Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.19
2457 0 Печатать

Улучшения объекта аренды и гарантийные платежи не возвращают: какие НДС-последствия

В ГНС объяснили, нужно ли определять налоговые обязательства по НДС при возврате объекта аренды после окончания действия договора аренды при условии, что арендатор улучшил объект аренды. Также высказались и о порядке обложения НДС операций по получению средств в виде гарантийного платежа при изменении арендодателя.

Поэтому об этих моментах поочередно.

1. Если после окончания действия договора аренды улучшения объекта аренды, сделанные арендатором, арендодателю не передаются и отдельные дополнительные соглашения на операции по передаче не составляются, а улучшение продолжает использовать арендатор в рамках нового договора аренды, то и оснований для начисления арендатором налоговых обязательств по НДС нет. Ведь это не является поставка товаров или услуг в понимании п.п. 14.1.185 и п.п. 14.1.191 НКУ.

2. Когда условия договора предусматривают, что гарантийные платежи используют в качестве арендной платы за последний месяц аренды и они не подлежат возврату арендатору, то эта сумма гарантийных платежей увеличивает базу обложения НДС. Налоговые обязательства арендодателем и налоговый кредит арендатором при получении/перечислении такого гарантийного платежа определяют в общем порядке на основании составленной и зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной.

Если до окончания договора аренды объект аренды переходит в собственность другого лица (арендодателя 2), то арендодатель 1 может составить РК к НН, составленной при получении средств в счет оплаты стоимости услуг по аренде и, соответственно, уменьшить налоговые обязательства по НДС только в случае возврата арендатору средств за неполученные им услуги аренды от арендодателя 1.

Когда же арендодатель 1 перечисляет средства (в размере стоимости предоставленных услуг аренды) арендодателю 2, то отсутствуют основания для корректировки арендодателем 1 налоговых обязательств по НДС. При этом арендатор теряет право на налоговый кредит по тем услугами аренды, которые  не были предоставлены арендодателем 1 (следует начислить налоговые обязательства по НДС, используя механизм, определенный п. 198.5 НКУ).

Источник: ИНК ГНС от 10.10.2019 г. № 703/6/99-00-07-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям