Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.10.19
2233 0 Печатать

Предприятию - единщику возвращен аванс. Особенности формирования дохода

Доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

При этом, в состав дохода не включаются, в частности, суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) - плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такое возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.

Итак, если зачисление и возврат аванса произошли в одном отчетном периоде и при расторжении договора, такие средства не включаются в состав дохода юридического лица - плательщика единого налога и не отражаются в налоговой декларации.

В случае если возврат средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс) за товары (работы, услуги), произошел в другом налоговом периоде, то необходимо включить такой аванс в состав дохода в отчетном периоде, в котором произошло зачисление указанных средств, и осуществить перерасчет дохода в налоговом периоде, в котором состоялся их возврат.

Такой перерасчет осуществляется путем подачи уточнений в ранее поданную налоговую декларацию или уточнения показателей в составе отчетной налоговой декларации за следующий налоговый период.

Указанная норма предусмотрена п.п. 2 п. 292.1, п.п. 5 п. 292.11, п. 292.6 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям