Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.19
3919 0 Печатать

Нарушение порядка регистрации АН/РК, составленных до 30 ноября, - без штрафов

Штрафы за нарушение порядка регистрации акцизных накладных и расчетов корректировки к таким акцизным накладным в Едином реестре акцизных накладных (ст. 1202 НКУ) НЕ будут применяться к акцизным накладным/расчетам корректировки, которые плательщик обязан составить с 1 июля по 30 ноября 2019 года. Соответствующие изменения внесены в п. 25 подраздела 5 р. ХХ НКУ на основании Закона Украины от 20.09.2019 г. № 129-IX.

В то же время законодатели подраздел 5 р. ХХ НКУ дополнили новой нормой (п. 28). Она предусматривает, в частности, что налогоплательщики имеют право зарегистрировать в ЕРАН второй экземпляр акцизных накладных, составленных в порядке, предусмотренном п. 23 подраздела 5 р. ХХ НКУ (речь идет о переходных правилах для регистрации акцизных накладных и расчетов корректировки), при условии, что в ЕРАН своевременно зарегистрирован первый экземпляр такой акцизной накладной.

Источник: Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг" от 20.09.2019 г. № 129-IX.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям