Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.19
4623 34 Печатать

Сергей Верланов: длительный переходный период позволит предпринимателям адаптироваться к изменениям в системе РРО

У ГНС есть практически год до введения фискализации плательщиков единого налога отдельных отраслей и полгода до момента ввода программных регистраторов расчетных операций. Так во время брифинга прокомментировал Председатель ГНС Сергей Верланов новации в системе РРО, предусмотренные законопроектами №1053-1 и №1073, принятыми Верховной Радой Украины в конце прошлой недели.

По его словам, это время в ГНС планируют использовать для широкой информационной кампании, к которой будут привлекаться не только налоговики, но и производители РРО.

«Система программных РРО не возникла на пустом месте. В течение последнего года на базе Министерства финансов Украины и ГФС, а теперь и ГНС, проводился эксперимент по применению новейших РРО. Были приняты заявки от 8 производителей, сегодня протестированы программные продукты 6 производителей», - рассказал Сергей Верланов.

Руководитель налоговой также подчеркнул, что важным является то, что новые устройства могут работать offline. В таком режиме можно будет работать 36 часов, а затем отправить отчет в ГНС.

За год переходного периода в ГНС совместно с Минфином проанализируют ситуацию с покрытием Интернета в стране и на основании этого будут внесены соответствующие изменения, которые урегулируют вопрос, где можно работать без использования РРО при отсутствии Интернета.

«Мы как ГНС будем предоставлять любую помощь, проводить разъяснительную работу среди предпринимателей для того, чтобы показать, что это не является осложнением. Наоборот - шанс упорядочить бизнес, показать банкам, без найма высококвалифицированных или бухгалтерских компаний, или расходования дополнительных ресурсов, свою картину, картину недели, картину месяца, картину года. И под это привлекать кредиты, начинать развивать свой бизнес для того, чтобы зарабатывать больше, быть более эффективными и конкурентоспособными", - подчеркнул Сергей Верланов.

По материалам ГНСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
25.09.19 03:52

как объяснить ДЕБИЛУ что ФИСКАДИЗАЦИ это ПРОЦЕСС . В РРР этот процес зашищен многократно в том числе пломбами. ФИСКАЛИЗАЦИЯ на сервере налоговой возможна, модель например работает в "новитних РРО " в Украине. Если РРО работает 36 часов без интернета и при этом дает чеки - то это НЕФИСКАЛЬНЫЕ ЧЕКИ, и х фискализация произойдет (или нет) через 36 часов. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ -  в момент покупки покупатель НЕ ПОЛУИТ ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК, так как фискализации пройдет только через 36 часов. ТЕПЕРЬ КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР ОБМЕННЫЙ ПУНКТ ОТРАБОТАЛ СУТКИ НАВЫДАВАЛ ЧЕКОВ А В НАЛОГОВУЮ ОТПРАВИЛ ПУСТЫШКУ. Что дальше? кто то допустим установит что именно его чека нет или в нем другое, что дальше. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД - ДЕБИЛЫ НЕ ПОНИМАЮТ СУТЬ ФИСКАЛИЗАЦИИ И КАК У ПУГАЧОВОЙ ПРЕДЛАГАЮТ ВМЕСТО ЗАШИШЕННОГО МНОГОКРАТНО ДАЖЕ ИНОГОДА ЗАНАДТО ФИСКАЛЬНОГО ЧЕКА СДЕЛАНОГО С ПОМОЩЬЮ СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ БУДУТ ДАВАТЬ ( И ТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО) БУМАЖКУ, О СОДЕРЖАНИИ КОТОРОЙ ПРИ НАЛИЧИИ ДОБРОЙ ВОЛИ СООБЩАТ В НАЛОГОВУЮ ЧЕРЕЗ 36 ЧАСОВ. --------------- теперь вопрос к АНТИМОНОПОЛЬЩИКАМ И ПРОКУРАТУРЕ. для равных условий с СУЩЕСТВУЮЩЕГО РРО уберите пломбы, фискальный блок, печать и получите ВАШ НОВЫЙ РРО, который через 36 часов, если не обнулится, передаст данные в налоговую. -------- и вопрос не сосвсем по теме-  КАКОГО ВЫ ПРИДОЛБАЛИСЬ С ЗАЩИЩЕННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСЬЮ НА ЗАЩИЩЕННОМ НОСИТЕЛЕ , КОГДА ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ФИСКАЛЬНОГО ЧЕКА ОТКАЗАЛИСЬ.

Ответить
  • Гордон Фримен
25.09.19 10:03

Юра Г., Какой-то "фонтан" эмоций. Возьмите себя в руки. Если новая система непосредственно касается Вашего бизнеса, проведите тест реальной операции с программным РРО и по итогам дадите вменяемый комментарий - плохой ли, хороший ли - будет обратная связь.А так - очень похоже, что Вы транслируете истерику владельцев какой-то платёжной системы, которые теперь будут нужны сильно меньше в процессе сбора наличных. Не? :)

Ответить
  • Юра Г.
25.09.19 11:15

Гордон Фримен, Ответ для тех кто отменяет РРО, програмное РРО это не РРО а метод сбора роялти. Отменяя - отменяйте, а не нагибайте малышей в позу прачки давая большим инструмент ВОООБЩЕ ни чего не платить в бюджет. До Вас уже пробовали, как скучно видеть очередных на помойке истории.

Ответить
  • Юра Г.
25.09.19 11:09

Гордон Фримен Програмній РРО существует только в больном воображении не очень адекватных волшебников-недоучек. СУЩЕСТВУЮТ БАЗОВЕ ПОНЯТИЯ - ФИСКАЛИЗАЦИЯ - ЭТО ----. ………...……   То что пытаются обозвать РРО - не осуществляет фискализацию, а значит что угодно- но не фискальный РРО. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ. О каких 36 часах идет речь работы в автономном режиме ПО без доступа к фискализации. 

Ответить
  • Гордон Фримен
25.09.19 11:29

Юра Г.,Ок. Я в изучении вопроса, читаю первоисточники: ...фіскалізація - перехід від нефіскального до фіскального режиму роботи реєстратора......Фіскалізація проводиться один раз за весь період експлуатації реєстратора. При цьому реєстратор повинен забезпечити неможливість подальшого виходу з фіскального режиму роботи. (с)КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ  П О С Т А Н О В А від 18 лютого 2002 р. N 199
Не вижу сакральности, которую Вы транслируете.

Ответить
  • Юра Г.
25.09.19 13:12

Гордон Фримен, Вы привели термин которым обозначили переход РРО из режима обучения, когда он печатеат нефискальные чеки в фискальный режим, после которого он печатает всё в фискальном режиме и сохраняет необходимое в фискальном блоке. Процесс фискализации чека, переход чека в термин документа фискальный чек возможен исключительно после, а не до занесения информации о чеке в фискальную, нестираемую память либо в рро либо на сервере. Но чек фискальный можно получить исключительно после занесения в фискальную память, а не как до. пока чека нет в фискальной памяти это что угодно- но не фискальный чек. Депутаты решили, что они програмно в автономном режиме будут авансом передавать номе устройство будет ра на устройство , которые устройство будет расходовать по мере необходимости. При этом при продаже ни какого фискального чека не будет, а информацию на сервер будут передовать после, а не вовремя покупки. При этом, гарантии что её передатут нет никакой.

Ответить
  • Гордон Фримен
25.09.19 14:20

Юра Г., Ок. Дегенераты, так дегенераты. )
Просьба, прочтите свой коммент через сутки, поставьте, опять же на своё место человека неискушённого - можно ли что-то логичное понять. Честно откомментьте - типа "Да! И дураку понятно, что я изложил!"
Всё старо, как мир - "изучайте первоисточники" (с)Ухожу изучать.

Ответить
  • Владимир
25.09.19 10:45

Гордон Фримен, Юру Г. тут давно местный, а вас тут не стояло... То что Верланов будет топить за партию власти - это понятно. Проблема в том, что реформы не тестируют на стрессоустойчивость. Многие дыры и нюансы бы залатали, а так. Давайте с лопаты наши реформы...
Законопроекты принимаются в слепом режиме

Ответить
  • Юра Г.
25.09.19 13:14

Гордон Фримен, Позвольте поинтересоваться, кем Вам приходится Татьяна?

Ответить
  • Гордон Фримен
25.09.19 14:28

Юра Г., Я знаю несколько Татьян - конкретней - массажистка, стоматолог, адвокат, бухгалтер в ЖЕКе?
Если участница местных междусобойчиков - я в них не ориентируюсь.

Ответить
  • Юра Г.
25.09.19 14:57

Гордон Фримен,она из бывших. Конкретная . На букву Ч. Ассоциации однозначные. Лично против Вас я ничего не имею. Алла Пугачева пела про Вас волшебников. Принимаю как должное. Образование и опыт дают основание сделать вывод плакать будут те у кого не остановить веселье.

Ответить
  • hela
25.09.19 08:30

Юра Г., теоретически так: при первом обмене с сервером "электронный РРО" получает уникальный код; при каждом следующем - возвращает этот код и получает следующий. Если при соединении РРО не сообщает код/сообщает неверно - алярм.. Сам РРО 36 часов пишет в лог, и при ручном вмешательстве в лог - отказывается либо передавать вообще, либо сообщать уникальный код. Программы, насколько я поняла, будут сертифицироваться. Но думаю, что это можно сломать все равно

Ответить
  • Юра Г.
25.09.19 09:38

hela,а где тута ФИСКАЛИЗАЦИЯ. Я пробью Вам ракету а в налоговую отправлю єскимо

Ответить
  • hela
25.09.19 11:32

Юра Г., я придумала термин. выдача покупателю фьючерса фискального чека

Ответить
  • Юра Г.
25.09.19 13:15

hela, Принимается.

Ответить
  • hela
25.09.19 11:23

Юра Г., Фискализация через 36 ч. Но не залезая в лог, как Вы отправите Эскимо? Тут вопрос, что Вы будете делать, если у Вас комп навернется или просто глюк случится

Ответить
  • Юра Г.
25.09.19 13:17

hela, Смотря на чем работать, и что продавать. В Одессе на рынке можно через 36 часов ронять РРО в море. И пущай фискалые его ищут. Чеки выданы, закон выполнен, НАЛОГИ ПРОЩЕНЫ.

Ответить
  • Юра Г.
25.09.19 04:02

Риторический вопрос главе налоговой. НА СЕЙ ЧАС СУЩЕСТВУЕТ ДВА ТИПА ФИСКАЛИЗАЦИИ В РРО ИЛИ НА СЕРВЕРЕ НАЛОГОВОЙ. ОБА ЭТИ ТИПА ПРОИЗВОДЯТ ФИСКАЛИЗАЦИБ В МОМЕНТ ПРОДАЖИ. НА КАКОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЕ ПРОВОДИЛОСЬ ТЕСТИРОВАНИЕ РРО, КОТОРЫЕ НЕ ПРОВОДЯТ ФИСКАЛИЗАЦИ В МОМЕНТ ПРОДАЖИ А ОБЕЩАЮТ ЕЁ ПРОВЕСТИ. И НЕ ПИСАЛЬСЯ ЛИ ЗАКОН ПОД КОНКРЕТНЫЙ РРО. А МОЖЕТ ЭТО КОРУПЦИЯ И НАДО ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ, КАКОЙ ДАЛ НЕДАВНО ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ?

Ответить
  • Шило
25.09.19 07:15

Ой, да никто не будет адаптироваться благодаря длительному периоду. Все будут выжидать "авось, отменят" как обычно. А в ноябре 2020 начнут истерить и требовать отмены.

Ответить
  • хаха
25.09.19 09:08

Извините за дурной вопрос: а зачем? Зачем КАЖДОМУ по РРО? Зачем регистрировать КАЖДУЮ операцию? Каким образом это должно увеличить ВВП страны? Почему это должно позитивно повлиять на благополучие всех жителей страны? Как это поможет в борьбе с коррупцией, которая и есть проблема №1 с незапамятных времен? Как это поможет в уменьшении непомерно раздутого госаппарата, на содержание которого уходят все налоги? Как это поможет с теневой занятостью, которая возникла из-за коррупции и чиновничьего беспредела? По моему мнению, новые убирают от кормушки старых. То этот "эксперт" рассуждает о ПО, то о устройствах. Он сам то понимает, что ПО и УСТРОЙСТВО это совершенно разные вещи?! Такое ощущение, что нам всем впарят дешевые китайские смартфоны с уже установленным ПО по цене новеньких айфонов вместо старых РРО! И будем мы все дружно вспоминать старые добрые РРО.

Ответить
  • Юра Г.
25.09.19 09:42

хаха,Поряд почему так долго . Ждуть параход с китая

Ответить
  • хаха
25.09.19 09:31

хаха, Вы понимаете на сколько выгоднее им продавать УСТРОЙСТВО с уже УСТАНОВЛЕННЫМ ПО, а не само по?! Это старая схема с РРО, но реализованная более креативно.

Ответить
  • хаха
25.09.19 09:14

А их сайт не открывается... Они даже сайт не способны сделать, чтобы он постоянно работал, а замахиваются на каждую операцию в стране! Вы себе хоть представляете, какой это объем данных? Сколько ежедневно происходит сделок в Украине? Насколько сложно будет организовать БЕЗПЕРЕБОЙНУЮ работу подобного! Покажите мне пример 35 млн. страны, где это уже работает! Хоть один!

Ответить
  • хаха
25.09.19 09:15

хаха, они реально не соображают к каким последствиям это может привести страну и какие тут огромные риски для нашей экономики.

Ответить
  • Юра Г.
25.09.19 09:59

хаха,Можете наооборот, хорошо соображают

Ответить
  • хаха
25.09.19 09:29

Самый главный вопрос: КАК ТЕПЕРЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО НАЛОГОВАЯ НЕ ПРАВА? Ведь все в электронном виде и доступно только для налоговой. Вот ты выдал чек, а налоговая скажет, что не выдал. Полное отсутствие защиты бизнеса от произвола чиновников.

Ответить
  • хаха
25.09.19 09:36

Я вот не пойму: почему государство считает, что БИЗНЕС обманывает, а ГОСУДАРСТВО НЕ ОБМАНЫВАЕТ?! Ведь именно такая риторика от них постоянно слышна. Во всем виноват бизнес, он обманывает всех, поэтому мы так бедно живем, поэтому мы все должны ходить с РРО. А чиновники не обманывают. Вообще. Поэтому они теперь будут хранить все в электронном виде у себя и ты ничего и никак не сможешь доказать, потому что у тебя не будет ни одной бумажки в качестве доказательства!

Ответить
  • @@@
25.09.19 10:51

Вчера писали что будет ПО  бесплатное от ГНИ  и желающие смогут купить платное как проги для отчетов.
Будет дубовая прога типа ОПЗ  и кто не хочет мучаться, готовьте деньги

Ответить
  • Сергей
25.09.19 13:23

Странно что еще не вели регистрацию в режиме он-лайн использования туалетной бумаги, причем "бесплатно" через он-лайн сервис налоговой инспекции, ведь очевидно же , что в такой схеме фискального учета товаров заинтересовано не государство , а тот кто будет получать деньги за ведение реестра и программное обеспечение из бюджета.

Ответить
  • Елена
25.09.19 16:52

Прочитав уже не мало статей об РРО для ФОПов, в этой меня просто разорвала фраза:
"За год переходного периода в ГНС совместно с Минфином проанализируют ситуацию с покрытием Интернета в стране... "
Так они что покрытие интернета анализируют, или пытаются экономику страны поднять?

Ответить