Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.19
4396 0 Печатать

Суммированный учет рабочего времени: какой должен быть перерыв между сменами

Действующее законодательство не регламентирует порядок и условия применения суммированного учета рабочего времени. Ведь ст. 61 КЗоТ только предусмотрено, что на непрерывно действующих предприятиях, а также в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускают по согласованию с профсоюзом ввести суммированный учет рабочего времени. В таком случае продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. Это подчеркнули в Минсоцполитики.

При суммированном учете рабочего времени графики работы (сменности) должны разрабатываться, учитывая следующие моменты:

  • продолжительность перерыва в работе между сменами (включая перерыв на обед) должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (ч. 1 ст. 59 КЗоТ);
  • продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (ст. 70 КЗоТ);
  • назначать работника на работу в течение двух смен подряд запрещается (ч. 2 ст. 59 КЗоТ).

Эти положения закреплены в п. 7 Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138. Однако они не регистрируются в Минюсте и имеют информативный, необязательный характер.

К тому же ст. 61 КЗоТ не содержит оговорок по соблюдению при суммированном учете рабочего времени требований ст. 59 и ст. 70 КЗоТ о продолжительности непрерывного отдыха.

Таким образом, указанное дает основания Минсоцполитики утверждать, что при суммированном учете рабочего времени в отдельных случаях продолжительность ежедневного (междусменного) и еженедельного непрерывного отдыха может быть сокращена.

Источник: письмо Минсоцполитики от 02.10.2019 г. № 1436/0/206-19.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям