Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.19
3459 1 Печатать

Действия контролирующего органа без принятия налоговых уведомлений-решений не вызывают правовых последствий для налогоплательщиков

"Вісник. Офіційно про податки"

Коллегия судей считает правильным вывод суда первой инстанции, что действия контролирующего органа по оформлению акта о невозможности проведения проверки с отражением в нем отдельных сведений не отвечают критерию юридической значимости, не создают для плательщика никаких правовых последствий в виде возникновения, изменения или прекращения его прав, и не порождают для него каких-либо обязанностей.

Материалы дела не содержат доказательств изменения контролирующим органом задекларированных истцом показателей налоговых обязательств и налогового кредита, как не содержат и доказательств принятия контролирующим органом налоговых уведомлений-решений на основании акта о невозможности проведения проверки.

Действия контролирующего органа о внесении в информационную систему «Налоговый блок» изменений показателей налоговой отчетности субъектов хозяйствования в части налогового кредита и налоговых обязательств на основании налоговой информации без принятия налоговых уведомлений-решений не порождают правовых последствий для налогоплательщиков и не нарушают их права. Размещенная в этой системе информация является служебной и используется налоговыми органами для обработки собранной информации в автоматическом режиме (используется для выполнения возложенных на контролирующие органы функций и задач) в целях осуществления налогового контроля.

Постановление ВС от 04.09.2019 г. по делу № 810/4090/14.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
16.10.19 10:02

?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям