Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.10.19
1544 9 Печатать

Депутаты предлагают штрафовать за неуважение к учителям

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона № 2279 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения защиты педагогических, научно-педагогических и научных работников». В частности, Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить статьей, устанавливающей ответственность за совершение образы, физического или психологического насилия в отношении педагогического работника; а также статьей, устанавливающей наказание за употребление алкогольных напитков и наркотических веществ в учебных заведениях, пишет Prostopravo.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, «сегодня в учебных заведениях Украины имеют место вопиющие случаи агрессии в отношении педагогов, которые ярко демонстрируют их незащищенность». Поэтому, по мнению авторов законодательной инициативы, существует острая необходимость определить на законодательном уровне меры по усилению защиты педагогических, научно-педагогических и научных работников от угроз, оскорблений, преследования, физического насилия, установление дополнительных гарантий уважения к личности, чести и достоинству учителя, ученого, преподавателя, справедливого и уважительного отношения к ним со стороны участников образовательного процесса и других лиц.

Предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей 1735 «Совершение оскорбления, то есть умышленного унижения чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, преследования, психического или физического насилия, а равно угрозы его применения в отношении педагогического, научно-педагогического или научного работника» следующего содержания:

Угроза, оскорбление, преследование, психическое или физическое насилие, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении педагогического, научно-педагогического и научного работника, вследствие чего мог быть или был причинен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего, 

  • влечет наложение штрафа в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания, 

  • влечет наложение штрафа в размере шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Совершение физического насилия, не повлекшее телесных повреждений, относительно педагогического, научно-педагогического и научного работника, вследствие чего мог быть или был нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего, 

  • влечет наложение штрафа в размере шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания, 

  • влечет наложение штрафа в размере одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное малолетними или несовершеннолетними лицами в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, 

  • влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное малолетними или несовершеннолетними лицами в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, 

  • влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статьей 1791 Кодекса Украины об административных правонарушениях предлагается предусмотреть ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в учреждениях образования, а именно:

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов участниками образовательного процесса и другими лицами на территории учебных заведений, или появление таких лиц на территории учебных заведений в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения,

  • влекут наложение штрафа в размере шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, 

  • влекут наложение штрафа в размере одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Дела о совершении указанных правонарушений будут рассматривать местные суды как суды первой инстанции.

Если Закон будет принят, он вступит в силу на следующий день после его опубликования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ксенія
27.10.19 14:38

А за приниження учнів вчителем , не хочуть проект закону зробити і трохи наказувати таких псевдо недоучителів?

Ответить
  • данет
27.10.19 18:29

а за унижение президента двумя рогулями чертыхами и за угрозы в адрес президента что вы предлагаете---подставить левую щеку или наконец примените закон.

Ответить
  • ***
27.10.19 22:35

Не все учителя умеют писать без ошибок и кроме читанки других книг не читали. За "облико морале"  и говорить не хочу. 

Ответить
  • Яна
28.10.19 00:49

идея может и не плоха, но при наличии видеокамер со звуком; чтобы обе стороны понимали всю ответственность

Ответить
  • 88888
28.10.19 09:00

нехай спочатку дітей вчать так.як треба.А не скидати все на батьків.Якісь репетитори.В мій час (1966-76р.р.) ніяких репетиторів не було .але з нас повиходили гарні  спеціалісти(науковці,вчителі,лікарі,професори) і ми вчили арифметику до 5 класу.А тепер дуже складна програма і діти все не доганяють.І не дуже стараються їх вчити.Хіба що при репетиторстві,яких наймають батьки для дітей,щоб вони навчили тієї ж шкільної програми. І чому це мають бути тільки вчителі.Кожний на своєму місці старається добре виконувати свої робочі обов"язки.То чому  забувають про всіх решу.

Ответить
  • Ігор
28.10.19 09:30

Якась поліцейська держава створюється: збільшення штрафів, РРО, нові штрафи та податки ... В них там зі здоров'ям все нормально?

Ответить
  • Анна
28.10.19 13:20

ну, тогда и за неуважение депутатов к народу тоже пусть пропишут закончик 

Ответить
  • Гудвин
28.10.19 16:37

Первого Зеленского оштрафовать нужно, за неуважение к учителям, обещал 4 тысячи долларов зарплаты, а ее нет

Ответить
  • *
29.10.19 10:54

а почему только учителей? Хороших учителей уважают. Нельзя оскорблять людей в принципе. Даже если это ученик, которого многие учителя не гнушаются огреть линейкой. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям