Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.19
2205 0 Печатать

Финансовый лизинг автомобиля: кто является плательщиком транспортного налога

В соответствии с п.п. 267.2.1 НКУ объектом налогообложения транспортным налогом являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные легковые автомобили, которые в соответствии с п.п. 267.2.1 НКУ являются объектами налогообложения.

Плательщики транспортного налога - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают в контролирующий орган по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по транспортному налогу (далее - Декларация) по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями ежеквартально. Форма декларации утверждена приказом Минфина от 10.04.2015 г. № 415 «Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу».

По объектам налогообложения, приобретенным в течение года, Декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект (п.п. 267.6.4 НКУ).

Согласно п.п. «б» п.п. 14.1.97 НКУ финансовый лизинг (аренда) является хозяйственной операцией, осуществляемой физическим или юридическим лицом и которая предусматривает передачу арендатору имущества, которое является основным средством согласно НКУ и приобретено или изготовлено арендодателем, а также всех рисков и вознаграждений, связанных с правом пользования и владения объектом лизинга.

Учитывая вышеизложенное, в случае передачи легкового автомобиля в финансовый лизинг (аренду) плательщиком транспортного налога в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Украине согласно действующему законодательству, арендодатель (юридическое или физическое лицо - владелец транспортного средства). При этом Декларация подается по месту регистрации объекта налогообложения в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а уплата транспортного налога производится с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

По материалам ГУ ГНС в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям