Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.19
2954 0 Печатать

Возврат излишне уплаченного НДС

Ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату плательщику в соответствии со ст. 43 НКУ, кроме случаев наличия у такого плательщика налогового долга.

Нормы установлены п. 43.1 НКУ.

Обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства является предоставление налогоплательщиком заявления о таком возврате (п. 43.3 НКУ).

В случае возврата излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС, зачисленных в бюджет со счета плательщика НДС в системе электронного администрирования НДС в порядке, определенном п. 200¹.5 НКУ, такие средства подлежат возврату исключительно на счет плательщика в системе электронного администрирования НДС, а в случае его отсутствия на момент обращения налогоплательщика с заявлением на возврат излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС или на момент фактического возврата средств - путем перечисления на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка (п. 43.4¹ НКУ).

Согласно п. 200¹.3 НКУ составляющей формулы по сумме НДС, на которую плательщик НДС имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) является общая сумма пополнения с текущего счета плательщика НДС счета в системе электронного администрирования (ΣПопРах).

Суммы излишне уплаченных денежных обязательств по НДС, возвращенные на электронный счет, не изменяют значения ΣПопРах, а, следовательно, не меняют сумму, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в ЕРНН.

Если в дальнейшем плательщик принимает решение о возврате средств с электронного счета на текущий счет, то значение ΣПопРах уменьшается на сумму НДС, согласно поданному заявлению подлежит перечислению с электронного счета на текущий счет плательщика.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям