Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.10.19
14857 0 Печатать

Изменились правила получения водительских прав

С 19 октября 2019 года действуют изменения в  Положение о порядке выдачи водительских удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, утвержденные постановлением Кабмина от 3 апреля 2019 года № 320, пишет ЮРЛИГА.

В частности, установлено, что водительское удостоверение соответствующей категории действительно в течение 30 лет с даты его выдачи, кроме выданного впервые. Напомним первые водительские права действуют в течение двух лет со дня выдачи с ограниченным правом управления ТС.

Как сообщили в Главном сервисном центре МВД, изменения касаются, прежде всего, будущих водителей и автошкол.

Основные нововведения, касающиеся процедуры подготовки водителей

- допускается индивидуальный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей;

- практический экзамен сдается в территориальном центре МВД, в котором успешно составлен теоретический экзамен;

- срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращен с 10 до 2 лет;

- применение фото- и видеофиксации во время сдачи экзаменов;

- выпускникам автошкол не выдается бумажное свидетельство об окончании. Оно в электронном виде вносится заведением в Единый государственный реестр МВД.

Для получения водительских прав в сервисный центр МВД независимо от зарегистрированного местожительства подаются такие документы

- паспорт гражданина или временное удостоверение гражданина Украины, свидетельство на постоянное проживание, свидетельство на временное проживание, удостоверение беженца, удостоверение личности, требующей дополнительной защиты, удостоверения личности, которой предоставлена временная защита;

- копию справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (в случае его отсутствия в соответствующих базах данного МВД);

- действительную на дату подачи документов медицинскую справку;

- имеющееся удостоверение водителя (в случае получения права на управление транспортными средствами другой категории);

- документ о профессиональном (профессионально-техническом) образовании государственного образца по профессии водителя автотранспортных средств соответствующей категории.

Перед сдачей экзаменов работник сервисного центра проверяет человека в Едином государственном реестре МВД, Едином государственным демографическим реестре, соответствующих базах данных и государственных реестрах относительно лиц, находящихся в розыске, а также лишенных права на управление ТС или временно ограниченных в этом праве.

Кроме этого, предусмотрен электронный обмен информацией между сервисными центрами и автошколами. Преподаватели и инструкторы по вождению будут вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также о транспортном средстве, используемом на практическом занятии.

К экзаменам без дополнительного обучения в автошколе допустят всех выпускников профтехучилищ, учившихся на водителей.

Изменилась процедура аккредитации автошкол

Аккредитацией будут заниматься региональные сервисные центры МВД: документы рассматриваются по месту расположения автошколы.

Таким образом, с 19 октября 2019 года заявления подаются по местонахождению автошколы:

- об утверждении рабочих программ и планов и материалах для проведения государственной аккредитации - в РСЦ МВД;

- о проведении обследования материально-технической базы - в ТСЦ МВД.

Сертификаты о государственной аккредитации, выданные после 5 июля 2016 года заведениям, аккредитованным Главным сервисным центром МВД, считаются бессрочными.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям