФОП
24.09.19 14:21

Кто дизов то наставил? Это ирония была если что!!!

Ответить
  • ННД
24.09.19 12:56

Я ФОП,а пенсію за чий рахунок їм платити?

Ответить
  • ппп
24.09.19 11:28

Я ФОП, про временно введенный на 1 год военный сбор забыли

Ответить
  • клава
24.09.19 12:24

ппп, так война же не закончена. Это же только папередники на ней наживались, а мы "знаем как закончить" наверно, думают...

Ответить
  • Ксюша
24.09.19 08:44

Я ФОП, А с каких средств доить бюджет будут? НДС для них золотая жила.

Ответить
  • СержК
24.09.19 09:16

А пенсию откуда будут платить? Из частных пенсионных фондов? Или хватит, поигрались в социальность...

Ответить
  • Наталія
24.09.19 09:45

СержК, давно ставилось питання про утримання батьків дітьми, мабуть прийшов час.

Ответить
  • Ніно
24.09.19 16:59

Наталія,  ага, все життя працюючи плати податки , а   діти нехай утримують . Ще чого. Та й де ті діти? Народжуваність падає кататрофічно. Воно й не диво. 

Ответить
  • Светлана
24.09.19 15:51

Наталія, А если детей нету? После войны таких много будет.

Ответить
  • СержК
24.09.19 10:07

Наталія, так розумію, наступним кроком буде деактивація допомоги від держави родинам з дітьми - повна аналогія... тай взагалі, будь-яка допомога... "Лохи, вы на нас попали... только теперь не в темном подъезде, а в законодательном поле"...

Ответить
  • Я в шоке
24.09.19 09:29

Государство решили демонтировать окончательно.  Слуги американского народа. 

Ответить
  • клава
24.09.19 09:44

Короче, понятно все? что можно продать-продадим, что не продается-сдадим в концессию, пенсии-нафиг. за социалку вообще разговор не ведется, Бюджет сейчас принимаем с одними циферьками, потом изменим- куда надо-добавим, откуда-то отберем (как думаете, у кого заберут?) Боже, эти шуты даже уже не скрывают своей сущности. нам остаются только штрафы и постоянная инфляция (реальная, а не нарисованная  карманной статистикой). Хорошая есть пословица "лучше с умным потерять, чем с дураком найти"

Ответить
  • Світлана
24.09.19 13:19

Такое впечатление, что многие застряли на первой стадии принятия неизбежного: на отрицании.  У меня это было между первым и вторым туром. 
Чему удивляться СЕЙЧАС? Трое из четверых людей выбрали "это". 
Давно пора принять и стелить соломку со всех сторон. 
Мне немного проще: одни ФОПы исключительно на безнале, свекрови ФОПа придется закрыть: РРО я не отказываюсь  морально. Штраф Триолана меня  сильно впечатлил. 

Ответить
  • грустьпечальтоска
24.09.19 13:54

Світлана, а сколько таких ФОПов закроется после этого чудо-штрафа((((( Но их же подобные мелочи не волнуют, им же нахапать и побольше-побольше, а там хоть трава не расти...

Ответить
  • грустьпечальтоска
24.09.19 13:52

правильно, ЕСВ давно пора отменить, только сумму взносов уже уплаченных верните. Я тут покручусь и однокомнатную куплю - лучшая пенсия. В частное страхование не верю, очередной лохотрон будет)))))))

Ответить
  • Я ФОП
24.09.19 14:22

грустьпечальтоска, лучше экв к доллару что бы считали. 

Ответить
  • ^^^
24.09.19 17:12

Больничные и пенсии отменяют, ну чего удивляться, все к тому шло. Будем только чиновников на налоги содержать. Украина остров невезения какой-то, одни лучше других. 

Ответить