Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.19
11862 37 Печатать

Парламентский комитет предлагает ввести новые налоги

Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования предлагает рассмотреть возможность введения новых налогов и сборов, в частности с рекламы фармацевтической продукции, табачных изделий, а также с производства и оборота сладких газированных напитков с повышенным содержанием сахара.

Планируется направить поступления от этих налогов и сборов на обеспечение пациентов с редкими заболеваниями лекарственными средствами и пищевыми продуктами для специального диетического потребления.

Также предлагается рассмотреть вопрос о введении новой бюджетной программы «Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями и продуктами для специального диетического потребления гражданами с редкими (орфанными) заболеваниями».

Редким (орфанным) заболеваний считается заболевание, которое угрожает жизни человека, или которое хронически прогрессирует, приводит к сокращению продолжительности жизни гражданина или к его инвалидности, распространенность которого среди населения не чаще, чем один случай на 2000 человек. 80% орфанных заболеваний генетически обусловлены и продолжаются в течение всей жизни человека и нуждаются в постоянном лечении.

По материалам Верховная рада Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
22.10.19 01:30

Слуги КАКОГО народа. Уточните пожалуйста. Надо же было так лохануться. В названии действительно отсутствует слово "УКРАИНСКОГО" . Теперь вынужден буду уточнять у слуг, какому именно налогу служите?

Ответить
  • Бухгалтер
23.10.19 09:41

Юра Г.,
помните рекламный слоган, "зробымо их ще раз"?
так вот "их" это был народ, а не те на кого все подумали.

Ответить
  • Кристина
22.10.19 07:40

Да , а цены на медикаменты ещё больше взлетят

Ответить
  • Владимир
22.10.19 08:23

простите, а акциз с табачных изделий на что тратят? то есть, еще один налог? сама идея ограничить вредные сладкие газированные напитки заслуживает уважения, но может их просто включить в перечень акцизных товаров ?(аналогичный механизм взымания, контроля, отчетности в принципе есть). что касается рекламы, то глупо облагать ее налогом, если установить налог с оборота... чем больше продаж, тем больше налога...  

Ответить
  • 1
22.10.19 13:40

Владимир, а табачные фабрики в Украине благодаря новопринятым законам закрываются, людей увольняют, поданы документы на возврат денег по акцизам... В курсе событий?

Ответить
  • СержК
22.10.19 08:37

Есть желание выдворить за пределы страны Кака-Колу?)))

Ответить
  • Нона
22.10.19 14:32

СержК, да в селах поруч із заводом пересихають ставки і в криницях майже нема води, але ж там місцеві всі працюють - тому й мовчать. У кожної медалі завжди дві сторони

Ответить
  • Людмила
22.10.19 13:05

СержК, И не только её

Ответить
  • Роман
22.10.19 09:25

СержК, А, то. табачников (ВАТ и Филипморрис) с их 25 млрд. грн. налогов фактически уже выпнули так зачем останавливаться. А те кто хотят покурить и попить колы - купят контрабандно-контрафкактную, крышуемую Паном Арсеном, #покращеннявжесьогодні

Ответить
  • СержК
22.10.19 08:41

А еще можно "нагрузить" весь общепит с его е-шками и гмами... параллельно запретив устанавливать надбавку к себестоимости не более 10%... поле непаханное...

Ответить
  • Ірина
22.10.19 08:43

не проще вернуть гости и контроль в пищеву промишленость

Ответить
  • Елена, Мариуполь
22.10.19 11:39

Ірина,  Нет, не проще. Это же надо кому-то заниматься. Контролирующие органы, как и государственные институты страны, за 30 лет атрофированы. Все идут "за баблом", прямое назначение:контроль, сопровождение, редактирование процессов в сторону усовершенствования в любой среде заменяются на рэкет и вымогательство со стороны проверяющих.

Ответить
  • ihor07
22.10.19 08:51

Ну, чому ви так? Слуги може і не українського народу, але ініціатива хороша. Рекламу фармацевтики, тютюну та солодких газованих напоїв варто було б взагалі відмінити, але тоді все рівно буде прихована реклама і в бюджет ні копійки.

Ответить
  • Роман
22.10.19 09:10

 "Планируется направить поступления от этих налогов и сборов на обеспечение пациентов пищевыми продуктами для специального диетического потребления" - це так лобстерів для "слуг" назвали? 
 Що далі - сіль шкідлива - налог, кава, чай теж як кажуть. Хліб викликає ожиріння - налог, та і взагалі все мучне... Ковбаса признак розкоші - налог на розкіш, картопля теж - купуєш по 20 грн/кг - на тобі як олігарху налог на виведення капіталу.
 А насправді, всі думаю розуміють, що ці податки виробники вкинуть в ціну - тому насправді це потрібно назвати податком з громадян за споживання/використання ліків напоїв і тютюну.  Правда так по іншому звучить? 

Ответить
  • Катя
22.10.19 09:29

Ха-ха, ща производители на этикетках просто уменьшат процент сахара и все, кто будет проверять технологию ????

Ответить
  • Ольга
22.10.19 10:09

Очень разумно!) Все, что наносит вред здоровью, пусть облагают дополнительными налогами. А хорошая продукция в рекламе не нуждается!)

Ответить
  • Ігор
22.10.19 10:25

Ольга, Дійсно розумно. І практичні результати про це кажуть:
1. Баба Юля підвищувала ставку на цигарки. Громадські організації раділи: "Нехай кидають палити - більше здоров'я". Результат: ціни з того часу виросли у 30 разів, а кинули палити 15% - 20%. Ще і ринок контрабанди оцінюють у 5 - 7 мільярдів доларів. Хто виграв? А з гральним бізнесом?
2. Хряк підвищував зарплату чиновникам - щоб не крали. До того суддям, фіскалам. Результат: найгірша корупція в світі.

Ответить
  • Галина
22.10.19 13:22

Ігор, За что вы так Порошенко? за то что зарплату повышал? прекратите! 

Ответить
  • бурундук
27.11.19 16:24

Галина,назвал своим именем....тю

Ответить
  • Ігор
22.10.19 10:15

Настав вже час зайнятись пільговими попами. Їм дали пільги, як казали, для розвитку духовності. Зараз УПЦ майже 8 тис. приходів + московська майже 25 тис. приходів = 33 тис. приходів. І який результат? Україна дивує світ по корупції та здирництву – це і є результат пільгової сталінської духовності. Чим гірше, тим заможніше стають попи – вони зацікавлені у погіршенні. Церков більше ніж магазинів, ніде в світі такого немає. То чому ці попи-комерсанти і далі користуються пільгами? Вони хворі діти? Вони як ті дорослі лобуряки не бажають іти працювати, а на шиї старих батьків. Де духовність попів, щоб нарешті відмовитись від пільгового паразитування в Україні на користь її розбудови? Та ще влаштовують хресні шабаші з іншими пільговиками-олігархами: новинськими, бойками, порошенками, …


Пільгову, 0%, ставку ПДВ впровадили, щоб провели реконструкцію підприємств. Результат: всі підприємства зношені, в занепаді, жахливі для екології. Парадокс – чим довше вони користуються пільгами, тим більше занепадають підприємства, для яких і давали пільги, тим більш заможними стають їх власники і більших пільг вимагають.

Ответить
  • я в шоке
22.10.19 16:28

Ігор,
нет московскькой или как вы её все время обзываете и грязь льете! это наша истинная Церковь, в эту Церковь мои родители, бабушки и пра-, пра- бабушки ходили,  так как ты рассуждают люди , которые не имеют никакого отношения к Церкви, не знают её историю, и выполняют заказ "наших" американских "друзей", чтобы Украина была - дикое поле!

Ответить
  • Наталія
29.10.19 10:53

.Збирають  податки ,щоб  дати з/плату 19 млн. Абрамавичусу на рік, а на  пенсії добавка 100 гривень. Різниця велика. Да потрібно  наповнювати бюджет  за  рахунок самих  бідніших  ,тому що  вони з своїх злидених пенсій і  мін  зарплат платять за  все Чому не  платять  олігархи в  нашій країні  ім  все  можна. В  Союзі  мінімальна з/плата  не  обкладалась  податком. То  чому   зараз  всі  платять  одинакову  ставку 18%. Зе  говорив  ,що ми  будем  сміятись мабуть  через  сльози

Ответить
  • 2310
23.10.19 12:27

я в шоке, не путайте церковь пра-прабабушек и теперешних попов-коммерсантов! Спросите у родителей и бабушек во сколько обходились посещения церкви тогда и во сколько сейчас.

Ответить
  • я в шоке
22.10.19 17:05

я в шоке,
националисты как дорвались к власти, так везде и сеют грязь, ложь, вражду. Когда ж вы уже уйметесь ?!

У Кабміні розповіли про приватизацію Укрпошти.

***

Н




Ответить
  • И я скажу
22.10.19 11:15

Маразм крепчал...

Ответить
  • Леся
22.10.19 14:22

Це для приходу інвестицій.

Ответить
  • ННД
22.10.19 11:21

Краще б зкоротили хоч на половину перевіряльщиків з держорганів, і обмежили зарплату чиновникам і директорам держпідприємств,а то щось забагато премій,особливо за інтенсивність праці. Всі наші податки йдуть на їх утримання.А на що ще? Медицина платна, навчання платне.

Ответить
  • Ксеня
22.10.19 12:37

В конфетах, шоколадках тож много сахара!!!!- обложить! И производителей сахарного буряка не забыть!

Ответить
  • Нона
22.10.19 14:08

Ксеня, у нас, к сожалению, почти  не осталось производителей сахарного буряка

Ответить
  • ИРИНА
22.10.19 13:30

Бедненькие не знают, как наполнить себе корыто для дерибана. А то что любой налог ложится на плечи конечного потребителя( народа Украины) и ведет к дальнейшему обнищанию простых украинцев.

Ответить
  • Ыч
22.10.19 17:55

ИРИНА, а Зелю вы ж выбрали, зробылы разом??

Ответить
  • бурундук
27.11.19 16:27

Ыч,а Петю  вы выбрали...5 лет--и ЧТО????

Ответить
  • Мария
22.10.19 14:47

ИРИНА, можно подумать они пришли к власти (впрочем как и все предыдущие), что бы заботится о простых украинцах))))

Ответить
  • Олександра
22.10.19 13:55

НДС сделать 1-5%, отменить 0% и налоговый кредит)))

Ответить
  • я в шоке
22.10.19 15:08

может проще сделать аудит? например, проверить деятельность в.о. министра здравоохранения гражданки-американки Супрун, и сразу деньги найдутся для пациентов.

Ответить
  • Маша
23.10.19 11:22

Зелебобы, так вы ж за это голосовали? Привет админу, который банит по IP за комментарии про зеко-манду))

Ответить
  • Ксения
28.10.19 13:00

Да хватит нам уже налогов , штрафов , новинок ! Скоро бухгалтера вымрут !

Ответить