Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.19
41429 19 Печатать

Встановлювати посадові оклади та індексувати доходи будемо за новими правилами

Мінсоцполітики пропонує відв’язати розмір соціальних виплат  від показника прожиткового мінімум. Відповідні зміни передбачені у законопроекті  "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України" щодо визначення розмірів окремих видів грошових доходів"

Проектом закону пропонується внести зміни в десятки законів України, у тому числі у Кодекс законів про працю.

Зокрема, пропонується виключити уточнення, що розмір мінімальної заробітної плати не може бути нижчим від розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб. 

При цьому, мінімальний посадовий оклад (тарифна ставка) працівників підприємств, установ, закладів та організацій, що фінансуються з бюджету, встановлюється у розмірі, не меншому за базову величину, визначена в Держбюджеті на відповідний рік.

А мінімальний оклад (тарифна ставка) або інша мінімальна базова величина в системі оплати праці працівників підприємств, установ та організацій госпрозрахункової сфери буде визначатися у розмірі не меншому за 50% мінімальної зарплати.

Крім того, буде внесено зміни у Закон про індексацію. Індексуватимуть доходи будемо не у межах прожиткового мінімуму, а у межах величини, яку буде встановлено у Держбюджеті.

У разі прийняття Закон набере чинності 01.07.2020 р.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Люся
15.10.19 10:16

вполне логично чтоб индексировалась вся часть зарплаты, а не только прожиточный минимум 

Ответить
  • яяя
15.10.19 10:36

Люся, а де ви бачите в розмірі зарплати? В межах величини що встановлено в бюджеті - це що хочу, те і визначу. Тупо ручне управління

Ответить
  • Люся
15.10.19 11:58

яяя, я нигде не вижу, я предполагаю, что логичным будет установить индексацию всей зарплаты 

Ответить
  • клава
15.10.19 12:41

Люся, т.е  если у дира з-та 100тис. то всю и проиндексировать? как и мин уборщицы?

Ответить
  • Ева
15.10.19 12:50

клава, я сама тоже хотела привести этот пример, как "не логичный" для индексации всей ЗП. 

Ответить
  • @@@
15.10.19 10:19

Китайское проклятие: чтоб ты жил в эпоху перемен,
Скучать нам не придется

Ответить
  • *
15.10.19 10:47

оставьте индексацию для бюджетников. зарплаты в частном секторе регулирует рынок. и эта "индексация" добавляет только проблем сложносделанными и штрафоопасными расчетами. а на выходе размер стоимости билета на трамвай. 

Ответить
  • Море
15.10.19 11:31

*,100% поддерживаю!!!
Только Частники и соблюдают эти нормы законоа с выплатами, индексациями, минималкой и т.д.
А бюджетники, по факту ничего такого не соблюдают.
У меня в семье 2 бюджетника. Одна на 0.75 работает, понимаете почему, и зарплату задерживают то на месяц, то растягивают на 3 выплаты. А вторая вообще: повышения окладов ни за выслугу, ни за степень не может дождаться, по 3 месяца не выплачивают и на 4х дневку выгоняют на зиму. и никаких штрафов бюджет в бюджет не стянет.. А частник? Задержать? Не про ндексировать?= расстрел! 

Ответить
  • Мария
15.10.19 11:16

*, ага, щас они снимут с частного сектора ... там же штрафы на ровном месте можно заработать... зачем строить бюджет страны на налогах, проще ж его строить на штрафах!

Ответить
  • Ната
15.10.19 11:42

Просто они собираются поднять прожиточный минимум, как обещали, но при этом снимут все привязки к этому прожиточному минимуму. Будет абстрактная никому не нужная цифра, зато обещания выполнено. А все остальное (соц. выплаты, например) при этом не вырастут, а будут регулироваться вручную.

Ответить
  • Мариша
18.10.19 18:37

Ната, вы так прекрасно разъяснили...По сути и просто

Ответить
  • ірина
15.10.19 13:01

БРЕДЯТИНА! Напишите , что не будем бюджетникам поднимать зарплату. И соц выплаты тоже.

Ответить
  • Микола
15.10.19 14:35

Ого. 2020 рік наближається. А що він багатьом бюджетникам обіцяв? ... Дотягнути посадовий оклад до мінімальної заробітної плати. От три роки чекали-чекали, в виходить нає..ли. Закон поміняють і знову роки зо три чекатимуть, а потім знову нає.... 

Ответить
  • Тиса
15.10.19 15:01

Ну написали б, що індексуються доходи, що не перевищують 3-4 мінімалки, й ті в розмірі, який не перевищує 50% мінзарплати.  Тоді статистику зробіть не гулящою, а прожитковий мінімум - реальним. 

Ответить
  • Анн
15.10.19 15:55

А как они будут определять мин. взнос ЕСВ ? Это же важно для пенсии. Здесь не написано что в законопроекте оговорка, что это не касается пенсий и помощи малообеспеченным.

Ответить
  • кузькина мать
15.10.19 16:09

Анн, так они понятия не имеют, что ЕСВ дотягивают до мин

Ответить
  • Тиса
15.10.19 16:48

кузькина мать, вже скоро вони будуть вестися за "понятіями".

Ответить
  • Елена
15.10.19 23:44

Это неизвестное нам ранее слово калобриционизм. Отказ от социальных стандартов и контроля за ними. Прикольно будет , если минимума не будет для есв. Плачу в бюджет 1 грн. О какой пенсии мы здесь говорим ,? у нас будет как в Тайланде. Дети докармливают родителей, нет детей -идёшь умирать в храм. Вы к своему директору когда за повышением идете ,он Вам что говорит: денег нет, но Вы держитесь. Сейчас у власти тот же директор, руководитель большого холдинга, у него мозг заточен на то ,чтобы сэкономить. 

Ответить