Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.19
2662 1 Печатать

Как рассчитать больничные, если в расчетном периоде временная нетрудоспособность и неоплачиваемый отпуск

ФСС разъяснил, как определить количество календарных дней в расчетном периоде для расчета больничных, если у работника в одном из месяцев этого периода лишь выходные дни, дни временной нетрудоспособности и отпуска без сохранения зарплаты.

Специалисты Фонда в первую очередь напомнили, что порядок расчета средней зарплаты для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию определяет п. 3 Порядка № 1266.

Месяцы расчетного периода (с первого по первое число), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключают из расчетного периода.

Итак, учитывая норму абз. 2 п. 3 Порядка № 1266, специалисты ФСС разъяснили, что все календарные дни месяца, в котором застрахованное лицо имело временную нетрудоспособность, выходные дни и находилось в отпуске без сохранения зарплаты, исключают из расчетного периода, так как оно не отработало ни одного дня в таком месяце.

Источник: письмо ФССУ от  08.10.2019 г. № 1993-11-1.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тиса
29.10.19 17:31

ХЛО-ХЛОП-ХЛОП.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям