Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.19
6382 5 Печатать

Отмена трудовых книжек - детали законопроекта

На прошлой неделе Министр КМУ, Дмитрий Дубилет, заявил, что Правительство запускает в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек.

Теперь стали известны детали законопроекта авторства Минсоцполитики.

Остановимся на некоторых из них:

1. Учет трудовой деятельности работника будут осуществлять в электронной форме в реестре застрахованных лиц. Также можно использовать и трудовую книжку, если это предусмотрено колдоговором.

2. Что касается места работы для применения нормы о минимальном размере ЕСВ, то основным местом работы будут определять то, которое указано в поданном заявлении (до отзыва) работника и сведений, которые учитываются в реестре застрахованных лиц.

3. Информация из реестра застрахованных лиц относительно периодов обучения лиц в учреждениях высшего образования, а также полученного ими образования, приобретенного стажа предоставляться работодателям с согласия застрахованного лица.

4. Запись о прохождении стажировки будут вносить в реестр застрахованных лиц в порядке, установленном ПФУ по согласованию с Минсоцполитики.

5. Включать в реестр застрахованных лиц сведения о трудовой деятельности работников будут  в течение пяти лет со дня вступления в силу указанного Закона на основании представленных сведений.

Источник: проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме»

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
21.10.19 10:24

А до чого тут колдоговір? Якщо вказано в колдоговорі, в наказі про облікову політику ... . А якщо ні, що змінюється? Розвели совкову бюрократію.

Ответить
  • н-да
21.10.19 10:29

одна неверная цыфра в ИНН в отчете ЕСВ, и не один реестр не поможет , а тем более колдоговор

Ответить
  • Тиса
21.10.19 12:54

"Також можна використовувати й трудову книжку, якщо це передбачено колдоговором." == Ви спочатку зробіть Колдоговір  обов'язковим, а потім посилайтеся на нього для УСІХ.

Ответить
  • Тиса
21.10.19 12:57

надаватиметься роботодавцям за згодою застрахованої особи -           це ще один гачок! Усної чи письмової згоди, в якому вигляді....

Ответить
  • *)
21.10.19 19:49

Нет сил уже ждать отмены этих трудовых книжек.  Пережиток прошлого

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям