Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.10.19
6139 0 Печатать

Подаем Отчет о суммах налоговых льгот

Согласно п.п. 16.1.6 НКУ налогоплательщик обязан подавать контролирующим органам информацию, сведения о суммах средств, не уплаченных в бюджет в связи с получением налоговых льгот (суммы полученных льгот) и направления их использования (по условным налоговым льготам - льготам, предоставляемым при условии использования средств, высвобожденных у субъекта хозяйствования вследствие предоставления льготы, в определенном государством порядке).

Налоговая льгота - предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате налога и сбора, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных п. 30.2 НКУ.

Субъект хозяйствования, который не платит налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет Отчет о суммах налоговых льгот.

Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233. Порядок является обязательным для выполнения субъектами хозяйствования, которые в соответствии НКУ не платят налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот.

Субъект хозяйствования, который не платит налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет отчет о суммах налоговых льгот (далее - Отчет) по форме согласно приложению к Постановлению.

Если плательщик не пользовался льготами, Отчет о суммах налоговых льгот не подается. Но если хотя бы в одном квартале отчетного года плательщик воспользовался льготой, то Отчет следует подавать.

Отчет подается субъектом хозяйствования за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода.

Поскольку 40-й день после окончания 3 квартала 2019 года приходится на 9 ноября (суббота), то в соответствии с п. 49.20 НКУ предельный срок подачи отчетности переносится на ближайший рабочий день, следующий за таким выходным днем. Предельный срок подачи Отчета о суммах налоговых льгот за 3 квартал этого года - 11 ноября 2019 года.

Напоминаем, что Отчет о суммах налоговых льгот является налоговой отчетностью (п. 46.1 НКУ), поэтому за его неподачу (несвоевременную подачу) применяются штрафные санкции, установленные п. 120.1 НКУ.

ВНИМАНИЕ! Льготы по налогам, по которым необходимо отчитываться по итогам 3 квартала этого года, приведены в Справочниках налоговых льгот, которые являются потерями доходов бюджета №94/1 и № 94/2 по состоянию на 01.10.2019 года.

По материалам ГУ ГНС в Одесской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям