Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.19
10148 5 Печатать

Отражение удержанных алиментов в форме № 1ДФ

"Вісник. Офіційно про податки".

По какому признаку дохода в форме № 1ДФ отражаются суммы удержанных предприятием алиментов из фактического заработка (дохода) работника на основании постановления исполнителя, которые перечислены на счет исполнительной службы для последующей их выплаты взыскателю?

Надежда Филипповский, заместитель начальника Управления - начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГНС Украины.

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включаются алименты, выплачиваемые налогоплательщику согласно решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных СКУ, в том числе алименты, выплачиваемые нерезидентом (п.п. 165.1.14 НКУ).

Учитывая справочник признаков доходов, приведенный в приложении к Порядку № 4, алименты, выплачиваемые налогоплательщику по решению суда или по добровольному решению сторон, отражаются в форме № 1ДФ по признаку дохода «140». То есть суммы удержанных предприятием алиментов из фактического заработка (дохода) работника на основании постановления исполнителя, которые перечислены на счет исполнительной службы для последующей их выплаты взыскателю, отражаются в форме № 1ДФ по признаку дохода «140» с указанием регистрационного номера учетной карточки взыскателя.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Инструкция № 5 - Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Порядок № 4 - Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
29.10.19 07:20

1. В постановлении нет учётных карточек получателей.
2. Не факт, что все начисленные и перечисленное в сроки перечисляется получателю. 
3. Почему предприятие - налоговый агент, если платит исполнительная служба?

Ответить
  • Popen
29.10.19 07:56

Отличная консультация: процитировал нормативку и... с плеч долой!!! А номер карточки получателя неизвестен!  Алиментщик и получатель не общаются между собой, а долбанная исполнительная служба отказывается сообщить номер получателя. Ось така от хрінь, малята...

Ответить
  • Запорожье
29.10.19 08:32

Согласна с предыдущими коментариями. У меня на предприятие пришло два исполнительныйх листа на одного роаботника, по одному исполнительному листу я должна удержать 70%, а по другому 50%. По закону больше 70% я не имею права удерживать. Я перечисляю исполнительной службе и она сама разбрасывает эти 70% между двумя получателями алиментов. Вопрос: так кто же является налоговым агентом? Поэтому я удержание алиментов на своем предприятии не отражаю в 1ДФ т.к. я не являюсь конечным налоговым агентом. И пусть мне налоговая докажет обратное.Конечный налоговый агент - это исполнительная служба.

Ответить
  • ^^^
29.10.19 10:13

Лучше бы написали что делать, если в постановлении исполнительной службы нет идентификационного кода, связи с получателем алиментов нет ( по адресу указанному в постановлении не проживает), а алиментщик говорит, что с бывшей женой не общается и не знает где она.

Ответить
  • Бухгалтер
31.10.19 09:43

Увольте его нахер и приказ об увольнении пришлите в исполнительную.Пусть с женой разбирается!!!Достали эти алиментщики платить не хочу где жена не знаю, не знаеш пиши заявление, или жена найдется или проблема исчезнет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям