Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.19
2577 14 Печатать

Дубилет рассказал, как в правительстве планируют бороться с теневым оборотом сигарет и алкоголя

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что в правительстве запустили проект, в рамках которого попытаются снова сделать рынки сигарет и алкоголя "белыми". Об этом он сказал в интервью "Экономической правде".

"Есть такая проблема, как теневой оборот подакцизных товаров, есть такой полиграфкомбинат "Украина" – это предприятие выпускает акцизные марки. За последние несколько лет количество заказанных марок уменьшилось в два раза. Что-то мне подсказывает, что это не связано с тем, что украинцы стали меньше пить или курить.

Это связано с тем, что значительная часть продукции "переехала" в тень. В силу самых разных причин. Есть же косвенные признаки, по которым оценивают реальный ВВП, независимо от налоговых поступлений. Если сравнить реальный оборот и тот, который отражен в налоговой, то эта разница достигает миллиардов гривень.

Если вывести "на свет" хотя бы половину теневого рынка сигарет и алкоголя, то это принесет в бюджет дополнительно 5-10 млрд грн в год. Но еще более важно, что украинцы будут меньше травиться или даже умирать от некачественной продукцией, разлитой непонятно где", - сказал Дубилет.

По его словам, в правительстве запустили проект, в рамках которого различными методами попытаются снова сделать этот рынок "белым".

Он подчеркнул, что сейчас до 50% алкоголя и 10% сигарет находятся в тени.

"Во-первых, думаем обновить акцизную марку, чтобы ее было сложнее подделать. Во-вторых, нам нужно наладить работу с силовыми органами, чтобы они работали с теми магазинами, которые торгуют незаконной продукцией", - пояснил министр.

По словам Дубилета, "все эти адреса, имена известны, просто нужна политическая воля".

"В-третьих, обсуждаем возможность реализации концепции track and trace, то есть, сделать так, чтобы путь подакцизной продукции можно было в электронной форме отследить с момента производства до момента продажи", - добавил он.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Света
01.11.19 08:42

Приглашаю Дубилета в Мелитополь везде на всех рынках в стационарных киосках с рекламой торгуют сигаретами без акцизных марок и кассовых аппаратов.  

Ответить
  • Лариса
01.11.19 13:36

Света, разве только в Мелитополе, и в Харькове то же самое.

Ответить
  • Ігор
01.11.19 15:16

Лариса, просто фіскальня ще не створила аналітичного відділу, щоб помітити це - тому не знає.

Ответить
  • Юра Г.
01.11.19 09:24

Света, они просто очистили место для новых марок.

Ответить
  • кузькина мать
01.11.19 09:13

Света, и как думаете, кто *крышует* и доход имеет?

Ответить
  • кузькина мать
01.11.19 10:24

Более того, Дубилет сказал, что знают КТО занимается и СКОЛЬКО имеют. Так борьба в чем? и ГДЕ?

Ответить
  • @@@
01.11.19 10:39

кузькина мать,
100%.  Знают, но не занимаются?
Сами хотят стать крышей, и бабло на себя качать

Ответить
  • Ігор
01.11.19 10:47

Створіть для цього окрему службу для контролю, наберіть штат. І головне, проінструктуйте працівників: ліві марки - погано, лівий гральний бізнес гетманцева-хомутиника - гарно.

Ответить
  • Ксюша
01.11.19 10:58

Надо же,  наладить работу силовыми органами. Так у них и так все отложено . Поставьте завтра свой киоск , прибегут все кому не лень с прейскурантами. 

Ответить
  • я в шоке
01.11.19 11:35

Конечно, нужно политическая воля))За три года Львовская табачная фабрика не купила ни одной акцизной марки для сигарет. ДОКУМЕНТПо подсчетам экспертов, ежегодный объем потерь госбюджета на этой теневой схеме составляет более 4 млрд. гривен. Источник: https://censor.net.ua/n3137039Как там предыдущ. президент поживает?

Ответить
  • Надежда
01.11.19 15:00

Вуйки зекономили на папірцях.

Ответить
  • Гарнюня
01.11.19 11:43

А тов Дубилет в курсе "второй" формы в рознице? Акцизные марки там отнюдь не поддельные. Так что не кровати переставлять надо...

Ответить
  • Маргарита
01.11.19 19:14

Ответить
  • Надежда
03.11.19 16:17

Когда то стояла на остановке возле киоска торгующего спиртным, рассматривая за стеклом витрину:  номера всех акцизных марок были одинаковыми. То что раз в неделю приходила за мздой стая налоговиков не сомневаюсь.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям