Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.19
5307 0 Печатать

Предприятие - плательщик единого налога 3-й группы безвозмездно получило товар. Определять ли доход?

Стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) с учетом обычных цен включается в состав дохода юридического лица-плательщика единого налога 3-й группы.

В соответствии с п. 292.1 НКУ для юридического лица-плательщика единого налога 3-й группы, доходом является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме.

В сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другим письменными договорами, заключенным в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога (п. 292.3 НКУ).

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата подписания акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) (п. 292.6 НКУ).

Если цена в договоре не установлена и не может быть определена исходя из его условий, она определяется исходя из обычных цен, сложившихся на аналогичные товары, работы или услуги на момент заключения договора (ст. 632 Гражданского кодекса).

Итак, в сумму дохода плательщика единого налога 3-й группы включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) с учетом обычных цен.

Обычная цена - это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен. Это определение не распространяется на операции, которые признаются контролируемыми в соответствии со ст. 39 НКУ (п.п. 14.1.71 НКУ).

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям