Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.19
12892 50 Печатать

Ніна Южаніна: Кожному підприємцю знадобиться бухгалтер!

Відтепер через новий закон про касові апарати, кожному ФОПу потрібен буде бухгалтер, аби розібратися у нових правилах ведення товарообігу. Про це заявила заслужений економіст України, народний депутат від партії "Європейська солідарність" Ніна Южаніна у програмі "Час: Online" на "5 каналі".

"Усі підприємці будуть вести складський облік – це те, чого вони ніколи не робили. Тобто перед початком роботи треба буде всі одиниці товару, які є, занести в програмне забезпечення. Якщо ти ще й платник ПДВ – це треба організувати бухгалтерію. Виходить, що кожному ФОПу потрібен буде бухгалтер. Усе прийдеться вивчати самостійно, бо знаючи, який зараз споживчий попит і наскільки мало йде продажів у кожного підприємця на ринку, навряд чи вони зможуть утримувати ще додаткового бухгалтера", – припустила Южаніна.

Вона додала, що тоді, коли інші країни намагаються вивести частину економіки з тіні через запровадження більш зручних і простих форм, Україна йде зовсім іншим шляхом.

"Потрібно вводити для певних категорій і видів діяльності простіші норми щодо розвитку малого і середнього бізнесу. Адже виходить так, що Україна робить все, аби підприємці, які вже зайняли свою нішу в бізнесі, хочуть закриватися. Економіка країни буде розвиватися саме завдяки малому та середньому бізнесу. Я вважаю, що підприємці мають нині об'єднуватися і разом думати, як впоратися з новими правилами, можливо, на основі громадських організацій", – наголосила Южаніна.

По материалам Ніна Южаніна. Офіційний сайт
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
09.10.19 03:04

Новий закон НИЧЕГО не изменил а лишь ПРОДОЛЖИЛ то, что вытворяла Южанина. На жаль закона о факту нет печатного варианта. Из того, что есть южанина врет, предварительное программирование не имеет ничего общего с ведением учета, и возможно ошибаюсь, но В УЧЕТЕ ЕДИНЩИКОВ КАРДИНАЛЬНО НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ.

Ответить
  • Inspector
09.10.19 21:27

Юра Г., +санул. )
Да, Южанина просто гонит, да простят меня за солдатскую прямоту.

Ответить
  • ЕленаНик
09.10.19 10:06

Юра Г., а отчетность по использованию РРО никакую не надо будет подавать?

Ответить
  • Шурик
09.10.19 20:47

ЕленаНик,
После регистрации и до начала работы-отправки им самим данных, надо подавать отчёт по РРО. И после прекращения его работы до снятия с учёта тоже надо.

Ответить
  • Шурик
09.10.19 21:00

Если месяцы регистрации и начала работы разные. Или месяц прекращения работы и снятия с учёта разные.

Ответить
  • sk
09.10.19 19:09

ЕленаНик, как минимум заявление о рагистарации РРО, будь-то программного, будь-то кассового аппарата

Ответить
  • Юра Г.
09.10.19 12:39

ЕленаНик, пока нет печатного варианта.

Ответить
  • Шурик
09.10.19 21:05

Юра Г.,
Форма №ЗВР-1
ЗВІТ ПРО ВИКОРИСТАННЯ КНИГ ОБЛІКУ РОЗРАХУНКОВИХ ОПЕРАЦІЙ (РОЗРАХУНКОВИХ КНИЖОК)
F0500203 

Ответить
  • Буржуй
09.10.19 07:09

Юра Г., Похоже что так.  Она Права в одном-надо будет занести все единицы товара в программу. Свои товарные остатки и документы на товар налоговикам показывать не надо, да и не стоит. Но уже сейчас куча ФОП ведут остатки и учет сами в своих программах в магазинах, в кафе, даже на базарах у многих он в телефонах. В амбарных книгах он наверно в селах и ларьках. Текста еще нет, но похоже попадают на это торговцы сложной техникой. Хотя выходит что если торгуешь по безналу-то не нужно.

Ответить
  • Юра Г.
09.10.19 07:43

Буржуй, Если Вам не трудно, давайте вместе разберемся - КУДА ВНОСИТЬ ОСТАТКИ В РАЗРЕШЕННУЮ ПРОГРАММУ ОТ ДФС И КАК С НЕЁ ЭТИ ОСТАТКИ ИЗВЛЕЧЬ. Моя попытка летом закончилась нецензурной бранью. Может Вы продвинетесь в этом вопросе. Ну и очень хочется, до сверблячки, посмотреть на печатный вариант.

Ответить
  • Буржуй
09.10.19 08:10

Юра Г., пробовал в Днепропетровске найти того кто бьет Е чек через ПО . Не нашел. Даже через налоговиков.

Ответить
  • Буржуй
09.10.19 08:05

Юра Г., Е -чеки бить еще не пробовал. Хватает своих рро. Но обязательно скоро попробую.

Ответить
  • Юра Г.
09.10.19 08:51

Буржуй, Дождусь закон, сразу проверю бесплатное ПО на соответствие.

Ответить
  • Гордон Фримен
09.10.19 10:23

Юра Г.,Плюсану. :)

Ответить
  • Макс
09.10.19 07:14

Ух ты какая она "хорошая" и "заботливая"! А забыла что сама всего лишь год назад вытворяла?

Ответить
  • я в шоке
09.10.19 07:48

Макс,Южанина родила Гетьманцева, Гетьманцев рождает Южанину ))

Ответить
  • Александр
09.10.19 07:59

А про штат акцизным бухгалтеров Южанина не хочет рассказать?
Акцизное творение от Южаниной - благо, а РРО от Гетманцева - зло!?
Вы оба достойны друг друга и ваше место  на свалке истории: Южанина погребена под СЭАРТом, а Гетманцев под РРО...
 

Ответить
  • Мрия К
09.10.19 13:35

Александр, те кто подпадает под понятие плательщиков акциза или посредники или не такие уж малютки, а тут речь о мелком бизнесе, самом мелком(( 

Ответить
  • hela
09.10.19 08:08

Александр, СМКОР возможно не такой забористый, как СЭАРТ, но зато касается более широкого круга. Поэтому когда Южанина рассказывает, как она заботится о предпринимателях, кроме мата ничего в голову не приходит

Ответить
  • Роман
09.10.19 09:03

Останнім часом, бачу, що якщо так і далі йтиме, то не тільки  "кожному ФОПу потрібен буде бухгалтер", а і кожному бухгалтеру буде потрібен психоаналітик. 
 P.S. Хм, а може це і є заплановане створення 1 млн. робочих місць, для подолання безробіття?

Ответить
  • ***
09.10.19 12:59

Роман, 100% согласен! Я не знаю такого произвола наверное нет
нигде в мире! Я по-поводу НДС! на кой черт этот лимит и все остальное! Невозможно зарегить накладную нада платить на счет ничогеньку суму выводить из оборота предприятия, а затем нужно покупать для производства сырье, где деньги брать ведь со спецсчета не перечислишь Просто убивают этим долбаным НДС все что еще работает! Ну коль Вы туже ЗЕ так начерта Вам этот НДС отмените его и сами увидите что все намного станет лучше для всех!!!

Ответить
  • Мария
09.10.19 16:49

***, как это для всех лучше? что Вы ересь несете?
для всех не может быть лучше, лучше должно быть только для них!

Ответить
  • Вікко
09.10.19 09:43

Роман, та психоаналітик вже давно бухам потрібен, ще трішки і навіть психіатр не допоможе)

Ответить
  • Инна
09.10.19 11:45

Вікко, это точно!!!

Ответить
  • Лёля
09.10.19 09:50

Кожному ФОП-у бухгалтер....Да уж. Смотрю без работы мы не останемся, а вот как платить за эту работу будут уже вопрос.

Ответить
  • Макс
09.10.19 13:59

Лёля, платить будут мало, так как все деньги будут уходить на РРО, налоги, штрафы и т.п.

Ответить
  • Ігор
09.10.19 11:13

Гарно вони навчились мінятись ролями (гарний / поганий поліцейський) в залежності від того, при владі вони чи в опозиції.
А звання "заслужений економіст" їй хряк призначив, вже коли програв та в останній місяць звання роздавав? І як, при таких "заслужених та великих" ми такі відсталі?

Ответить
  • Галина
09.10.19 15:06

Ігор, Постыдитесь! Хряк это вы про себя? Тоже не культурно и пошло! Здесь вроде культурная компания

Ответить
  • Ірина
09.10.19 11:19

"Забота" Южаниной о ФОПах умиляет.... Может не в тему..... А коды услуг и кведы товаров в налоговых накладных, головная боль для бухгалтеров - ее это тогда не беспокоило? А если собрать статистику по всем заблокированным налоговым и массе документов, времени и денег , которые уходят на разблокировку - это ли не печаль для бизнеса? Бухгалтер и так уже как ломовая лошадь - и везет и идет и тянет
Задолбали

Ответить
  • данет
09.10.19 12:51

Ірина,так и есть. южанина -это лобист порохоботов  а теперь строит из себя профи.вреда нанесла экономике достаточно что бы не обращать на ее слова внимание.

Ответить
  • Галина
09.10.19 15:08

данет, может хватит уже про порохоботов? Вы же желали зе и получили! Опять не он виноват и его команда?

Ответить
  • Ольга
09.10.19 11:50

А в чому власне проблема? Бухгалтера при роботі, "бідові" підприємці точно не закриють свій "нещасний" бізнес. А ті пару копійок, що даватимуть бухгалтеру, на їх погоду не впливають аж ніяк. 

Ответить
  • Мария
09.10.19 16:52

Ольга, а те предприниматели, которые закроют своё дело или уйдут в тень? 
они просто лишат бухгалтера работы... и не лишних копеек, ни обычных не будет у бухгалтера)))

Ответить
  • ЕленаНик
09.10.19 12:36

Ольга, "бідові" підприємці на цю "пару копійок" одразу підвищать ціни на свої товари/послуги. Навряд чи вони погодяться зменшити свій власний дохід на оплату бахгалтеру.

Ответить
  • Раиса
09.10.19 12:35

Оля, якби бла-бла-бла. Ти видно не була в цій шкурі.

Ответить
  • Бухгалтер
09.10.19 12:46

я не понимаю одного.
есть таврия-в, эльдорадо, сельпо и т.д.
у них есть официально трудоустроенные сотрудники, РРО, бухгалтерия, перечисления налогов и прочее.
и все они работают, регистрируют налоговые накладные, проводят инвентаризации и не плачутся на плохую жизнь.
а перекупщики (а по другому ФОПов не назовешь, они ничего не производят), 
налоги платить не хотят, РРО не хотят, оформлять сотрудников не хотят, бухгалтерию вести не хотят.
Это как понимать.
Если не нравятся требования, закрывай торговую точку и ищи официальную работу.
А то носятся с этими ФОПами столько времени, как будто в стране других проблем нет.

Ответить
  • Мария
09.10.19 17:01

Бухгалтер, в развитых странах индивидуальное предпринимательство приветствуется гос-ом, а у нас наоборот - это наказуемое дело... (к сожалению)...
у меня невестка бухгалтером работает в Германии (юр.лицо) - кроме инвойсов, договоров никаких других бумажек (налоговые, ТТН и прочая) ... раз в год фининспектор приходит и помогает свернуть баланс и финрезультат, еще и подскажет какими льготами предприятие может воспользоваться...
Мелкие лавочники, да все с терминалами и РРО , но у неих нет такой бешеной фискализации... 
 

Ответить
  • ЕленаНик
09.10.19 13:31

Бухгалтер, вот уже бы не позорили слово "бухгалтер". В ниши, занятые крупными сетями, никаких мелких торговцев никто не пустит, не для того они всеми правдами и неправдами создавались. И сравнивать возможности обычного гражданина-ФОПа и крупной торговой сети, которую как правило крышует кто-то из олигархов, в правовом, аудиторском и бухгалтерском сопровождении, просто смешно. Мелкая розничная торговля - прежде всего удобство для покупателя - доступность, ведь можно обойтись малой площадью торговой точки, что греха таить, "товарный кредит", когда денег до зарплаты не хватает. Это чисто гуманитарный аспект. А насчет "не хотят" - если ФОПу будет выгодно, или он хотя бы будет видеть, что результаты всех его усилий не разворовываются беспардонно деребанящими бюджет, то и "не хотят" будет не так уже и много. Конечно, какая-та часть хитросделанных останется, вот для того и нужны контролирующие органы, а не чтобы тотально всех запугивать многотысячными штрафами. 

Ответить
  • Бухгалтер
09.10.19 13:38

ЕленаНик,
Не позорьте прежде всего себя, оскорбляя окружающих,
посмотрите на рынок 7-й километр в Одессе.
Там километровые парковки дорогущих машин,
и посмотрите как пашут например преподаватели в школах, за копейки.
А если заставить торгашей платить налоги в полном объеме, глядишь и у преподавателей будут З/п "по 4000 евро".
а у нас привыкли только плакаться, как щимят ФОПов, которые накрутки делают сумашедшие на всё, а налогов копейки,
поэтому и в бюджете денег нет.

Ответить
  • Светод
15.10.19 09:27

Бухгалтер, кто вам сказал, что на 7 км будут РРО, наивняк полный, там же Зеэлекторат, 1 группа ЕН, их никто обилечивать не собирался))

Ответить
  • SHADOW
09.10.19 15:50

Бухгалтер, учителя пашут за копейки? если бы так было, они  в учителя не шли бы. 

Ответить
  • Катя
09.10.19 19:14

SHADOW, скорее медики за копейки пашут

Ответить
  • ЕленаНик
09.10.19 13:59

Бухгалтер, я вас оскорбила? Вы не бухгалтер? Ну извините.

Ответить
  • Светлана
09.10.19 13:43

Бухгалтер,так и вы пойдите в ФОПы и делайте сумашедшие накрутки, будете и вы на дорогущих машинах ездить. А пока это только зависть к чужим деньгам.

Ответить
  • Раиса
09.10.19 13:07

Бухгалтер, если ты не понимаешь зачем людям разная работа, то зачем ересь писать. перечислять вывески или засланый козачок.

Ответить
  • Бухгалтер
09.10.19 13:10

Раиса,
чего это ересь, это простой вопрос, почему одни должны вести всё, а другие ничего?

Ответить
  • Как с такими предприятиями вообще можно сравнивать
09.10.19 13:07

Бухгалтер,

Ответить
  • Бухгалтер
09.10.19 13:11

Как с такими предприятиями вообще можно сравнивать,
сравните с меньшими, которые на общей системе и НДС

Ответить
  • 777
09.10.19 17:10

Бухгалтер, вы приводите пример с дорогущими машинами, так они есть и на Банковой, и на Институтской, а почему бы им не поделиться своей зп с учителями? С вашей стороны какое-то мещанское умозаключение. 

Ответить