Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.19
3217 0 Печатать

Глава государства подписал закон о совершенствовании нормирования в строительстве

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О строительных нормах» по совершенствованию нормирования в строительстве» № 156-IX, принятый Верховной Радой 3 октября 2019 года.

Документ разработан с целью совершенствования нормирования в строительстве, создания условий для внедрения инновационных и прогрессивных строительных технологий, а также улучшения инвестиционного климата и повышения деловой активности в строительстве.

Предыдущие строительные нормы по большей части имели распорядительный характер и были слишком зарегулированными, не позволяя прозрачно и быстро внедрять новые технологии и материалы.

Закон предусматривает три метода нормирования в строительстве: параметрический, распорядительный и целевой.

Распорядительный метод нормирования не предоставляет альтернативы и заключается в поэлементном описании строительного объекта, согласно которому предлагаются решения, конструкции, материалы, рабочие характеристики и т. п. На этом методе основаны советские Государственные строительные нормы (ГНС).

Параметрический метод – способ установления требований, который предполагает определение целей и/или параметров безопасности, функциональности и качества объекта нормирования в строительстве. Параметрический метод получил распространение в экономически развитых государствах (страны ЕС, США, Канада, Япония и др.).

Целевой метод является переходным и включает элементы распорядительного и параметрического методов.

Выбор метода нормирования осуществляется, исходя из особенностей объекта. В то же время предпочтение отдается параметрическому и целевому методам.

Реализация норм этого закона будет способствовать упрощению процесса разработки, утверждения и применения строительных норм, либерализации строительной отрасли, а также улучшению ценовой конъюнктуры на рынке недвижимости.

По материалам Сайт Президента Украины
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям