Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.10.19
966 9 Печатать

Плательщик оспаривает налоговое уведомление - решение в суде. Уведомлять ли налоговую службу?

В соответствии с п. 56.18 НКУ с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ, налогоплательщик имеет право обжаловать в суде налоговое уведомление-решение или другое решение контролирующего органа в любой момент после получения такого решения.

При обращении налогоплательщика в суд с иском о признании противоправным и/или об отмене решения контролирующего органа денежное обязательство считается несогласованным до дня вступления судебного решения в законную силу.

Следовательно, налогоплательщик имеет право обжаловать налоговое уведомление-решение налоговой службы в суде независимо от того, проводится ли процедура административного обжалования такого налогового уведомления-решения.

При этом, налогоплательщик должен уведомить налоговую службу о подаче искового заявления в суд.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Надежда
21.10.19 11:04

Вопрос четкий, а ответа нет...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Елена
21.10.19 14:04

Надежда, "

При этом, налогоплательщик должен уведомить налоговую службу о подаче искового заявления в суд."-это не ответ ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Oleg7
21.10.19 15:19

Елена,
может быть Вы нашли такую необходимость в п. 56.18 НКУ, на который ссылается местная ГНС, или в какой другой норме?
Нет в НКУ требования относительно уведомления налогового органа про судебное обжалование НУ-Р.
Уведомление предусмотрено только при админобжаловании НУ-Р. 
Еще как исключение, если в суд подан иск на Решение ГНС по штрафам и пене по ЕСВ. Тут требование об уведомлении действительно предусмотрено абз. 2 п. 14 ст. 25 Закона о ЕСВ.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • 1
21.10.19 15:30

Уведомление налоговой о подаче в суд НКУ не предусмотрено. Только админобжалование. Но это и плохо. Откуда налоговая узнает об обжаловании в суде? Суд ей копию искового пришлёт с материалами? Ага, спешит. Особенно Окружной г. Киева. А пока будет присылать - всё в налоговом залоге. Я для себя практикую уведомление налоговой о судебном обжаловании. Приобщаю копию искового и опись вложения. Это НКУ не предусмотрено, но это проще, чем бодаться с "интелектуалами" из налоговой. И в уведомлении обязательно указываю об уголовной отвественности в случае причинения нам материального ущерба халатными действиями налоговой (например тендер "пролители" из-за незаконного налогового кредита)     

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 2
  • Ахаха
22.10.19 17:53

1, Вы для начала писать без ошибок научитесь, а потом рассуждайте об "интелектуалах" из налоговой)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Oleg7
21.10.19 15:49

1,
Если уведомляете налоговую, то после получения ухвали суда об открытии дела.
То есть прилагайте копию этой ухвали суда, так как в налоговой именно ее признают за документ, на основании которого НУ-Р переносят в несогласованные. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 1
21.10.19 15:31

Налогового залога

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
21.10.19 16:18

Грошове зобов'язання вважається неузгодженим "ПРИ ЗВЕРНЕНІ ДО СУДУ". Не при отриманні ДПІ копії матеріалів або винесення ухвали, а саме при зверненні. Звернутися до суду можна в останній день відповідного строку, і це вже буде підставою неузгодження. Тоді як матеріали та ухвала будуть виноситися та йти до ДПІ ще довго.     

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Oleg7
21.10.19 17:17

1,

Подавайте как хотите, дополнительно поданная информация про обжалование никак не повредит.


Но если вам интересен вопрос по сути, то ознакомьтесь с перечнем документов, которые отражаются в учете в налоговом органе (отделите те, которые предусмотрены по админобжалованию, и те, по которым отражается судебное обжалование).


 


Наказ Міністерства фінансів України від 07 квітня 2016 року N 422


Порядок ведення органами Державної фіскальної служби України оперативного обліку податків і зборів, митних та інших платежів до бюджетів, єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування


 


9. Відображення в ІКП нарахованих сум податків за податковими повідомленнями-рішеннями



2. Інформація щодо початку/продовження та результатів адміністративного або судового оскарження податкового повідомлення-рішення вноситься до підсистеми, що забезпечує облік платежів, працівником структурного підрозділу органу ДФС, яким податкове повідомлення-рішення було сформовано, на підставі документів, зазначених у розділі VII цього Порядку (заяви - оскарження податкового повідомлення-рішення, ухвали суду про відкриття провадження, рішення про результати розгляду скарги (заяви), рішення суду, прийнятого по суті), протягом 3-ох днів з дати отримання такого документа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться