Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.19
14593 21 Печатать

РРО для ФОПів. Зміни-2020

Вже тривалий час ходять страшилки з приводу змін до Закону про РРО.

Підприємці кажуть, що після набрання чинності змінами підприємницьке життя або піде в тінь, або взагалі помре. А представники влади вважають, що нічого страшного не станеться.

Так хто ж має рацію?

Давайте розбиратися з цими змінами у новому відеоуроці «Бухгалтерські поради».

Але розглянемо тільки зміни, які стосуються саме ФОП-спрощенців, а саме: мова піде про Закон № 129.

РЕКОМЕНДУЄМО! Долучайтеся до нашої YouTube спільноти. На вас чекатимуть: вебінари, відеоуроки, семінари - БЕЗКОШТОВНО!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
04.11.19 03:19

ключове слово - МИ ВВАЖАЕМО. Без образ, але мені пофіг, що Ви разом з фактором вважаєте. НАФІГА НАМ ЗАКОНОДАВСТВО, ЩО ДО ЯКОГО ПОТРІБНО ЩЕ ТЛУМАЧНИЙ СЛОВНИК ТА ТЛУМАЧІВ. Якщо норма закона виписана в спосіб, що дозволяє різне тлумачення, то здогадайтесь з одного разу , як в часі буде  змінюватись позиція фіскалів. Задача влади, не допустити податковий майдан. Задача підприємців - відстояти свої права. Ось і подивимось, чи такі круті підприємці в ділі, як на словах. Ліпше зараз не отримати копійчину, чим потім взагалі нічого не отримати. Чому особисто я зацікавлений, щоб не чіпали підприємців. Я не хочу, щоб поняття цивілізований ринок зводилось до терміну - купувати лише у визначених продавців. Єдиний податок Кужель з Кучмою вводили не за ради приховувань, а за ради спрощення обліку. Зараз багато підприємців має НОМЕКЛАТУРУ товару більшу, ніж в АТБ. То пропонована модель зобов'яже їх витрачати на облік часу більше, ніж витрачається в мережі. Певна річ, чіп та Дейл прийдуть на допомогу, БЕЗОПЛАТНІ РРО З МОЖЛИВІСТЮ ЗА 2000 ГРН. В МІСЯЦЬ СПРОСТИТИ ОБЛІК.  Я розумію, що боротьба за такий ринок впарити всім хмарні технології ведеться за правилами, де прибуток таких, що  бачать ціль - не бачать перепон. Чарівники, дякую Вам за таке яскраве просування панночки , яка і принцесса, і леді, про яку навіть недоброзичливці кіно 21+ зняли.  Ви не залишаєте вибору, як після дегустації нового блюда у виконанні невігласів з радістю повернемося до смаженої картоплі. Який там принцип щеплення?. Дуже гарне щеплення Чарівники зробили нації. До речі, порада Вам, кожен день починайте, КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАЧИНАЙТЕ С ПЕСНИ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ ПРО ВОЛШЕБНИКА - НЕДОУЧКУ.

Ответить
  • Галина
04.11.19 14:44

Юра Г., а как сейчас в налоговой накладной за день при РРО вы прописываете номенклатуру? Раньше было Товары в ассортименте, а сейчас каждую позицию?

Ответить
  • Татиана
04.11.19 15:47

Галина, тоже интересно знать ответ на этот вопрос.

Ответить
  • Юра Г.
05.11.19 02:55

Татиана, и мне. (Шутка). Поверьте, НН, самое безобидное, что Вас ждет. о вопрос лучше смотреть в комплексе, боюсь они готовят суперское ПО, по принципу "хочу всё знать" Да и не забудьте в НН указать коды товара.

Ответить
  • Татиана
05.11.19 08:36

Юра Г., так в  НН коды товара мы и сейчас указываем, но если несколько наименований имеют один и тот же код, пишем "Товары в ассортименте" и группируем. А, если в смотреть в комплексе, то я где-то уже писала, что похоже наступают времена, когда  "без
этого числа никто не сможет ни купить, ни продать"...

Ответить
  • Юра Г.
04.11.19 03:21

слова песни Волшебник - недоучка (Алла Пугачева)
Вычислить путь звезды
И развести сады,
И укротить тайфун -
Все может магия.Есть у меня диплом,
Только вот дело в том,
Что всемогущий маг
Лишь на бумаге я.Даром преподаватели
Время со мною тратили.
Даром со мною мучался
Самый искусный маг. Да, да, да!Мудрых преподавателей
Слушал я невнимательно.
Все, что ни задавали мне,
Делал я кое как.Сделать хотел грозу,
А получил - козу.
Розовую козу
С желтою полосой.Вместо хвоста - нога,
А на ноге - рога.
Я не хотел бы вновь
Встретиться с той козой.Даром преподаватели
Время со мною тратили.
Даром со мною мучался
Самый искусный маг. Да, да, да!Мудрых преподавателей
Слушал я невнимательно.
Все, что ни задавали мне,
Делал я кое как.Сделать хотел утюг -
Слон получился вдруг.
Крылья, как у пчелы,
Вместо ушей - цветы.Ночью мне снится сон:
Плачут коза и слон,
Плачут и говорят:
"Что с нами сделал ты,
Что с нами сделал ты!?"Даром преподаватели
Время со мною тратили.
Даром со мною мучался
Самый искусный маг. Да, да, да!Мудрых преподавателей
Слушал я невнимательно.
Все, что ни задавали мне,
Делал я кое как.
слова песни Волшебник - недоучка (Алла Пугачева)

Ответить
  • Буржуй
04.11.19 06:46

Нормальный такой Дядя. Вы, говорит и сейчас документы на товар имейте, а то мало ли что налоговая Вам предьявит. Ну на всякий пожарный. Помните Ералаш:-"Мальчик а зачем тебе второй билет? -это Бабуля если я первый потеряю. -А если Ты оба потеряешь? -На этот случай Бабушка у меня проездной!"

Ответить
  • тожебухгалтер
04.11.19 12:56

Буржуй, Есть такая консультация на сайте ГФСУ

Чи необхідно ФОП – платникам ЄП першої – третьої груп зберігати первинні документи та чи передбачена відповідальність за незабезпечення їх зберігання?За незабезпечення зберігання первинних документів до платників єдиного податку можуть бути застосовані штрафи відповідно до п. 121.1 ст. 121 ПКУ, зокрема, незабезпечення платником податків зберігання первинних документів, облікових та інших регістрів, бухгалтерської та статистичної звітності, інших документів з питань обчислення і сплати податків та зборів протягом установлених ст. 44 ПКУ строків їх зберігання та/або ненадання платником податків контролюючим органам оригіналів документів (крім документів, отриманих з Єдиного реєстру податкових накладних) чи їх копій при здійсненні податкового контролю у випадках, передбачених ПКУ, – тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 510 гривень.
     Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, – тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 1020 гривень.
     Слід зазначити, що згідно з п. 297.3 ст. 297 ПКУ платник єдиного податку виконує передбачені ПКУ функції податкового агента у разі нарахування (виплати, надання) оподатковуваних податком на доходи фізичних осіб доходів на користь фізичної особи, яка перебуває з ним у трудових або цивільно-правових відносинах. Норми п. 297.3 ст. 297 ПКУ не поширюються на фізичних осіб – підприємців – платників єдиного податку четвертої групи.
     При відсутності первинних документів на товари (роботи, послуги), придбані платником єдиного податку, у разі виявлення факту щодо неутримання податку на доходи фізичних осіб при виплаті доходу громадянам до платників податків застосовуються штрафні санкції, як до податкового агента, передбачені п. 127.1 ст. 127 ПКУ, та на суму грошового зобов’язання, визначеного контролюючим органом за результатами податкової перевірки, нараховується пеня згідно з п.п. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 ПКУ.

Ответить
  • Буржуй
04.11.19 15:18

тожебухгалтер, хотел написать ссылки на НКУ, но думаю не стоит. Кто то не боится идти напролом, а кто то безвольно следует консультациям налоговой. Фраза -  "В случае выявления факта" Вам ни о чем не говорит?. Если как в "Джентельменах удачи" -  руки вверх и " Здаемсу" -то пожалуйста.

Ответить
  • Галина
04.11.19 14:36

тожебухгалтер, это для того. чтобы на всю выручку без наличия приходных документов начислить ПДФО и В, Зб. Это незаконно!

Ответить
  • @@@
04.11.19 22:49

Галина,это не законно. Но на практике есть такие факты. И каждый сам решает идти судиться или сохранить доки

Ответить
  • тожебухгалтер
04.11.19 16:02

Галина,так никто ж не говорит, что законно. Речь о том, что есть такое мнение налоговиков

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
04.11.19 16:32

тоже бухгалтер, Вам же ответили, причём прравильно: «в случае наличия факта». Т. е., если у Вас в документах будет указано, что ФОП приобрёл товар у конкретного физлица Иванова Ивана Ивановича, РНОКПП 1234567890, и ПДФО с ВЗ не удержаны, то налоговая может смело начислять ПДФО и ВЗ. Если нет данных Иванова (его ФИО и РНОКПП), то о каких доначислениях может идти речь? 

Ответить
  • тожебухгалтер
04.11.19 16:52

Сомневающийся Sкептиk, вам же написали - это мнение налоговиков. Само собой процедурная сторона должна быть соблюдена.Или вы хотите сказать, что такой консультации не существует?

Ответить
  • Сонечка
04.11.19 11:00

А,смысл в Едином налоге !!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • 111
04.11.19 13:49

КАК ЖЕ ОНИ ЗАДРАЛИ.А Я ТАК НАДЕЯЛАСЬ НА ПОКРАЩЕННЯ

Ответить
  • @@@
04.11.19 22:48

111,надеялись.? На кого ? На преЗЕдента? На сборище дилетантов в ВР ?

Ответить
  • Галина
04.11.19 14:14

Спасибо за видео!

Ответить
  • ИринаКиев
04.11.19 23:46

не понимаю зачем все опять усложняется, ну считаете вы,  что работодатели  экономят на налогах,  оформляя  вместо работника  ФОП с услугами или работами,  так  уменьшите лимит оборота для  самых  востребованных  видов деятельности и все.

Ответить
  • Вадоос
05.11.19 13:58

https://i.imgur.com/dbQwdad.png - глава комитета сказал, что даже тем, кто работает по безналу (на с каратми, токенами, жетонами), нужен будет РРО - даже третьегрупповцам-фрилансерам и т.п. вот вам и мнение уважаемого редактора.

Ответить
  • ок
05.11.19 14:07

Вадоос, сказать-то он сказал, а на практике как? или он сам не знает, что говорит? и почему речь только о ФОПах, это для них только бонус в виде РРО на безнал, а для юриков нет? и как это будет практически? Получил ФОП оплату на счет, пробил по кассе? А зачем? какая тут детенизация доходов? Что на счет пришло - уже не скроешь даже без рро. Ну полный же бред. 

Ответить