Отключить рекламу

Подпишитесь!


07.10.19
15659 30 Печатать

Фінзвітність до статистики за 9 місяців 2019 року тепер і для «малюків»

Сьогодні ми розглянемо зміни, внесені до Національного положення (стандарту) бухобліку 25 та Порядку подання фінзвітності № 419.

Тож ви довідаєтеся:

  • що саме змінилося в П(С)БО 25;
  • кого стосуються ці зміни;
  • з якого періоду малі підприємства, на яких «звалився» обов’язок подавати квартальну фінзвітність, повинні розпочати її виконувати.

Дивіться новий відеоурок курсу «Бухгалтерські поради» та дізнавайтеся, на що передусім потрібно звернути увагу.

РЕКОМЕНДУЄМО! Долучайтеся до нашої YouTube спільноти. На вас чекатимуть: вебінари, відеоуроки, семінари - БЕЗКОШТОВНО!

Отключить рекламу
Комментарии
  • Вас34
07.10.19 08:49

Ничего нового не сказала, минфин должен сказать подавать малыми предприятими за 9 мес.19 баланс или не подавать, Вы узнавайте в своей статистике нужем им Ваш баланс или нет. Обычная реклама тётки "Говоруна", которая не владеет компетентной информацией, но Вы приходите на её семинар если не с кем посплетничать.

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 1
  • SHADOW
07.10.19 08:59

я звонил в статистику и спросил если микрик(по всем критериям) нужна ли им от меня промежуточная. ответили, что сам решаю, как сдавать им. заставлять они не могут и штрафа за не подачу нет. имею ввиду промежуточную отчетность.

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 1
  • ура
08.10.19 10:40

SHADOW,
ура

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Wonder woman
07.10.19 09:09

Одевайте спикеров в более-менее деловую одежду, а то как на Сорочинской ярмарке.

Ответить
    Оценить
  • 53
  • 19
  • Ольга
07.10.19 15:53

Wonder woman, зато обсуждать чью-то одежду  это очень профессионально и ни разу не как на базаре...

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 9
  • Светлана
07.10.19 10:13

согласна.  забэбали  уже эти  сельские распашенки!

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 39
  • Тиса
07.10.19 11:55

Светлана, а браслетик, прическа - не режет глаз? Сор надо вытрусить из глаз.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 10
  • Юлия
07.10.19 10:25

Светлана, и бусы

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 10
  • Людмила
07.10.19 10:31

так нужно по подавать баланс или нет?, если подавать баланс значить о отчет по прибыли за 9 мес.19

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
07.10.19 17:09

Людмила, квартальная или годовая прибыль от периодов подачи баланса не зависит. Квартальная отчетность по прибыли у тех, у кого за 20 млн по итогам 2018 года. 
Вопрос в другом:
Если предприятие микро, но падает  баланс на формах  1М,2М нужно ли таким предприятием подавать промежуточную в статистику?? И если все-таки подавать микро предприятиям баланс по формам 1МС, 2МС, обязательно ли применение упрощенного плана счетов????
 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ирина
07.10.19 14:50

Людмила, А мне статистика прислала "Довідку...."! про отчетность за 3 квартал 2019 г. и баланса там нет!! Малое предприятие
 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Лара
07.10.19 10:36

Как всегда, все самое нужное в последней фразе: ждем разъяснений, но вы приходите. Дурацкий вопрос: а семинар платный?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ольга
07.10.19 10:57

Ничего не поняла из этой консультации: сначала сказала, что микропредприятия в составе исключений из перечня тех, кто подает промежуточную финотчетность, а потом сказала, что микропредприятие низкодоходник, которое подает годовую деку по прибыли должно подавать промежуточную финотчетность, но лучше уточнить в статистике.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Оксана
07.10.19 11:36

Звонила в статистику по этому вопросу. Сказали не подавать. Рекомендовали смотреть по своему ЕДРПОУ какие отчеты нужны для сдачи у них на сайте

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • СержК
07.10.19 13:12

Оксана,  насколько мне не изменяет память - баланс и финотчетность Вы на сайте статистики по коду никогда и не увидите... там лищь обыденная статотчетность. А сие есмь единое окно...

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 6
  • Ольга
07.10.19 11:38

Вроде четко сказано: "Підприємства, які відповідно до Закону України “Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні” належать до мікропідприємств, непідприємницькі товариства (крім тих, що зобов’язані складати фінансову звітність за міжнародними стандартами фінансової звітності) та підприємства, які ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат відповідно до податкового законодавства, подають відповідним органам скорочену за показниками річну фінансову звітність у складі балансу і звіту про фінансові результати."

{Абзац шістнадцятий пункту 2 в редакції Постанови КМ № 625 від 17.07.2019}

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Лара
07.10.19 11:45

Только что и я в статистику звонила: разъяснений у них нет и не будет, читайте сами, делайте выводы сами. На вопрос за не подачу штрафуют - ответ: не знаю.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Оксана
07.10.19 12:35

Водночас, усі юридичні особи незалежно від організаційно-правової форми господарювання, зобов'язані подавати фінансову звітність в органи державної статистики. (Закон України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" та Постанова Кабінету міністрів України №419 "Про затвердження Порядку подання фінансової звітності")

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксана
07.10.19 12:35

На сайте статистику написано

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ірина
07.10.19 12:49

Когда-то на семинаре сказали, что несдача баланса в статистику - не наказуемо, потому что это финансовая отчетность. Статистика наказывает только за "статистичні спостереження". И действительно, я знаю много случаев, когда сдавали баланс за прошлые года - и никаких санций не  было со стороны статистики. Что- то поменялось с тех пор ?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ольга
07.10.19 14:08

Уважаемый 911, дайте разьяснения по поводу фин отчетности микро-. сдавать, нет и что делать если сдавали не по той форме (1-м, 2-м)

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Админ
07.10.19 14:15

Ольга, была статья на тему фин.отчетности https://buhgalter911.com/uk/news/news-1044844.html 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Анна
07.10.19 17:12

Админ, эта статья так и не помогла принять решение...

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Надежда
08.10.19 12:07

Сходите на платный семинар, если  облом почитать закон.
Может кофе дадут.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Людмила
08.10.19 12:17

Скажіть, а бланк 1-м, 2-м таки змінили трішки? Дайте посилання)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Людмила
08.10.19 16:11

Так подавати чи не подавати фінзвітність за 9 місяців ?????

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Я
08.10.19 21:43

Я пришла к выводу, что Нет) 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Валентина
10.10.19 16:01

А где можно новый бланк взять?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
12.10.19 09:18

Как выглядит новый бланк для малышей?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Скорпион
15.10.19 13:07

Вопрос не по теме. Подскажите пожалуйста ответ!!! В Медке отправила запит на J1301206 На какую сумму можно регистрировать налоговые накладные.Всегда все было хорошо, а сегодня получила квитанцию №1 (помилки/зауваження) НЕМАЕ ВІДКРИТОГО ТА ВЗЯТОГО НА ОБЛІК РАХУНКУ. В медке ничего не говорят. на горячую линию не могу дозвониться. Ответьте если что-то знаете. Спасибо.

Ответить