Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.10.19
2630 3 Печатать

Может ли неточность в трудовой книжке помешать оформлению пенсии

Как разъяснил Верховный суд, неточности в документах не могут быть препятствием для оформлении пенсии.

В этом деле Пенсионный фонд отказал лицу в назначении пенсии по возрасту, обосновывая тем, что лицо не предоставило соответствующие документы, подтверждающие необходимый стаж (20 лет). Кроме того, управление ПФУ отметило, что в трудовой книжке истца имеются неточности в части названия предприятия, на котором она работала.

Суд пришел к выводу, что  формальные неточности в документах, по общему правилу, не могут быть основанием для органов ПФУ об ограничении лица в реализации конституционного права на соцзащиту.

Даже если в трудовой отсутствуют сведения, определяющие право человека на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, то для подтверждения трудового стажа ПФУ принимает уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников.

Также ПФУ при наличии сомнений вправе требовать от предприятий, физлиц дооформление соответствующих документов в трехмесячный срок со дня подачи заявления и дополнительных документов, предусмотренных законодательством, а также проверить обоснованность их выдачи.

Однако, как установили судьи, орган ПФУ не совершал никаких действий для получения сведений или дополнительных документов, на основании которых можно было бы убедиться в достоверности представленных документов в подтверждение льготного стажа истца.

Источник: постановление Верховного Суда от 30.09.2019 г. по делу № 638/18467/15-а.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
27.10.19 21:26

Служба рядовых в СА не считается, а офицеров считается. Государство это совсем конченое. Меньше платите налогов, их всё равно украдут.

Ответить
  • Тиса
28.10.19 13:06

Їдь на Росію, там тебе зрозуміють.

Ответить
  • бурундук
28.10.19 13:19

Тиса,а Вас куда послать? в Космос?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям