Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.11.19
1856 3 Печатать

В Украине может появиться Реестр реестров: за основу принят проект

Народные депутаты поддерживают создание единой интероперабельной системы публичных электронных реестров, пишет ЮРЛИГА

Соответствующий законопроект № 2110 "О публичных электронных реестрах" н.д. М. Крячко, Р. Сохи, О. Федиенко, Е. Чернева был принят в первом чтении за основу на утреннем заседании Верховной Рады 31 октября. Такое решение поддержали 320 народных депутатов.

Законопроект является рамочным и на основе единого терминологического аппарата определяет систему публичных электронных реестров, законодательные требования к ним. 

Согласно проекту систему публичных электронных реестров будут составлять:

базовые государственные реестры (Единый государственный демографический реестр, Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, Государственный земельный кадастр);

другие государственные реестры;

коммунальные реестры;

определенные законом реестры саморегулируемых организаций;

Реестр реестров.

Реестр публичных электронных реестров (Реестр реестров) - государственная информационно-коммуникационная система, предназначенная для регистрации и учета реестров, государственных и других обязательных для использования классификаторов, а также информационных систем, обеспечивающих их функционирование и использующих информацию из них.

Объектами публичных электронных реестров определены:

физические лица и их объединения, юридические лица;

земли и земельные участки с расположенными на них объектами недвижимого имущества;

отдельные специальные статусы физических лиц и их объединений, юридических лиц;

сертификаты, лицензии, декларации, уведомления, разрешения, другие документы разрешительного характера;

природные ресурсы;

правовые режимы использования и застройки территорий и отдельных объектов;

движимое имущество, которое в соответствии с законом является объектом государственного учета;

имущественные и неимущественные права, их ограничения и обременения;

нормативно-правовые акты, нормативные акты и документы технического характера, судебные решения, исполнительные документы, доверенности;

другие, определенные в законопроекте и законами, на основании которых созданы соответствующие реестры, объекты.

Техническое взаимодействие реестров предусматривает их техническую и технологическую способность к обмену данными в режиме "электронный запрос - электронный ответ", взаимному поиску и просмотру имеющихся данных, формирование совместных массивов данных, документов и форм, автоматическому протоколированию всех шагов и операций указанного взаимодействия с помощью Системы электронного взаимодействия.

Плата за услуги реестров, полностью или частично составляющих процедуру предоставления админуслуг, взимается в виде административного сбора.

В таких случаях законами, по которым созданы реестры, устанавливаются:

случаи взимания административного сбора за предоставление услуг реестров и их безоплатного предоставления;

размеры административного сбора за предоставление услуг реестров, которые могут дифференцироваться в зависимости от способа и сроков предоставления таких услуг;

случаи освобождения от уплаты административного сбора;

случаи возврата административного сбора.

Плата за услуги реестров, которые в соответствии с законом полностью или частично не входят в состав процедур предоставления админуслуг, взимается на основании договоров держателей и/или субъектов ведения реестров с соответствующими пользователями (в том числе с посредниками) в случаях, формах и размере, определенных в соответствии с законом, по которому созданы соответствующие реестры.

Предусмотрено, что в случае принятия Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, кроме пункта относительно поручений Правительству, который вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования Закона.

Комитет ВР по вопросам цифровой трансформации рассмотрел на своем заседании 17 октября 2019 года проекты № 2110 и 2110-1 и отметил, что они имеют существенно разные предметы правового регулирования, терминологию и структуру. Комитет указывает о нецелесообразности объединения указанных законопроектов при их доработке во втором чтении, поскольку они решают разные задания, имеют принципиально разную степень интеграции с актами национального законодательства, из-за чего, по сути, не является альтернативой друг другу.

Комитет рекомендовал Парламенту принять за основу проект № 2110 "О публичных электронных реестрах", а проект № 2110-1 "Об основных принципах упорядочения и развития национального информационно-коммуникационного пространства" н.д. П. Фролова, Д. Монастырского по результатам рассмотрения в первом чтении отклонить.

ГНЭУ предоставило следующее заключение о законопроекте № 2110: по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект целесообразно вернуть субъектам права законодательной инициативы на доработку.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
03.11.19 05:22

Если это ценр-центров. То надо прекратить перелепливать имеющиеся реестры, их всё равно под центральный формат делать нужно. 2022 слишком затянуто, делать надо сразу с принятием закона, немедленно. Незачем тратить бюджеты в пустую с перекручиванием того что сейчас есть.

Ответить
  • Кузя
03.11.19 19:38

Ну есть же министр кабинета министров. Ну пусть и реестр реестров будет. Потом еще что-то эдакое придумают.  Ну а чего? Чем бы дети не баловались, лишь бы не работать.

Ответить
  • Елена
04.11.19 10:51

Не все родственники и друзья еще заработали! Надо и им придумать кормушку с бюджета...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям