Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.19
2232 1 Печатать

Каким должен быть лимит кассы, если в местности нет банков

Нацбанк разъяснил, как установить лимит кассы предприятию, которое находится в местности, где нет поблизости банков.

Лимит кассы предприятие должно рассчитывать самостоятельно на основании расчета среднедневного поступления или выдачи наличных из кассы. Сроки сдачи же понадлиминой наличности необходимо согласовать с обслуживающим банком.

В то же время для предприятий, расположенных в населенных пунктах, где нет банков, Положение № 148 от 29.12.2017 г. устанавливает спецправило.

Они должны сдавать понадлимитную наличность в банк   не реже, чем один раз в пять рабочих дней.

НБУ указал, что в таком случаи, лимит кассы можно установить в пятикратном размере среднедневных поступлений наличности или ее среднедневной выдачи из кассы.

Письмо НБУ от 14.08.2019 г. № 50-000/42074

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
15.10.19 07:21

Может пора отменить т.н. "лимит кассы". Это внутреннее дело любой фирмы. Правление НБУ со своими обязанностями разобраться неспособно, незачем давать им лезть во всё и везде.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям