Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.19
3913 0 Печатать

Роялти в пользу «единщика»

"Вісник. Офіційно про податки".

Предприятие на основании лицензионного договора пользуется торговой маркой, владельцем которой является юридическое лицо - плательщик единого налога. Возникает ли разница у предприятия по операциям по начислению роялти по такому лицензионному договору?

Светлана Тимощук, начальник отдела рассмотрения обращений Управления совершенствования методологии налога на прибыль предприятий Департамента методологической и нормотворческой работы ГНС Украины.

Вознаграждение за использование любых зарегистрированных торговых марок (знаков на товары и услуги) подпадает под определение роялти (п.п. 14.1.225 НКУ).

В случае если роялти, начисленные в пользу лица, уплачивающего налог в составе других налогов, кроме физических лиц, которые облагаются налогом в порядке, установленном разделом IV НКУ, плательщик налога на прибыль увеличивает финрезультат налогового (отчетного) периода на сумму расходов по начислению роялти в полном объеме (п.п. 5 п.п. 140.5.7 НКУ).

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности - особый механизм взимания налогов и сборов, устанавливающий замену уплаты отдельных налогов и сборов, предусмотренных п. 297.1 НКУ, на уплату единого налога в порядке и на условиях, определенных главой 1 раздела ХIV НКУ, с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности (п. 291.2 НКУ).

Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности, в частности, по налогу на прибыль предприятий.

Итак, если плательщик налога на прибыль проводит корректировку определенного по правилам бухгалтерского учета финрезультата до налогообложения и осуществляет расходы по начислению роялти в пользу юридического лица, являющегося плательщиком единого налога, то такой плательщик налога на прибыль увеличивает финрезультат налогового (отчетного) периода на сумму расходов по начислению роялти в полном объеме.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям