Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.11.19
2717 0 Печатать

Новый вариант растаможки уже завезенных «евроблях»

Временно, до 31 декабря 2019 года включительно, владельцы авто на иностранном регистрации могут без штрафов растаможить свои авто, которые находятся на территории Украины с нарушения таможенных режимов их ввоза. Это предусматривает Закон Украины от 12.09.2019 г. № 73-IX. Однако при этом стоимость растаможивания, которую приняли еще в конце 2018 года, не изменилась и слишком высокая по сравнению с стоимостью самого авто.

Чтобы заменить действующую дискриминационную систему налогообложения акцизным налогом авто и сделать доступными для украинцев как новых, так и недорогих, но качественных бывших в употреблении авто, в Раду внесли законопроекты № 2342 и № 2345.

Предлагают следующие изменения в НКУ:

1. Временно, в течение 180 календарных дней со дня вступления в силу законопроекта как закона:

  • ставки акцизного налога для транспортных средств, автомобилей легковых и других моторных транспортных средств определяют по формуле, которая не учитывает возрастной коэффициент;
  • приостанавливают действие нормы, предусматривающей применение коэффициентов к ставкам акцизного налога:

а) для транспортных средств, которые использовались с 5 до 8 лет , – коэффициента 40;

б) для автомобилей, которые использовались свыше 8 лет, – коэффициента 50.

Указанные нормы распространяются только на транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию Украины до вступления в силу этого законопроекта как закона.

В то же время, чтобы упростить таможенное оформление и регистрацию в Украине:

  • в отношении легковых транспортных средств - временно (в течение 180 календарных дней со дня вступления в силу Закона) приостановить действия ст. 2, 2-1 и 3 Закона Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведения первой государственной регистрации транспортных средств";
  • в отношении транспортных средств специального назначения или тех, что использовались более 30 лет, которые относятся к предметам коллекционирования или антиквариата –  отменить требование о соответствии экологическим нормам в соответствии со ст. 2 Закона Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведения первой государственной регистрации транспортных средств";

2. С 1 января 2021 года исключить из перечня подакцизных товаров «легковые автомобили, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и больше, транспортные средства для перевозки грузов».

Источник: законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упрощения условий ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств и приведения условий налогообложения с общим режимом акцизных сборов Европейского Союза» от 29.10.2019 г. № 2342;

законопроект Закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного приостановления применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» от 30.10.2019 г. № 2345.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям