Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.19
25008 24 Печатать

Трудовой стаж оцифруют - детали законодательных изменений

Эпопея с отменой трудовых книжек набирает обороты.

09.10.2019 г. Министр КМУ Дмитрий Дубилет пообещал запустить в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек.

А уже 18.10.2019 г. мы сообщали о деталях законопроекта авторства Минсоцполитики, согласно которого должны перевести данные о стаже в электронную форму. В частности, буду вести учет трудовой деятельности работника в электронной форме в реестре застрахованных лиц. Также можно использовать и трудовую книжку, если это предусмотрено колдоговором. А включать в реестр застрахованных лиц сведения о трудовой деятельности работников будут в течение пяти лет на основании представленных сведений.

Теперь же обнародован проект постановления КМУ «О мерах по поэтапному внедрению учета трудовой деятельности работника в электронной форме».

Предлагают, чтобы данные, имеющиеся в реестре застрахованных лиц, подтверждали имеющийся трудовой стаж для заключения трудового договора, назначения пенсий и других целей, предусмотренных законодательством.

Минфину будет поручено пересмотреть форму отчета по ЕСВ с целью учета сведений о должности, квалификации и условиях труда застрахованных лиц.

ПФУ определит порядок представления сведений о трудовой деятельности работника в электронной форме, обеспечит создание и предоставление на безвозмездной основе лицам, изъявившим желание подать сведения, соответствующих программных средств.

Сведения о трудовой деятельности работников будут подавать в ПФУ через веб-портал электронных услуг в виде копий предусмотренных законодательством документов, отсканированных с обязательным наложением страхователем или застрахованным лицом квалифицированной электронной подписи. Указанные сведения могут быть представлены также в оцифрованном виде. Идентифицирующие сведения о личности будут подавать путем заполнения соответствующих полей анкеты застрахованного лица.

Оцифруют сведения о трудовой деятельности работников ответственные лица органа ПФУ на основании сканированных копий документов, дополнив персональную учетную карточку застрахованного лица в реестре информации, имеющейся в сканированных копиях документов.

Источник: проект постановления КМУ «О мерах по поэтапному внедрению учета трудовой деятельности работника в электронной форме»

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
30.10.19 04:24

волшебники хотят видеть не просто зарплату, а должности, квалификацию, условия труда. Что это, как не чипизация населения. Вы видели как коров в коровнике заносят в бзу. Найдите разницу с парнокопытными. Следующий шаг - зарплаты по кодам не ниже установленных. И ДОИМ БОЛЬШЕ, А КОРМЯТСЯ ПУЩАЙ САМИ.

Ответить
  • Тиса
30.10.19 14:49

Юра Г., корів очіповали, і деякі люди вже взяли ID-картку....

Ответить
  • Буржуй
30.10.19 09:19

Юра Г., Как это верно. Кормимся Мы реально сами, В  юношестве мне дали только бесплатное образование, медицину и пионерский лагерь. За это отслужил 2 года. На Все остальное сейчас -жилье , отдых , дети ,  медицина, образование, содержание Стариков, и т.д. плачу Сам. Фактически 2 человека себе раду дают и содержат еще 4-х. И эти упыри мне еще расказывают что мало плачу налогов.

Ответить
  • как оказалось
30.10.19 11:37

Буржуй, не  мало Вам дали в юности.

Ответить
  • Буржуй
30.10.19 12:14

как оказалось, Дали в СССР

Ответить
  • levva
31.10.19 09:51

Буржуй,да сейчас ничего уже не дают, за все плати- образование, медицина, жилье. Только вопрос- чем платить? Предприятия на грани закрытия, работодатели только и думают как меньше заплатить...

Ответить
  • Тиса
30.10.19 14:50

Буржуй, якщо б ви знали скільки у вас забрали, ви були б у ШОЦІ...

Ответить
  • я в шоке
30.10.19 09:06

Юра Г.,и всем этим занимается министерство социальной политики ! - во всем подмена смыслов (( других задач нет..
P/ S/ погуглила по теме клеймения , гугл выдалАверкиева Юлия Павловна ::: Рабство у индейцев Северной Америкиhttps://www.indiansworld.org/kleymenie-rabov.html#.Xbk1TX8lF9Mслучайность? ))



Ответить
  • Ігор
30.10.19 09:08

Тобто звіт з ЄСВ ще більше "спростять"? Які ще класифікатори підключимо? Пропоную класифікатор одиниць виміру: осіб, штатних одиниць, ставок, грошових одиниць, днів (календарних, робочих) ...

Ответить
  • кузькина мать
30.10.19 16:54

Ігор, можно добавить паспортизацию рабочего места на соответствие условиям труда (если вдруг вредность), переаттестацию знаний (подтверждение квалификации) и периодичность сдачи анализов (вдруг понадобятся для МСЕК)

Ответить
  • густомет
30.10.19 11:36

Ігор, "тобто" ,только это увидел? больше ничего ,что народ превращают в стадо не волнует ? зато "тобто"

Ответить
  • Ігор
30.10.19 14:02

густомет, мене дуже тішить, коли в стаді угруповання "Партія регіонів", починають підозрювати, що і за межами їх стада, інших теж прагнуть перетворити на стадо. От якби ще там помітили причинно-наслідковий зв'язок одне з одним.

Ответить
  • Ольга
30.10.19 09:58

Может еще результаты анализов туда добавят, чтобы знать чем питался работник и соответствует ли его зарплата такому рациону.

Ответить
  • Юра Г.
30.10.19 10:31

Ольга, это они увидят на втором этапе фискализации идентификации покупателя

Ответить
  • Непогода
30.10.19 13:01

Юра Г., а если покупатель не захочет фискализироваться? Что не продадут ?

Ответить
  • Юра Г.
30.10.19 15:58

Непогода, уже сей час многие оформили дисконты. Чек на телефон, по сути уже идентификация покупателя. Отработают первый этап, перейдут на второй. В наших интересах максимально оттянуть первый.

Ответить
  • бурундук
30.10.19 12:01

Смущает то, что бухгалтер становится машиной по выполнению чьих-то желаний..Сейчас еще и трудовые всех сотрудников внести заставят :(((((((
Задолбали своими реХформами...

Ответить
  • Тиса
30.10.19 14:52

бурундук, ЗЕблювота.

Ответить
  • Ігор
30.10.19 15:05

Тиса, ви мабуть не працюєте в бухгалтерії, якщо так різко реагуєте на Зе.
Чому? Та тому що, бухгалтери повинні бути зацікавлені в ускладнені своєї роботи - тим більш вона витребувана та оплачувана.
Приклад-аналогія з ІТ:
Цифрові технології та комп'ютеризація стають все більш складними. Одна ІТ не скаржаться. Навпаки задоволені - їх зарплата все більше.

Ответить
  • Маша
05.11.19 18:03

Зацікавлені за цю мізерну оплату? Візьміть таке щастя собі.

Ответить
  • І.Г.
04.11.19 15:51

Ігор,я як бухгалтер, не зацікавлена  в ускладненні своєї роботи, тому що роботодавець на всі забаганки законодавців не збільшує штат бухгалтерів, а все це падає на одного бухгалтера, якому вже просто жити немає коли не те, щоб сходити у відпустку або на лікарняний, а зарплату не збільшують, а платять скільки хочуть і можуть, не подобається- звільняйся, та бухгалтер не вантажник, вона не може встати і піти,ще треба комусь свою роботу передати. І від надмірних складнощів у законодавстві просто тошнить, а помилишся-штраф. Від помилок бухгалтера підприємство в оштрафованому вигляді може відразу зачинятись.

Ответить
  • Юра Г.
30.10.19 15:59

Ігор, Узнаю мегаполис. Без обид, но скоро зарплату бухгалтерам давать некому будет.

Ответить
  • ит-бухгалтер
30.10.19 17:06

программисты действительно получает хорошо, а бухгалтер (кадровик, юрист, секретарь) - оказывается обслуживающий персонал с "соответствующей" оплатой

Ответить
  • Ольга
13.12.19 09:57

Устали все от их изобретательности ,просто -жуть Сдам годовой и уйду.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям