Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.19
2150 0 Печатать

Заполнение декларации в связи с аннулированием регистрации плательщика НДС

В каких строках декларации по НДС отражаются операции, связанные с определением налоговых обязательств в связи с аннулированием регистрации плательщика НДС?

В соответствии с п. 184.7 НКУ в случае аннулирования регистрации лица как плательщика налога, если товары/услуги, необоротные активы, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита, не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, такой налогоплательщик в последнем отчетном (налоговом) периоде не позднее даты аннулирования его регистрации как плательщика налога обязан определить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активам исходя из обычной цены соответствующих товаров/услуг или необоротных активов, кроме случаев аннулирования регистрации плательщика налога вследствие реорганизации плательщика налога путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с законом.

Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС утвержден приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее - Порядок № 21).

Согласно п. 9 разд. ІІІ Порядка № 21 в составе налоговой декларации по НДС (далее - декларация) подаются предусмотренные Порядком № 21 приложения (в случае заполнения данных в соответствующих строках декларации).

Операции, связанные с определением налоговых обязательств в связи с аннулированием регистрации плательщика НДС, отражаются в строках 4.1 и/или 4.2 декларации и расшифровываются в таблице 1 приложения 5 к такой декларации.

По материалам Категория 101.23 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям