Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.10.19
1243 0 Печатать

За фальсификацию лекарств будут наказывать строже: проект принят за основу

Депутаты поддерживают инициативу усилить уголовную ответственность за фальсификацию лекарственных средств или их обращение, пишет ЮРЛИГА.

Соответствующий альтернативный законопроект № 1152-1 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за фальсификацию лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств" был принят в первом чтении за основу на вечернем заседании Парламента 17 октября. Сроки подготовки ко второму чтению сокращены наполовину.

Законопроектом предусмотрено внести изменения в ст. 3211 УК Украины относительно дополнительных квалифицирующих признаков и усиления ответственности за фальсификацию лекарственных средств или их обращение.

Согласно проекту изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств будут наказываться лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

За действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц или служебным лицом путем злоупотребления служебным положением, медицинским или фармацевтическим работником, или с помощью средств крупномасштабного распространения, в частности информационных систем, в том числе Интернета, или в крупных размерах, или если они повлекли длительное расстройство здоровья лица, а также производство фальсифицированных лекарственных средств будут наказывать лишением свободы на срок от восьми до десяти лет с конфискацией имущества.

Указанные действия, если они повлекли смерть лица или другие тяжкие последствия или совершены в особо крупных размерах, будут наказывать пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности на своем заседании 9 октября рекомендовал Раде поддержать в первом чтении за основу альтернативный законопроект № 1152-1, а законопроект № 1152 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за закупку за счет бюджетных средств заведомо некачественных лекарственных средств" - отклонить.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям