Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.19
3391 1 Печатать

ФЛП зарегистрирован в последние дни месяца. В какие сроки можно подать заявление для перехода на 1 или 2 группы единого налога

В какой срок новосозданные ФЛП имеют право подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения и ставки ЕН, установленной для первой или второй группы, если государственная регистрация проведена в последние дни месяца (30 или 31 числа)?

Согласно п. 298.1 НКУ порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения плательщиками единого налога первой - третьей групп осуществляется в соответствии п.п. 298.1.1 - 298.1.4 НКУ.

Для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган заявление (п.п. 298.1.1 НКУ).

Зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла их государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация (п.п. 298.1.2 НКУ).

Итак, новосозданные физические лица - предприниматели для избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, должны подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация. Для избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, законодательно не предусмотрен перенос сроков подачи заявления для физических лиц - предпринимателей, зарегистрированных в последние дни месяца.

По материалам ГУ ГНС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
05.11.19 17:30

Не подать, а должно быть принято заявления до конца месяца.
Мой опыт, отправлено через кабинет в последний день в 14:30. В итоге зарегистрировано на следующий день утром. ДФС в едином отказал. Судиться бесполезно. ждем квартал...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям