Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.19
4128 6 Печатать

Плательщик единого налога продает товары в магазине на территории рынка. Можно ли находиться на 1-й группе?

К первой группе плательщиков единого налога относятся физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц, которые осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300 тыс. грн. (п. 291.4 НКУ).

Торговое место - это площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т.п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе ручных), в контейнерах, киосках, палатках и тому подобное. К торговым местам на рынках не относятся магазины и объекты ресторанного хозяйства (п.1.8 приказа Госстата от 26.07.2005 г. № 209).

Итак, предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка, не может быть плательщиком единого налога 1-й группы.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оленка
22.10.19 07:29

А как различить магазин или киоск?

Ответить
  • Сонечка
23.10.19 13:22

Оленка,меня  всегду учила - "если на голову не капает дождь-значит 2-а группа !!!!!!!!

Ответить
  • Ярослава
22.10.19 14:09

Оленка, я зрозуміла, що основною відмінністю між кіоском і магазином є наявність торговельної зали, тобто доступу покупців. Якщо такий доступ є, то це магазин, якщо немає, то це кіоск. Наприклад, якщо ви хочете купити вологі серветки в будівлі на зупинці, то ви підходите до віконця, просите продати серветки, які лежать на вітрині, даєте гроші, отримуєте серветки і решту, та йдете по своїх справах. В цьому випадку ви навіть можете не бачити, як виглядає продавець. Ви щось йому в віконечко сказали, і він вам все дав. Це ЛАРЬОК. А якщо ви зайшли всередину будівлі, наприклад, на ринку, ходите там, роздивляєтесь асортимент, одяг та макіяж продавчині, то це МАГАЗИН.

Ответить
  • Шурик
22.10.19 08:30

Оленка,
В договоре аренды название должно быть.
Магазин - капитальное строение из кирпича с фундаментом. Павильон, киоск - МАФ можно разобрать и перевести.

Ответить
  • Оленка
22.10.19 11:13

Шурик, спасибо

Ответить
  • Андрій
18.12.19 14:36

Там немає п.1.8

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям