Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.19
23854 58 Печатать

Как дисконтировать долг по ПСБУ

Приказ Минфина от 16.09.19 г. № 379.

29 октября вступили в силу изменения в ПСБУ 10 «Дебиторская задолженность» и ПСБУ 11 «Обязательства».

Теперь ЛЮБЫЕ долгосрочные долги нужно дисконтировать.

Какие, смотрите в видео.

Задавайте вопросы в комментариях на нашем канале! 

РЕКОМЕНДУЕМ! Присоединяйтесь к нашей YouTube сообществу. Вас ожидают: вебинары, видеоуроки, семинары - БЕСПЛАТНО!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
01.11.19 17:03

по беспроцентной задолженности ставка дисконтирования должна быть равна годовой инфляции если суть дисконтирования в разнице стоимости денег. а причем тут ставки нбу и прочее непонятно.

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
04.11.19 10:13

бух,Применяемая ставка на уровне ПСБУ не выписана. Есть такие нормы (в т.ч. указание на текущую рыночную ставку).
Цитаты из ПСБУ:1. Теперішня вартість - дисконтована сума майбутніх платежів ..., яка, як очікується, буде потрібна для погашення зобов'язання в процесі звичайної діяльності підприємства. (ПСБО 11).2. Теперішня (дисконтована) сума, яка підлягає отриманню, що визначена за відповідною поточною відсотковою ставкою ... (ПСБУ 19 для определения справедливой стоимости дебиторки).3. Визначення теперішньої вартості залежить від умов та виду зобов'язання (ПСБО 11).
Индекс инфляции - это всего лишь динамика цен на потребительские товары для физлиц. А нам важна стоимость весьма специфического товара - денег (причем не на потребительском рынке).
Не просто доказать тождественность инфляции со стоимостью денег, например стоимостью заимствования для меткомбината.
Этот год - лучшее подтверждение. Низкая потребительская инфляция, но высокие ставки заимствования.
Если Ваше профессиональное суждение говорит, что это все-таки должен быть индекс инфляции - нет вопросов. Но будьте готовы к спорам при проверке. 

Ответить
  • *
01.11.19 17:28

какими бы уными не были, мы, к сожалению, не сильнее системы. В ставку НБУ вцепилась налоговая. И применяет при проверках именно ее.

Ответить
  • мартын боруля
01.11.19 17:35

а краткосрочные финансовые обязательства дисконтировать? 

Ответить
  • Oleg7
04.11.19 15:40

мартын боруля,
краткосрочные не дисконтируются

Ответить
  • Инна
04.11.19 08:56

мартын боруля, вроде как нет

Ответить
  • Оля
04.11.19 10:09

Инна, а если сумма очень большая?

Ответить
  • мартын боруля
01.11.19 17:37

уж простите, Дмитрий, но Вы же сами попросили задавать вопросы.  

Ответить
  • Александр
02.11.19 21:26

Здравствуйте
Пожалуйста, приведите расчеты по приведеному Вами примерцюу с учётом квартального отчётного периода (100тыс превращается в 62тыс)

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
04.11.19 11:25

Александр, В формуле берем количество оставшихся до погашения кварталов (а не лет) но и ставку не годовую, а квартальную.
Нужно вывести квартальную ставку. 
Единого алгоритма нет.
вариант 1. корень четвертой степени из (1+годовая ставка) и затем вычтем единицу.  Например, при годовой ставке 17 % квартальная будет 4 %вариант 2. можно поделить годовую сумму на 4.вариант 3. просто ставку поделить на 4, но в фискальном смысле получается для должника - хуже.
я бы применял вариант 1.
но при первоначальном расчете (на 31.12.19) вопрос даже не в отчетном периоде. Как при годовом, так и при квартальном получатся все те же 62. Если срок возврата займа 3 года с даты баланса. Здесь вопрос скорее расчета срока, оставшегося до погашения и его точности. Грубо говоря если до погашения 2,5 года, то хоть квартальщик, хоть годовик должен продисконтировать на эти 2,5 года. Другое дело, что даже если срок ровные 3 года, то квартальщику придется в дальшейшем дисконтировать исходя из 2 года и 3 квартала, 2 г и 2 квартала и т.д. 

Ответить
  • Александр
04.11.19 14:32

Дмитрий Винокуров,

2. Если считать дисконт ЕЖЕМЕСЯЧНО, становится понятно, как делать расчеты поквартально для ежеквартальной ФО.


3. Становится понятно, как делать расчеты, если беспроцентный Займ на ТРИ года взяли НЕ в начале года 01.01.2018, а например 01 ФЕВРАЛЯ 2018, т.е. необходимо рассчитать сумму не на 36мес, а 21 месяц и т.д.


4. Возникает только вопрос, что делать с дисконотрированием, когда беспроцентный займ взяли/передали в течение месяца, например 11 марта? Тут думаю суммы следует делить на 30/31 день соответственно и умножать на необходимое количесвто дней.

Ответить
  • Александр
04.11.19 14:32

Дмитрий Винокуров,

1. Поскольку по депозитам/кредитам проценты начисляются по правилам СЛОЖНЫХ процентов именно ЕЖЕМЕСЯЧНО. В качестве примера можно зайти на сайт ПриватБанка, раздел ДЕПОЗИТЫ, вкладка КАЛЬКУЛЯТОР. Так при депозите в сумме 1 000грн. на 12мес под 14,5годовых Вкладчик получит НЕ 1145грн. (1000грнх1,145), а сумму 1155грн. (1000грнх1,155). Коэффициент 1,155 получается так: 14,5%/12мес.=0,012. Далее считает коэффициент (тело +сложеные проценты на 12мес) = (1+0,145)^12=1.155


Тогда в Ваш пример будет выглядеть следующим образом.


Ваш вариант (годовое начисление) 100 000грн./1,17)^3=62 62437грн.


Мой вариант (ежемесячное начисление) 100 000грн./1,014167)^36=60 265грн.


Разница в Расходах/Доходах 62 437-60265=2 172грн.

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
04.11.19 21:15

Александр, вариаций расчета может быть множество. ПСБУ конкретную технику не устанавливает. Ваш вариант с начислением сложного процента за период меньший года - это одна из вариаций в рамках 3 из приведенных мной. Вопрос был по квартальной ставке, поэтому там квартал. Аналогично можно сделать и по месяцу и по дню. Но я бы рассматривал среднюю годовую ставку (например, учетную или статистику НБУ), как ставку предусматривающую именно годовую капитализацию, а не ежемесячную. По крайней мере, из той практики которую на проверках применяли налоговики при расчете настоящей стоимости. 

Ответить
  • Александр
05.11.19 10:37

Дмитрий Винокуров,
Вы пишете "ПСБУ конкретную технику не устанавливает" - согласен.
Однако ПСБУ - сделаны на основе МСФО.
Нужно понять, как коллеги, ведущие учет по МСФО осуществляют дисконтирование и при этом проходят обязательный аудит (например ПАО).
Станет понятно, какую методику используют они (ежемесячного начисления или один раз в год)

Ответить
  • Александр
05.11.19 10:35

Здравствуйте.
Спасибо за Ваш ответ.
Я согласен, что ставку нужно брать годовую.
Однако годовую ставку на мой взгляд необходимо переводить в ежемесячную (причины я указал выше). Иначе, как можно дисконтировать займ выданный на 23мес., 33мес. и т.д.?
Например. Учетная ставка НБУ с 01.01.2018 по 30.06.2018 была 10%годовых, а с 01.07.2018 по 31.12.2018 12%годовых. Следовательно средняя учетная ставка НБУ за 2018 год составит 11%.
Выдаем/получаем займ 05.02.2019 в сумме 100 000грн. сроком на 23месяца.
Используем для расчетов ставку 11%годовых, далее переводим в месячную  как 1,009167^23=1,233521 (11%/12мес., возводим в 23степень).
Приведенная/настоящая стоимость 100 000грн. через 23месяца составит 100 000/1,233521=81068грн.

Ответить
  • Александр
04.11.19 14:31

Дмитрий здравствуйте!

Большое спасибо Вам за ответ.

Однако я хочу с Вами и коллегами продолжить дискуссию.

Я считаю, что ЧАСТОТУ начисления дисконта в Вашем примере необходимо делать НЕ один раз в ГОД, а двенадцать раз           (17%/12), т.е. ЕЖЕМЕСЯЧНО.


Если начисление дисконта выполнять ЕЖЕМЕСЯЧНО, а НЕ один раз в году, тогда предприятие получает следующие выгоды:

Ответить
  • Надежда
03.11.19 16:06

Дмитрий, огромное СПАСИБО!

Ответить
  • Н
04.11.19 00:56

Ничего не поняла( объясните пожалуйста, у нас беспроцентная возвратная фин.помощь. Те теоретически мне дисконтировать ее не нужно? Тк в знаменателе из формулы в видео всегда будет 1 и соответственно сумма долга будет неизменной. Причем здесь ставка НБУ, мы же не в НБУ взяли кредит и у нас нет договора с НБУ о займе? Определение из ПСБУ 11: "Довгострокові зобов'язання відображаються в балансі за їх теперішньою вартістю. Визначення теперішньої вартості залежить від умов та виду зобов'язання". Что значит "Визначення теперішньої вартості залежить від умов та виду зобов'язання"? откуда брать условия и виды обязательств если не из договора ( а договоре 0 процентов)?

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
04.11.19 11:31

Н, от чего зависит ставка было в ролике: "она зависит от суммы, обеспеченности, срока, сторон, валюты...". Собственно эти условия и принимаем во внимание. Если допустить Вашу правоту (в отношении того, что по беспроцентным обязательствам ставка дисконтирования = нулю), то выходит Минфин непонятно зачем убирал указание на процентность в ПСБУ 10, 11 раз по беспроцентным всегда номинал. Но как раз фишка в том, что по процентным почти всегда номинал (если ставка рыночная), а по беспроцентным всегда не номинал.

Ответить
  • Ніно
04.11.19 09:40

Н, такие же сомнения возникли  ,  по поводу ставки НБУ и условий  договора, если там процент не оговорен. Вот возьми сразу все и продисконтируй ни с того ни с сего,  при том, по ставке не зная точно какой.

Ответить
  • Юра Г.
04.11.19 06:30

Н, согласен с Вами. Законодатель не установил где брать проценты для дисконта. В то же время, законодатель определил, где брать проценты по конкретному обязательству (из договора). Так что автор перемудрил, как минимум. Но ему большое спасибо, по меньшей мере за посеянные сомнения.

Ответить
  • Елена
04.11.19 10:37

Не знают как еще можно содрать деньги с бизнеса...

Ответить
  • Наталья
04.11.19 12:05

Добрий день!
А микропідприємствам треба дисконтувати отриманий кредит на 2 роки? Різніці по ПСБу вони не рахують. Вдячна за відповідь.

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
04.11.19 14:13

Наталья, виключень для мікропідприємств з цього питання ПСБО не містять :( Тобто модель обліку довгострокової заборгованості така ж як і для не мікро... В той же час якщо кредит отримано на ринкових умовах, то дисконтувати не треба (ефект від дисконтування буде нульовий).

Ответить
  • Наталья
04.11.19 14:38

Дмитрий Винокуров, Ринкові умови-це 19% річних і більше чи якісь інші?! 
І ще, я зрозуміла що при проведенні дисконтування по підсумках року 2019 -дохід, а в наступних періодах витрати, тому результат "нуль" за весь період?

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
04.11.19 18:14

Наталья,  про ефект дисконтування нуль казав щодо відсоткових кредитів (за ринковими умовами). Такі умови для кожного свої та я не надам універсальної відповіді на кожен випадок у житті. Ніжче в комментах навів сторінку з сайту НБУ щодо середньої вартості кредитів. Якщо ставка дисконтування = фактична ставка по кредиту, то номінал = теперішня вартість. Тобто немає взагалі ніякого дисконту, тобто нема чого обліковувати. / щодо зараз дохід,а  потім витрати. Так - у будь якому разі в обліку буде нуль, але ж це інша ситуація, оскілки у часі дохід не співпадає с витратами, та саме це має фіскальний ризик (стосується ситуації коли фактична вартість не дорівнює теперішньої, зокрема за безвідсотковими позиками).

Ответить
  • Елена
04.11.19 13:11

Здравствуйте. Если в 2016  отгрузили товар, оплаты до сих пор нет. 3 года прошло, но Покупателю суд утвердил план санации на 12 месяцев. Нужно ли дисконтировать такую дебиторку. Спасибо

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
04.11.19 14:21

Елена, предположительно в рамках такого плана санации признанные обязательства планируются к погашению в рамках 12 месяцев. Если это так, то дисконтировать не нужно. Но лучше подробно изучить условия санации и свериться на предмет соответствия обязательства этому определению: "Поточні зобов'язання - зобов'язання, які будуть погашені протягом операційного циклу підприємства або повинні бути погашені протягом дванадцяти місяців, починаючи з дати балансу." Если соответствуют, то дисконтировать не нужно.

Ответить
  • Елена
04.11.19 13:13

Уточняю, в договоре срок оплаты в течении 30 дней после поставки

Ответить
  • Бух
04.11.19 13:57

Мда. Читаю комментарии и понимаю, что это полный пипец. Это ж нужно было так прописать законодательство, чтобы не только рядовые бухгалтера, но аналитики не понимали, что и как делать. Не, варианты ответов, конечно, есть. Но их раз.. два .. три.. И кто сказал, что один из них правильный? А потом доказывай в судах, что ты не дебил...

Ответить
  • сальдо
04.11.19 15:19

Бух, самое интересное, что  принято это было даже не в средине года, а почти в конце, когда уже многие годовики по прибыли приблизительно подсчитали  свои результаты деятельности, и тут бац- получите, распишитесь и не знайте ,что с этим делать.

Ответить
  • Н
04.11.19 15:29

Мне вообще не понятно как дисконтировать задолженность за товар???? Как определить значение степени из формулы??? В договоре допустим стоит срок оплаты до года, но мы не заплатили в течении года, но будем платить и платим частями по мере возможности, как определить в таком случае значение степени??
И вообще зачем они это сделали, ведь если мы просрочили оплату мы платим пеню и штрафы что само по себе уже и есть платы за потерянную выгоду продавца?!

Ответить
  • Oleg7
04.11.19 16:45

Н,
если срок оплаты меньше года по договору, то это краткосрочная задолженность. Она не дисконтируется, даже если будет какое-то нарушение срока оплаты. 

Ответить
  • Н
04.11.19 21:42

Oleg7, Остается надеяться что налоговики тоже не будут против такой позиции. Хотя я не вижу обстоятельств так думать. Объясню почему: 1. все обязательства которые не текущие являются долгосрочными. 2 .Поточні зобов'язання - зобов'язання, які будуть погашені протягом операційного циклу підприємства або повинні бути погашені протягом дванадцяти місяців, починаючи з дати балансу. 3. Меня смущает определение "....повині бути погашені протягом 12 місяців.....".4 Получается, что если они должны быть быть погашенные в течении 12 месяце (например 07.2018, но до сих пор не погашены, значит они все еще текущие или уже долгосрочные, мы же нарушили фразу "...повинні бути погашенні..."?!!! Вот и разбирайся теперь как будет єто все интерпретироваться!!!!!

Ответить
  • Oleg7
04.11.19 15:39

Хтось знайшов на сайті НБУ сторінку з ставками по довгостроковим запозиченням?
Дайте пряме посилання на таку сторінку...

Ответить
  • Nataly Kr
24.11.19 16:45

Oleg7, https://bank.gov.ua/control/uk/allinfo

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
04.11.19 18:09

Oleg7, https://bank.gov.ua/control/uk/allinfo
праворуч. "Вартість кредитів". там є посилання на екселівський файл

Ответить
  • Oleg7
05.11.19 11:59

Дмитрий Винокуров,
дякую! 

Ответить
  • Анна
04.11.19 19:40

Дмитрий Винокуров, в показниках фінансовго ринку , в полі "Процентні ставки за міжбанківськими кредитами в національній валюті" на 31.10.19 Середньозважена процентна ставка 14%. На 31.12.19 може бути інша, отже , скоріше за все, брати все таки  ту ставку, яка буде оприлюденена станом на  31.12.19?

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
04.11.19 21:22

Анна, 1) я не рекомендував брати ставки саме міжбанківських кредитів. 2)  якщо є бажання використати статистику НБУ, то я б брав не міжбанк, а вартість кредитів для суб`єктів господарювання та якусь середню ставку за період (наприклад, за 2019 для отриманих позик у 2019 році), а не ставку на 31.12.

Ответить
  • Анна
05.11.19 20:54

Дмитрий Винокуров, так, подивилась, в середньому 19% для довгострокових кредитів, чимало. 

Ответить
  • Анна
04.11.19 15:42

Скажите пожалуйста, а те кто на едином налоге, тоже нужно дисконтировать?

Ответить
  • Н
04.11.19 16:26

Анна, Теоретически да, но я бы не замрачивалась, тк на налогообложение у Вас это не влияет, а занимать себя всякой ерундой, еще то занятие. Это у общесистемников теперь будет "развлечения".

Ответить
  • Н
04.11.19 16:52

чем дальше читаю тем больше офигеваю.... А с чего наши дебильные чиновники, или кто там пишет и издает такие умности, решили что при заключении договоров, подразумевающих долгосрочные обязательства, контрагенты уже не забили дисконт/влияние времени в цену. Что например если на сегодня товар стоит 100 грн., а при заключении сегодня же договора с отсрочкой платежа, контрагенты сразу учли фактор времени и поставили цену 120 грн. Второй пример: У нас например есть договора на покупку техники с отсрочкой платежа (товарный кредит) и при этом там четко оговорен % - 8. Почему мы должны ставить курс НБУ или рыночный, стороны для себя все решили и согласовали, какая в данном случае потеря выгоды у продавца, кому нужна его дорогая техника с моментальной оплатой если только не с отсрочкой, пусть вот в банк на депозит ее (технику) и засунет чтобы выгоду не терять!!! Чего они лезут в отношения контрагентов, стороны сами решат что дисконтировать, а что нет!!!!!

Ответить
  • Ирина
04.11.19 17:06

Если сумму дисконта поставить в "доходы будущих периодов", а только начисленные проценты (годовые/квартальные) ставить одновременно в доход/в расход, списывая эту разницу с "доходов будущих периодов", тогда дисконтирование не повлияет на фин.результат. Где написано, что сумму всего дисконта мы должны учитывать на счетах, которые влияют на налогообложение?

Ответить
  • Елена
06.11.19 01:27

Ирина, думала рассмотреть эту тему по другому. Кредиторка с отсрочкой на 10 лет беспроцентная. Если бы предприятие взяло кредит в банке под 19,5%, погасило бы задолженность, но при этом в течение  10 лет гасило бы банку проценты ежемесячно, а не все % за 10 лет в одном месяце..  Это ,как по мне, справедливая цена денег. Ежемесячное начисление дисконта в доходы и он же ежемесячно в расходы. И это же прописать в учётной политике.

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
04.11.19 18:02

Ирина, скопирую свой ответ из комментария на подобный вопрос в фейсбуке (где-то недельной давности): "Это интересный вопрос.
ПСБУ не определяет судьбу дисконта в рамках стандарта по обязательствам .
Но практика (в т.ч. проверочная) исходит из доходов.
Само явление доходов будущих периодов в ПСБУ тоже осталось почти за кадром (мелкое упоминание в ПСБУ 11), а в Инструкции по плату счетов прямо упомянуты чисто авансовые доходы, которые в доходы текущего периода не включаются. Специалисты по МСФО прямо допускают в этом случае появление доходов будущих периодов". 

Ответить
  • Ирина
04.11.19 18:56

Дмитрий Винокуров,
Дисконтирование это инструмент управленческого (финансового) учета и если привязывать к бухгалтерскому, сумма дисконта носит информативный характер и не должна влиять на налогооблагаемый доход. Думаю, это можно доказать в судебном порядке.
А если не влияет на фин.результат, зачем заморачиваться и считать этот бред? Штраф за неправильное ведение бух.учета как нибудь переживем ))
Как вариант, МОЖНО рассмотреть задолженность, как фин.иструмент, согласно ПСБУ 13?
По этому стандарту дисконтировать обычную задолженность не надо ))


Ответить
  • Oleg7
05.11.19 12:29

Ирина,
удачи вам в судебном доказывании!
А если серьезно, то к сожалению, на сегодня бухгалтерский учет давно перестал быть бухгалтерским (в понимании отражения непосредственно самой операции), в него действительно перенесли много финансовых вопросов управленческого учета. 
Поэтому если бы этого не было в стандартах бухучета, то согласился бы с Вами, а так считаю, что теперь надо дисконтировать.

Ответить
  • Анна
04.11.19 17:06

Если займ заключен 01 января 2017 г. и дата погашения стоит 31 декабря 2020г.  Его не нужно дисконтировать на дату баланса 31.12.19?

Ответить
  • Елена
06.11.19 01:33

Анна, в балансе на момент признания задолженности, Вы должны были отнести её к долгосрочным. И если на 31.12.19 она у Вас не будет погашена, то нужно дисконтировать.

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
04.11.19 18:04

Анна, нет не нужно. На дату баланса такое обязательство будет краткосрочным. Поскольку с даты баланса 31.12.19 года до даты погашения 31.12.20 пройдет не больше 12 месяцев. 

Ответить
  • Александр
05.11.19 11:05

Дмитрий Винокуров,
Прошу Вас в будущих изданиях НиБУ осветить тему дисконтирования с примерами на цифрах.
Чтобы пример был интересным и полезным, в примере прошу Вас учесть ВАЖНЫЕ  нюансы:
1. Пусть займ будет выдан на НЕ "круглый" срок (т.е. не на три года, а например на срок 31 месяц). Чтобы было понятно, как следует:
- переводить годовую ставку в ежемесячную;
- как отражать займ в промежуточной/квартальной финотчетности;
2. Займ пусть будет выдан/получен НЕ в начале месяца, а в течение месяца, например 13 мая 2018. Чтобы было понятно, как как следует отразить влияние дисконта дохода/расхода за (18дней мая и 30дней июня).
3. Долгосрочный займ пусть будет выдан именно в 2018 году, чтобы понимать, как отражать его в ФО на 01.01.2019.
Заранее большое спасибо!

Ответить
  • Александр
05.11.19 11:53

Коллеги, ведущие учет по МСФО (кто проходил аудит ФО), напишите пожалуйста, как Вы рассчитываете дисконтирование долгосрочных задолженностей на примере?
Пример. Займ выдан 13.05.2018 на 31мес. Пусть ставка займа составит 12% годовых.
Приведите пожалуйста расчеты на 13.05.2018, на 30.06.2018

Ответить
  • Елена
06.11.19 02:11

Люди, обсудим лучше тему КАК НЕ НАЧИСЛЯТЬ ДИСКОНТ. ПСБУ ушники забудьте про МФСО, это не наша тема, пусть гребутся в своём. И не надо давать  налоговой оснований проводить аналогию между ними. Я думаю так: если Вы не погасили задолженность, то теоретически Вы получили доход от того, что не "выдернули" деньги из оборота. А как бы все было ,если бы Вы в банке взяли кредит и погасили задолженность, при этом платили бы банку %, на протяжении эдак лет 5, а не за все 5 лет в одном месяце, как "настаивает" налоговая. % банку, которые бы Вы уплатили за 5 лет пользования кредитом это и ест ь дисконт, но разделенный на 5 лет. И в фин результат должна попасть не вся сумма в одном периоде, а растянутая на пять лет. Причём в расходы эти суммы попадают в сумме равной доходам. Ведь от нас требуют оценки денег по теперешней стоимости, а мы в банке узнали сколько стоят деньги и ось Вам порахували. Ну и учётную политику нужно подогнать . Если делать по другому, то если Вы вдруг решите начислить доходы на весь период задолженности, а потом надумаете погасить долг , что снимать доходы будете? А если этот период уже проверит налоговая?  

Ответить
  • Наталья
06.11.19 15:46

И зачем же так издеваться над бухгалтерами и учетом?

Ответить
  • Наталія
22.01.20 14:10

Добрый день. Подскажите, как дисконтироваль задолженность по долгосрочному банковскому кердиту, если проценты выплачиваются ежемесячно, но ставка ниже рыночной? Нужно всю сумму кредита дисконтировать по рыночной ставке, или брать разницу или коэфициент между рыночной ставкой и ставкой договора? К примеру, если ставка договора 11%, а рыночная 18%, то для формулы определения текущей стоимости дисконта принимаем 18%, или разницу между ставками.
То есть для формулы PV = FV : (1 + i) в степени n, 
в нашем случае "i" будет равно "0,18" или же "0,063"? (118%/111%-100%).
Спасибо!

Ответить
  • Лилия
28.01.20 16:18

А как дисконтировать договора аренды земли?

Ответить