Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.19
2246 2 Печатать

Собственников уведомят о посягательстве на их недвижимость

2 ноября вступит в силу Закон № 159-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты права собственности", принятый 3 октября, сообщает ЮРЛИГА.

В Закон "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений" внесены существенные изменения.

1. Нотариальные действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства будут осуществляться одновременно с государственной регистрацией прав.

2. Государственная регистрация права собственности и других вещных прав проводится любым регистратором по заявлению в пределах АР Крым, области, Киева и Севастополя по местонахождению недвижимого имущества. В пределах нескольких административно-территориальных единиц или независимо от местонахождения недвижимости регистрация проводится на основании решения Министерства юстиции. Вместе с тем, регистрация обременений вещных прав проводится независимо от местонахождения недвижимости. Госрегистратор обязан проверять объем гражданской правоспособности заявителя регистрации.

3. При регистрации прав, возникших до 1 января 2013 года, в случае отсутствия данных в реестрах или если заявитель не предоставил документы, регистратор обязан запрашивать от органов власти, предприятий, учреждений и организаций, которые оформляли права, подтверждающую информацию.

4. Доступ регистратора к Государственному реестру прав осуществляется путем многофакторной аутентификации, порядок которой определит Кабинет Министров. Информация из реестра в электронной форме подается в режиме реального времени.

5. Госрегистратор обязан безотлагательно сообщить владельцу объекта недвижимого имущества, пользователю, обременителю о подаче/получении заявления на проведение регистрационных действий. Порядок такого уведомления определит Кабмин.

6. Особенности государственной регистрации прав в результате совершения нотариальных действий с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства

Нотариус, совершивший нотариальное действие с недвижимости, объектом незавершенного строительства, для приобретения, изменения или прекращения вещных прав, их обременений, проводит регистрацию, однако есть исключения.

Если необходимо проводить несколько регистрационных действий или регистрационные действия относительно нескольких объектов, регистрация прав проводится постепенно в меру завершения предыдущего регистрационного действия.

Если в пределах одного наследственного дела одновременно выдается несколько свидетельств о праве на наследство, имеющих следствием регистрационные действия относительно разных субъектов вещественного права или регистрационных действий относительно нескольких объектов, регистрация проводится после выдачи таких свидетельств о праве на наследство.

Прекращение обременения вещных прав в результате снятия нотариусом запрета на отчуждение недвижимости регистрируется тем же нотариусом одновременно с его снятием.

В случае нотариального удостоверения правовой сделки, правовое следствие которой связывается с наступлением определенного обстоятельства, а также, если в результате совершения нотариального действия образуются новые объекты недвижимого имущества, что требует осуществления владельцем действий, направленных на формирование (создание) недвижимого имущества, государственная регистрация прав проводится после наступления обстоятельства, формирования имущества любым государственным регистратором.

При наличии уважительных причин (чрезвычайное или неотвратимое при данных условиях событие (непреодолимая сила) государственная регистрация в результате совершения нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства, которое имеет следствием приобретения, изменение или прекращение вещных прав, их обременений одновременно с совершением такого нотариального действия, может быть проведена другим нотариусом по договоренности с ним и по предварительному письменному уведомлению соответствующего территориального органа Министерства юстиции с указанием уважительных причин, сведений о нотариусе, сроков отсутствия.

Заявления на проведение государственной регистрации передаются к другому нотариусу через реестр соответствующим территориальным органом Министерства юстиции.

7. Увеличены штрафы за нарушение порядка государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений: за нарушение придется заплатить от 400 до 1 тыс. НМДГ (6800 - 17 тыс. грн).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
27.10.19 22:41

Если перепишут  без ведома твою квартиру, то сумма штрафа  для госрегистратора смехотворная, как за скворечник.

Ответить
  • Тиса
28.10.19 13:16

Так може треба спитати спочатку у власника?!!!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям