Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.09.19
2849 0 Печатать

В населенном пункте отсутствует банк: как предприятию определить лимит кассы

Для предприятий, расположенных в населенных пунктах, где нет банков, срок сдачи ими наличной выручки (наличности) для ее зачисления на счета в банках составляет не реже одного раза в пять рабочих дней (п.п. 3 п. 48 разд. V Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением НБУ от 29.12.2017 г. № 148).

Эти предприятия определяют лимит кассы в пятикратном размере среднедневных поступлений наличности или ее среднедневной выдачи из кассы.

Вместе с тем, наличные не являются сверхлимитными в день их поступления, если их:

  • сдали в сумме, превышающей установленный лимит кассы, в обслуживающие банки не позднее следующего рабочего дня банка;

или

  • выдали для использования предприятием в соответствии с законодательством (без предварительной сдачи их в банк и одновременного получения из банка) на следующий день на нужды, связанные с деятельностью предприятия.

Однако налоговики предупреждают, что предприятие не имеет права устанавливать ежедневный лимит остатка наличных денег в кассе предприятия, умноженный на 5. А имеет право держать в кассе наличную выручку, превышающую самостоятельно установленный лимит в течение 5 рабочих дней, включая день, в который впервые возникло превышение и 5 рабочий день включительно (письмо от 02.07.2019 г. № 3032/ІПК/14-29-14-06-15).

Предприятия для определения лимита кассы должны руководствоваться разъяснениями НБУ, поскольку именно НБУ устанавливает порядок ведения кассовых операций предприятий и организаций (ст. 33 Закона Украины «О Национальном банке Украины» от 20.05.1999 г. № 679-XIV. Это не является компетенцией налоговиков.

 Письмо НБУ от 14.08.2019 г. № 50-0006/42074.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям