Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.19
2347 1 Печатать

Стороны не обязаны отслеживать решения в ЕГРСР - им должны их вручить

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда при рассмотрении дела от 06.09.2019 г. № П/811/13/17 высказался по поводу надлежащего вручения почтового отправления с судебным решением, пишет ЮРЛИГА.

Апелляционный суд отказал в открытии производства, поскольку решил, что возвращение письма с определением об оставлении жалобы без движения в связи с невручением по другим причинам является надлежащим сообщением.

Суд отметил, что неполучение определения не является уважительной причиной неисполнения требований суда в установленный срок, поскольку о наличии определения жалобщик мог узнать из Единого государственного реестра судебных решений.

Кассационный суд с этим не согласился, поскольку согласно уведомлению о вручении почтового отправления копия определению жалобщику не вручена, а почтовое отправление возвращено в суд с отметкой - "по окончанию установленного срока хранения".

В постановлении КАС ВС от 6 сентября указано, что положениями статьи 251 КАСС возвращение заказных писем с отметкой "по окончанию установленного срока хранения" не приравнивается к вручению судебного решения.

Следовательно, подобная отметка не давала суду обоснованных процессуальных оснований для подтверждения факта надлежащего уведомления стороны, в частности не определяла, отказался ли адресат от получения судебного сообщения, отсутствует ли адресат, не выявлено ли лицо, которому адресовано судебное решение, по месту жительства.

По мнению коллегии судей, при приведенных обстоятельствах апелляционный суд ошибся, посчитав неуважительными причины пропуска срока апелляционного обжалования решения суда первой инстанции, сославшись на возможность ознакомления жалобщиком с определением в ЕГРСР.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
27.09.19 13:13

От  добре, пряма вказівка відповідачу  ні за що не відповідати.  Країна див!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям