Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.10.19
15813 99 Печатать

Гетманцев предложил запретить ФОПам третьей группы предоставлять услуги

Запрет физлицам-предпринимателям на третьей группе предоставлять услуги может помочь в борьбе с использованием упрощенной системы налогообложения для минимизации налогов при выплате зарплат, пишет НВбизнес.

Об этом нардеп от Слуги народа, глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сказал в интервью РБК-Украина.

«Если говорить о третьей группе, я не понимаю, в чем проблема поднять порог (лимит дохода для третьей группы плательщиков единого налога. — ред.). Если люди платят 5% от налоговой нагрузки, бизнес на общей системе платит меньше 5%, платит 2−3% от оборота. Понятно, что есть нюанс с уклонением от налогов при выплате зарплат через ФОПов. Но если совместить эти вещи, чтобы это нельзя было использовать при выплате зарплат, например, убрать услуги, оставить только торговлю и производство, то я не вижу проблем для государства в этом», — отметил он.

Напомним, парламент 20 сентября принял законопроекты № 1053−1 и № 1073, которые вносят изменения в закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и в Налоговый кодекс. Законопроекты предусматривают расширение с 1 октября обязанности применения регистраторов расчетных операций (РРО) для ряда категорий физлиц-предпринимателей II-IV групп, которые работают в сфере торговли, общественного питания и услуг. Общие правила использования РРО для всех плательщиков единого налога II-IV групп начнут действовать с 1 января 2021 года одновременно с увеличением предельного объема дохода плательщиков единого налога II группы с 1,5 до 2,5 грн. Предусматривается введение программных РРО, которые могут использоваться вместо классических РРО.

Отключить рекламу
Комментарии
  • я в шоке
03.10.19 18:51

на кого работает этот "народный избранник"? , увольте этого  грантоеда! Пригласите Сороса в Раду, пусть уже озвучит свои планы.

Ответить
    Оценить
  • 116
  • 4
  • Буржуй
03.10.19 19:07

Представляю на сколько подскочит стоимость аренды недвижимости и обнала за различные услуги .

Ответить
    Оценить
  • 67
  • 4
  • Юрий
03.10.19 20:02

Можно просто запретить заниматься коммерческой деятельностью

Ответить
    Оценить
  • 152
  • 3
  • Нелли
04.10.19 09:52

Юрий, Это просто шок. Хотят загубить весь бизнес. Люди сами создают рабочие места чтобы прокормить себя и семью.Кто нарушает Закон пусть того проверяют и штрафуют...Причем законопослушные налогоплательщики?

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • t_ch
03.10.19 22:11

Юрий,

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • t_ch
03.10.19 22:08

Юрий,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрий
03.10.19 20:03

Платим юристу на фопа. Теперь прийдется кэшем. Штатного позволить себе не можем

Ответить
    Оценить
  • 52
  • 0
  • СержК
03.10.19 20:27

а шо, ритейл ужо занес бабки? ему можно дробиться на ФОПов, ресторанам, похоже, тоже, кто еще оплатил права и свободы, которые сужать в нормальном обществе считается признаком ну очень дурного тона?...

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 1
  • Юра Г.
04.10.19 05:42

СержК, так он давно кушает с их рук.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Леся
03.10.19 20:47

Цікаво. А транспортні послуги? А дрібні побутові? А інформаційні- ті самі мед- ківці???

Ответить
    Оценить
  • 48
  • 0
  • Вячеслав
03.10.19 21:09

Я ФОП-единщик на 3 группе по предоставлению бухуслуг. Работаю официально по договорам с несколькими юрлицами и ФОПами. Доход получаю на расчетный счет и плачу налоги. Запретите мне предоставлять услуги на 3 группе? Не вопрос, буду работать за черный кеш и налоги платить не буду...

Ответить
    Оценить
  • 213
  • 3
  • Я фоп
04.10.19 07:38

Вячеслав, попробуй. Отследят по перечисления на карту личную.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 31
  • Злата
04.10.19 11:00

Я фоп, если наличкой, то не отследят

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Oleg7
04.10.19 08:53

Я фоп,
і ще скажіть, що примусять за наслідками року подати декларацію та заплатити податки (тільки ПДФО та військовий збір) до 1 серпня наступного року :)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Юрий
04.10.19 07:50

Я фоп, про карту там ничего не написано. Написано за кэш. И ещё подсказка-при перечислении на карту можно писать в назначении «возврат долга»

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • налоговик
04.10.19 10:09

Юрий, делайте фиктивные перечисления...посмотрите реест судебных решений и удивитесь, что есть ряд решений в нашу пользу на оооочень большие штрафы.
Прежде чем советовать подобные аферы человеку представьтесь, что люди понимали кого благодарить апосля.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 16
  • Светлана
04.10.19 12:56

налоговик,  Идите  разгружать вагоны!  вы-ТУНЕЯДЦЫ!

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 1
  • АУДИТОР SOS
03.10.19 21:16

Он, видимо, уже не соображает,  о чем высказывается, уже "зазвездился". Где его мозги????  Где интеллект???
ЭТО ЖЕ ЯВНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ !!!!  Человек САМ принимает решение исходя из реальной ситуации в СВОЕЙ жизни. А этот болванчик  вдруг нашел способ наполнения бюджета, видимо,  упало яблоко на голову, брошенное "крупняком" (Эльдорадо и проч), и его осенило..."Архимед" хренов...

Ответить
    Оценить
  • 77
  • 0
  • Юра Г.
04.10.19 05:38

АУДИТОР SOS, он как раз соображает, Цели у вас просто разные. С подачи неуважаемой мною Геращенко всё чаще словосочетание "зеленные человечки" приобретает новые оттенки. Что радует, до этого времени ВСЕГДА наезды завершались крахом наезжающих. Наверное у украинцев ткая карма. Сначала кулаков вывезли, новые получились. Их по лагерям, Уже и стран тех нет. а украинцы есть. Видно их вместе в одном ресторане обидели

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 2
  • t_cyh
03.10.19 23:05

Извините. Ньотон хреновій

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • t_ch
03.10.19 22:28

АУДИТгосподин Ньютон упс


Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ніхто
03.10.19 22:00

Так, є проблема виведення заробітної плати через ФОПів, але ж величезна кількість ФОПів дійно працюють і надають реальні послуги , і отримують кошти не готівкою, і не на особисту крточку платіжну, а на поточний рахунок і з них платять податки. Все чесно і прозоро.  То що тепер їх потрібно винищити, загнати у тінь? 

Ответить
    Оценить
  • 75
  • 0
  • t_ch
03.10.19 22:17

то.що почитано нв потребує коентарів. дійсно згідна

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ННД
03.10.19 22:21

Хто ще не надумав виїхати, то заставлять.

Ответить
    Оценить
  • 49
  • 1
  • @@@
03.10.19 22:28

если человек идиот , то это надолго

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • t_ch
03.10.19 22:35

@@@,Ви про бухгалтеів?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 14
  • ИринаКиев
03.10.19 23:36

t_ch, а вы подумали о бухгалтерах именно? других специальностей работающих на 3  группе не существует?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Y
03.10.19 23:14

t_ch, наверняка про Гетманцева)

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Y
03.10.19 22:39

Идиот какой-то......

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • ИринаКиев
03.10.19 23:37

5% от всех  поступлений,  не такая уже малая  сумма. не понимаю,  что ему не нравится?

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Леся
03.10.19 23:54

ИринаКиев,ему не нравится уменьшение прибыли и соответственно налога на прибыль у юрика общесистмника, работающего через фопов

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Бух
04.10.19 06:53

Леся, нет, ему не нравится ФОП в принципе. Цель - их уничтожить. Послушайте его двух-трёх годичной давности. Ему упрощённая система ненавистна. Одному человеку в государстве что-то там не нравится, а все 40 млн должны это принять. Он считает себя Богом и свою точку зрения - единственно верной

Ответить
    Оценить
  • 53
  • 0
  • Алла
04.10.19 11:08

Бух, "Одному человеку в государстве" - Вы серьезно? Их там 254 во главе с Коломойским... ой не с Коломойским, с Зеленским.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Я ФОП
04.10.19 07:43

А чего все категорически против?
Нет конкретики, что хотят покращивать.
Если сделают 3гр только для торговли и производства со ставкой 2% и лимитом 25млн, то чем это плохо? На сегодняшний день сфера торговли не может в белую работать на ЕН с 5% ставкой, поскольку ставка такая является драконовские для торговли. Ни для кого не секрет, что сейчас, в условиях жёсткой конкуренции, ср наценка 15-25%. И соответственно 5% ЕН по факту превращается в 25-40% от валовой прибыли.
А в сфере услуг остаётся все тебе 5% от валовой прибыли. 
Но при таком разделении ЕН на сферы деятельности необходимо внести коррективы во вторую группу в плане:
Разрешать ставить в расходы услуги 
И проблем никаких нет ни для кого. 2.5млн лимит валовой прибыли для услуг это не малая сумма.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 18
  • Ktkz
04.10.19 14:05

Я ФОП,а когда это вот просто так понижали налоги и создавали условия для бизнеса без перелива в другие налоги ? Главное и расчет уже сам себе придумал... Или Я ФОП нужно читать как" Я ГЕТМАНЦЕВ." НУ ВОТ ОБНЯТЬ И ПЛАКАТЬ!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Ирина
04.10.19 10:35

Я ФОП,и с чего это Вы решили, что на услугах все остается ФОПу? У него есть тоже затраты, например транспортные услуги: запчасти, топливо, ремонт, аренда боксов (и да, такое тоже бывает), услуги механика и медика, и теже наемные работники. Я думаю, на каждый вид услуг Вам предоставят перечень.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 1
  • Оксана
04.10.19 09:10

Я ФОП, так работайте на основной системе, платите налог на прибыль.
5 % ЕН и нет никаких головных болей с НДС и затратами. А сейчас хотят и это забрать.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 4
  • Я ФОП
04.10.19 10:00

Оксана, на ОС нагрузка выше. Просто быть фопом без бухгалтерских знаний проблематично. Плюс НДС. Плюс вести учёт в рознице на ос это что-то. 
На ен 2группе многие сидят розничные торговцы и рисуют до 1 млн оборотку. Так и живём.
И дизлайки они ставят, так как не хотят платить 2% от белого оборота, а хотят сидеть на минимальных налогах с оборотами 7-10 млн в год на 2 группе.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 12
  • Анатолий
04.10.19 08:30

Уважаемый Гетманцев, и все правительство Гончарука, прекратите бороться с бизнесом и малым и большим и микро, он работает по белому и в рамках закона, если вас есть желания бороться , ну тогда поборитесь с теми , кто ниче не платит, я сейчас о бюджете, это игорный бизнес весь в не закона, но на каждом углу есть точки, теневой оборот спирта и нефтепродуктов и так далее.

Ответить
    Оценить
  • 59
  • 1
  • Анатолий
04.10.19 08:34

А относительно запретить услуги  ФОП на третей групе, то лучше уже запретите заниматься бизнесом. И берите хоть иногда в руки калькулятор, и по считайте сколько платят на общей системе и сколько платят на едином налоге от оборота, и на сколько просто прописано на ЕН что есть доходом и сколько надо знать ньюансов , что бы посчитать налог на прибыль.

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • Татьяна
04.10.19 11:42

Анатолий,согласна с вами. ФОП на общей системе платит больше, чем предприятия. У ЧП - налог на прибыль 18%, НДС, налоги с з/ты. А ФОП на ОС платит 22% ЕСВ со всего дохода,18% - подоходный налог со всего дохода, НДС, и налоги с з/ты. При этом ФОП практически ничего не может поставить в затраты.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Mariya A.
04.10.19 08:40

Дурак шо ли?..
Отправьте его "в поле" поработать.
Люди себя (и его!) обеспечивают работой, а он еще будет указывать, чем им заниматься и с какой рентабельностью. 
У меня такая знакомая парикмахер была: вовремя не выскочишь из кресла - уйдешь почти лысый. Ей не результат нужен был, а нравился сам процесс )))

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 0
  • хаха
04.10.19 08:41

ИТ, работаю в белую. Если запретят, то не проблема - есть полно желающих заработать посредником на выводе электронных денег. Они и сейчас неплохо зарабатывают, потому что у нас электронные деньги не считаются безналом. Если будет совсем туго - буду выводить в кеш, тоже есть полно желающих на этом заработать в качестве посредника.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • хаха
04.10.19 08:44

хаха, весь ИТ-бизнес вначале уйдет в тень, а затем тупо выедет из страны.

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • Виктор
12.10.19 07:06

хаха,так у них и задание такое - очистить землю Украины от людей ...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксана
04.10.19 09:07

хаха, согласна, и добьется этот недочиновник того, что налоги ФОПы вообще не будут платить в Украине. 

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Я ФОП
04.10.19 10:01

Оксана, а сейчас можно подумать они платят укрывая реальный оборот?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 15
  • Оксана
04.10.19 12:02

Я ФОП,  платят, понятно что не все, как и юрики занижают свои налоги. Но хоть платят, а теперь вообще не будут.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Оксана
04.10.19 12:03

Оксана, *свои доходы

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • хаха
04.10.19 08:42

Явное лоббирование интересов крупного бизнеса. Начали с РРО и с таким подходом закончат полной смертью всего малого бизнеса в Украине. Посмотрим, как долго после этого они продержатся у власти.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • Нитокрис
04.10.19 09:00

Лібертаріанство, воно таке...

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 2
  • хаха
04.10.19 16:01

Нитокрис, это вообще не либертариснство, а социализм в худшем его проявлении

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Оксана
04.10.19 09:05

Люди, давайте писать ему в фейсбук. Пускай эта гнида знает наше мнение об этом бреде.

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Troy
04.10.19 09:18

А те, що в більшості послуг "головою"-бухі, архітектори, іт та т.п. витрат майже нема...то на загальній буде всі 10-15% від валу + єсв 

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • св
04.10.19 09:29

займитесь крупным бизнесом, где реально уплывают бабки, а ФОП  лимитирован в обьеме, прицепились не к тем, или все таки ничего не поменялось и все таже видимость ...

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • Ігор
04.10.19 09:56

Хтось дійсно зрозумів його аргументацію в третьому абзаці? Прочитав 4 рази, нічого не зрозумів. Що цей ново-овоч лотерейнік Гетманцев хотів сказати цими відсотками?
Зрозуміло одне: Гетманцев не тільки організатор грального бізнесу, а і компаньйон колишнього голови цього комітету - Хомутинніка з угруповання "Партія Регіонів". І хряк-засновник цього угруповання був в цьому та бюджетному комітеті. Тому нічого не змінилось.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Люмьер
04.10.19 15:00

Ігор,
Вы действительно считаете, что ничего не изменилось?????
Да уж действительно "каждый народ заслуживает своего правителя".

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ксюша
04.10.19 09:59

Ігор, думаю что он имел ввиду поднять до 8%.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ігор
04.10.19 10:07

Ксюша, та ні.
Мабуть він пропонує підняти ліміт (наприклад до 50 мільйонів) щоб ті, в кого такий обіг, платили з них 5% податку. Однак, як це корелюється з забороною послуг? Щось там не те.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
04.10.19 10:02

Мы идем в Европу? Что за бред, если в Европе, в частности могу привести пример - Франция, была, знаю лично - спокойно бухгалтера оказывают бухуслуги, работая на себя на "упрощенной" системе! Так же стоматологи,  водители и т.п. 
И это не шаг к Европе, это киллометры обратного движения!

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • Я ФОП
04.10.19 10:04

Если сделают 2% для торговли на 3 группе, а услуги оставят на 2 группе до 2.5млн и с разрешением относить в затраты услуги общесистемникам. Чем плохо?
При этом запретят торговлю на 2 группе. И увеличат лимит до 20-25 млн.
Будет честно по отношению к сфере торговли. 
Те кто ставит дизлайк привык работать на 2 группе прокручивая 7-8 млнг и рисуя в деку до млн оборот. Так и живём.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 12
  • Mariya A.
04.10.19 10:54

Я ФОП, Вы что прикалываетесь? Кто работает в тени и не показывает доходы, тому вообще все эти гетманские дёрганья по барабану. У меня есть знакомый, который на 2 группе показывает 500 тыс. в год, имеет 5-8 неоформленных наемных и оборот 30-40 лимонов в год и полностью черный экспорт! И плевать он хотел на все эти РРО и ставки и пр... Вы думаете его можно прижать этой мелкой фигней, о которой говорит Гетманцев? Ну не смешите! То, о чем он говорит, ударит по реальному сектору, по тем кто создает добавленную стоимость и платит налоги. Нельзя бизнес (предпринимателя) ставить в такие узкие рамки: или услуги или торговля, а почему не все сразу? Может я хочу продавать автозапчасти и ремонтировать автомобили. И хочу делать это и для физиков и для юриков, и на той системе ,которую сама выберу. Во всем мире бизнес минимизирует налоги, на то он и бизнес. Нужно оставить 1-2 группы упрощенки (пусть с новыми ставками). Значительно поднять обороты. И не ограничивать в видах деятельности: "Тут играть, тут не играть, тут рыбу заворачивали".
И пусть люди не трясутся, как влезть в оборот, а спокойно работают с расширенными возможностями, включая затратную часть для ФОПов....  
Гетманцев хочет заставить реку течь вспять. Это не возможно )) Нужно убрать плотины и дать реке стать полноводной и пригодной для жизни.
Как еще сказать?...

Ответить
    Оценить
  • 56
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
04.10.19 10:47

Я ФОП, а если сделают 1% для торговли на 3 группе? Или полпроцента? Чем плохо? А, если сделают 120% для торговли? Потянете? Для второй группы – так и не понял суть Вашего "законопроекта": предел 2,5 млн, или всё же 25 млн?
Честно – удивляюсь! Сами придумываете какие-то ставки и цифры, спорите сами с собой и обижаетесь на кого-то. 

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Надежда
04.10.19 10:41

Я ФОП, Вы где то видели предложение по изменению во 2 группе и разрешение работы с юрлицами? Или может когда то были изменения в сторону уменьшения давления? У нас СТО, работаем с 10-15 юриками, ФОП +2 наемных, все деньги на р/с, платим 5%. Нам закрыться?

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Антонина
04.10.19 10:27

Я ФОП, 100%!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 4
  • Василиск
04.10.19 10:42

Антонина, ТОЧНО ФОПы зло! При этом мы оффшоры не запрещаем, коррупцию органах (всех) - не её нет. Зато ФОПы отмывают 100тыщ миллиардов... Мочи их... Зелебобики вы все дебилы?

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 2
  • Василиск
04.10.19 10:05

По-моему, теперь очевидно, что этот чебурашка, не просто непрофессионал, а тупое и ограниченое чмо, как и вся его команда. Это ж надо так чревовещать!

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 2
  • Ксюша
04.10.19 10:07

Видно старых прогнали , а их дети зашли. Эти вообще решили все продать, видно уже и до копыт с рогами очередь дошла. А показывать деятельность надо . И ума только  запретить единщиков хватает.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Наталка
04.10.19 10:18

Може треба по-розумному витрачати бюджетні кошти,а то ніяких податків не вистачить .

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Оксана
04.10.19 13:58

Наталка, да, миллиарды на офис президента - это ни в какие ворота....

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Оксана
04.10.19 13:59

Оксана, и это налоги ФОПов в том числе

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • всем ФОПам схема...
04.10.19 11:26

ребята, та мы же умнее этих чижиков - слуг народа(фотографов, клоунов и т.д.), которые пару недель всего учились в Трускавце....Рассказываю работающую и главное до боли простую схему - Если работаете по расчетному счету, то вместо открытия ФОП открываете на себя хоть 10 юрлиц на общей системе налогообложения без НДС. Уставный фонд по 100 грн. И работаетее пока оборот по каждой фирме не дойдет до 1 млн. Потом замораживаете фирму и работаете по другой. И главное не надо платить налогов !!!! Если вопросы по ЕСВ, то всегда отпишитесь мол нет наемных работников, вы же учредитель исполняющий  обязанности директора и зарплату не начисляете. Налог на прибыль по годовой  декларации на следующий год заплатите какой  захотите хоть 1000 грн, хоть 0, так как всегда сможете купить за 1-2% пакет документов на свой приход (не хватающие затраты докупите). И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПЛЮС ЮРЛИЦА - если не дай Бог налоговая что-то доначислит, Вы просто "сольете" фирму (продадите свои корпоративные права какому-то "потеряшке". Такая  услуга сейчас стоит 8-10 тыс.грн ) и вам ничего не будет, так как юрлицо несет ответственность......Ну давайте хоть раз мы сделаем их !!! 

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 4
  • :)
04.10.19 21:11

всем ФОПам схема..., СПАСИБО!)))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксана
04.10.19 14:03

всем ФОПам схема..., а деньги как снимать?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • всем ФОПам схема...
04.10.19 14:19

Оксана, так к расчетному счету подвязывают карту ключ к счету (например в Привате так). И по этой карте спокойно можно снимать, главное чтоб деньги на счете были. Ну или можете купить наличку у того кто этим занимается (цена налички сейчас 1,5-2,5%). 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Вячеслав
04.10.19 14:30

всем ФОПам схема..., "ключ-карта" "главное чтоб деньги были" всё ясно, классная схема

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Вячеслав
04.10.19 13:13

всем ФОПам схема..., фиктозом или не устроенными ФЛ (выбирай на вкус) ваша схемка пахнет. Когда возьмут за жопу, не думаю, что учредитель (а по факту - не устроенный директор) уйдёт от уголовной ответственности.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 3
  • всем ФОПам схема...
04.10.19 13:50

Вячеслав, Я сам так работаю давно. О какой уголовной ответственности Вы говорите ? Если фиктивное предпринимательство ст.205 УК Украины, так ее уже отменили. А раньше меня не  могли взять за жопу, так как я сам был везде учредитель и директор. "фунтов" не было..... Если об уклонении от уплаты налогов ст.212 УК Украина, то чтоб возбудили уголовное дело надо сокрыть 2 883 000 грн налогов. А налоги это же результат хозяйственной  деятельности (доходы минус затраты), это надо еще постараться сокрыть по одной  фирме 2 883 000 грн налогов....А зубов бояться, в рот не давать. Пардон ! 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 2
  • Вячеслав
04.10.19 14:22

всем ФОПам схема..., т.е. можно уклонятся до 2млн. налогов и спасть спокойно? Как ведётся хоз.деятельность на предприятии если её некому вести (сотрудников нет)? Откуда доходы, если деятельность не ведётся? Посыпетесь вы со своей схемой ещё на стадии вопросов. До разбора полётов дело не дойдёт. А судьи ой как не любят умников, которые делают из тебя дурака!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Светлана
04.10.19 13:11

всем ФОПам схема...,  Почему до 1 млн и  заморозка?  рег-я НДСом  идет до  1 млн в ГОД! Уверена , что  бухгалтера и  большинство  фопников-IT имеют оборот до 1 млн.в год.  И замораживать ничего не надо. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Светлана
04.10.19 13:30

пардон,  подзабыла кодекс.  все  верно. .до 1 ляма.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Мона
04.10.19 12:31

всем ФОПам схема..., БРАВО! Тоже об этом думала

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Александр
04.10.19 11:50

На сколько помню, у этого генератора бизнес-идей (Гетманцева), по декларации больше 90 тыс.у.е. НАЛИЧКИ!
Для примера: у премьера больше 120 тыс.у.е., у главы налоговой больше 200 тыс.у.е........
Так давайте лучше Законом запретим чиновникам иметь у.е. НАЛИЧКУ и конфискуем её для поддержки малого бизнеса о которой они трубят с высокой трибуны!

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Andrey
04.10.19 11:55

Мені здається перед тим, як щось забороняти потрібно запропонувати альтернативу, бо якщо просто заборонити, то для чого тоді третя група єдиного податку?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Александр
04.10.19 12:19

Надеюсь, что после внедрения такой «прогрессивной» новации от Зе-команды, студия «95 квартал» и их коллеги по цеху, прекратят оказывать развлекательные УСЛУГИ на корпоративах и откажутся от получения левого неучтённого нала….

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • нн
04.10.19 12:21

А как же их недавние обещания не трогать ІТ-отрасль, за которой будущее (сами об этом везде говорят, президент форумы посещает)? Там же тоже услуги? 

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 3
  • Оксана
04.10.19 13:22

Бред и смерть малому бизнесу, у меня сестра детский психолог ФОП 3 группы рабоатет с неприбыльными организцациями по договорам организовые периодическое тестирование сирот и курсы для воспитателей, поскольку работа разовая периодическая почасовая в штат ни одна из организаций ее брать не хочет, и что теперь с голоду помирать, мудаки

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • кузькина мать
04.10.19 13:58

Оксана, будет работать либо по ГПД, либо на ОС (с бухгалтером) - может гетьманцев бесплатного даст

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ігор
04.10.19 14:19

кузькина мать,
Самозайнятою особою

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • кузькина мать
04.10.19 14:32

Ігор, сорри, а психологи-самозайняті особи? (думала, что только нотариусі, художники, артисти.) тогда да и так можно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Ігор
04.10.19 14:43

14.1.180. податковий агент щодо ПДФО - юридична особа (...), самозайнята особа, ..., які ... зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок, ...
14.1.222. роботодавець - юридична особа (...) або самозайнята особа, яка використовує найману працю фізичних осіб на підставі укладених трудових договорів (контрактів) та несе обов'язки із сплати їм заробітної плати, а також нарахування, утримання та сплати ПДФО до бюджету, нарахувань на фонд оплати праці, інші обов'язки, передбачені законами.
14.1.226. самозайнята особа - платник податку, який є фізичною особою - підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.
Незалежна професійна діяльність - участь фізичної особи у науковій, літературній, артистичній, художній, освітній або викладацькій діяльності, діяльність лікарів, приватних нотаріусів, приватних виконавців, адвокатів, арбітражних керуючих (...), аудиторів, бухгалтерів, оцінщиків, інженерів чи архітекторів, особи, зайнятої релігійною (місіонерською) діяльністю, іншою подібною діяльністю за умови, що така особа не є працівником або фізичною особою - підприємцем та використовує найману працю не більш як чотирьох фізичних осіб;

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ок
04.10.19 13:43

Вот это я понимаю борьба с олигархами. Душат олигархов в зародыше, пока они еще ФОПы 

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • Муся
04.12.19 10:19

ок,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
04.10.19 13:57

Да это элементарная дискриминация, любой принципиальный ФОП выиграет дело в Европейском Суде. Они хотя бы самые простые азы бы выучили!!!!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ігор
04.10.19 14:33

Ахметка може спати спокійно:
Нововведення в скандальному законопроекті №1210 є набагато суворішими, ніж мають бути. Таку думку висловив голова парламентського комітету з питань податкової та митної політики Данило Гетманцев, передають ЗМІ.
За словами Гетманцева, законопроект буде суттєво відкоригований, починаючи від ставок рентних платежів на видобуток залізної руди і закінчуючи BEPS.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • я в шоке
04.10.19 15:56

Коломойский тоже будет спать спокойно?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ігор
04.10.19 16:28

я в шоке, Беня зараз спить як немовля.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Софа Львовна
16.10.19 16:34

Гетманцев - красаучеег - был в засновниках Фирмы МСЛ - азартные игры.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ольга
30.10.19 12:03

А как вам нравиться разъяснение Гетманцева что ФОП 3 гр. даже работая по безналу тоже должен установить РРО  и проводить квитанции.

Ответить