Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.19
4027 6 Печатать

Кассиры не узнают новую купюру в 1000 гривен, и отказываются ее принимать

Николай Богдановский, СТРАНА.ua.

Украина медленно привыкает к новой банкноте номиналом 1000 гривен, которую Нацбанк ввел в денежный оборот с 25 октября 2019 года. Люди, получившие первые новые тысячи во время выплат зарплат, жалуются 31 октября на отказы. Не во всех украинских банках узнают новую купюру и принимают для платежей.

"В отдаленных банковских отделениях новую тысячу видели впервые, и смотрели на нее с опаской. Ее не пропускал аппарат, который распознает фальшивки. Все потому, что техники до сих пор не доехали во все банковские точки и не перенастроили технику. Потому она не "узнает" тысячу. Более того, в отделении даже каталогов для нее нет. Не висят объявления с детальным описанием новых денег. Кассиры видели их только по телевизору, и не проинструктированы", — рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Хранилище Нацбанка только начало отгрузку банкноты 1000 гривен. Пока она развозится под текущие заказы банков, запросивших соответствующий номинал, и преимущественно по киевским отделениям. Ожидается, что в регионы тысяча попадет лишь со следующей недели. На то, чтобы к ней привыкли по всей стране, и стали распознавать, может уйти больше времени.

"Сотрудникам банков, магазинов и других торгово-сервисных предприятий нужно время чтобы перестроиться. По моему мнению, этот процесс займет несколько месяцев", — спрогнозировал заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
01.11.19 10:52

Введіть ви нарешті долар або євро - скільки проблем позбудемось!

Ответить
  • данет
01.11.19 15:45

Ігор,100%  переход на евро решит много проблем . гривну на свалку истории.

Ответить
  • Шурик
01.11.19 14:54

Ігор,
Еврами нас вечно разводить не получится, это можно только гривнами с НБУ.

Ответить
  • Ira
01.11.19 10:53

+ відміна ПДВ

Ответить
  • *
01.11.19 11:05

Как всегда отдуваются простые люди. Выход один. Показато приватбанку болт и снимать с банкомата зарплату по 200 грн несколько раз.

Ответить
  • Облікове Діло
02.11.19 13:18

Репостити страна уа - рілі?
Починайте вже RT тоді транслювати.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям