Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.19
4023 2 Печатать

Списываем товарные запасы после пожара: что с НДС

ГНС разъяснила, как облагать НДС ликвидацию (списание) товарных запасов (в т.ч. содержавших черные и цветные металлы) в связи с пожаром.

Здесь контроллеры видят нехоздеятельное использование. Поэтому при проведении операции по ликвидации (списанию) товарных запасов (в т. ч. содержавших черные и цветные металлы),  приобретенных с НДС, они требуют начислять компенсирующие НДС-обязательства согласно п. 198.5 НКУ. В таком случае налогоплательщику нужно составить и зарегистрировать в ЕРНН в установленные НКУ сроки сводную налоговую накладную.

Кроме того, поставка лома черных и цветных металлов (в пределах перечней, утвержденных КМУ), образовавшегося в результате пожара и соответственно возгорания огнем товарных запасов, освобождаются от обложения НДС согласно п. 23 подраздела 2 р. ХХ НКУ. В таком случае правила, установленные ст. 199 НКУ, к указанной операции не применяются.

Источник: ИНК ГНСУ от 26.09.2019 г. № 406/6/99-00-07-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
16.10.19 10:00

Не було щастя, так біда допомогла:
і ПДВ нарахувати треба;
і постачання брухту на олігархічні заводи пільгове.

Ответить
  • Ирина
16.10.19 13:18

"Операция Ы"

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям