Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.19
6146 10 Печатать

Обязаны ли ФЛП - единщики, которые не получали доход, подавать налоговую декларацию плательщика ЕН?

Обязаны ли ФЛП - плательщики ЕН, которые не имеют показателей или объектов, подлежащих декларированию (налогообложению) подавать налоговую декларацию плательщика ЕН?

Согласно п. 294.1 НКУ налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога первой и второй групп является календарный год.

Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал.

Плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода, в которой отражают объем полученного дохода, ежемесячные авансовые взносы, определенные п. 295.1 НКУ (п. 296.2 НКУ).

Плательщики единого налога третьей группы подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода (п. 296.3 НКУ).

Налоговая декларация составляется нарастающим итогом с учетом норм п. 296.5 и п. 296.6 НКУ (п. 296.7 НКУ).

Согласно абз. 1 п. 49.2 НКУ налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ, подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является. Абзац 1 п. 49.2 НКУ применяется ко всем налогоплательщикам, в том числе плательщикам, находящимся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности.

Таким образом, физические лица - предприниматели - плательщики единого налога, которые не получали в течение отчетного периода доходы и не имеют объектов налогообложения, которые подлежат декларированию, не обязаны подавать налоговую декларацию плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя.

При этом плательщики единого налога третьей группы, у которых в течение отчетного периода отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению единым налогом, но в предыдущих отчетных периодах этого же года был получен и задекларирован доход, то в текущем отчетном периоде плательщики должны снова нарастающим итогом задекларировать полученный ими ранее доход (без уплаты единого налога).

По материалам ГУ ГНС в Черновицкой области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
04.11.19 09:42

Вот первый раз слышу про то что пустышки не надо сдавать.
Вопрос: есть ФОП 3 группа открылся 1,5 года назад, ни доходов ни расходов. То есть показать нечего. Отчеты не сдавал. Думает закрыться. Как думает можно ничего так и не сдавать? просто закрыться, а потом ссылаться на закон?
или как лучше поступить? сдать все и закрыться?
конечно проблемка в том что он еще и есв нифига не платил...

Ответить
  • ФЛП
05.11.19 16:57

Юлия, конечно нужно закрываться, чем раньше - тем лучше. Но ЕСВ за 1,5 года придется оплатить + 20 % штраф + пеня.
И за каждый не сданный отчет - 170 грн.

Ответить
  • Юлия
08.11.19 12:42

ФЛП, спасибо. Ток вот он думает может и оставить. Вообщем сам не знает чего хочет! я ему так и сказала "Сдай все! Уплати все ЕСВ! И закрывайся!". Пусть думает...

Ответить
  • Олена
04.11.19 12:49

а с каких пор единщики не обязані платить ЕН и ЕСВ, если нет оборота? Т.е. в декларации и в отчете по ЕСВ есть что показать - платежи . Или я  віпала из реальности?

Ответить
  • Оленка
05.11.19 21:07

Олена,должен,конечно же уплачивать, минимальный размер есв

Ответить
  • Татиана
04.11.19 15:31

Олена,  для единщиков 3 группы налог составляет 5 % от дохода
или 3 %, если плат.ПДВ.  Соответственно, когда нет дохода, то и налога тоже нет. Но ЕСВ платить нужно обязательно!!!

Ответить
  • Олена
05.11.19 11:45

Татиана, це зрозуміло, але ж висновок що до усіх єдинщиків

Ответить
  • Полюс
04.11.19 15:43

Татиана,Держава Злодюжка і крадійка нашого!!!По ЄСВ вже давно мали би бути персональні рахунки і ми би були багатими людьми,а тим покидькам не було би,що вкрасти,бо все б перераховувалось особисто працюючим!

Ответить
  • *
05.11.19 10:46

Полюс, вони вкрадуть через інфляцію. Як вкрали у наших бабусь.Колли за тиждень  накоплене за все життя перетворилося на вартість рулону туалетного паперу. Та ще й на якийсь час заблокували видачу грошей по ощадкнижкам. Та й наші заробітки знецінюються швидше кулі, а офінійної інфляції на папері майже нема. 

Ответить
  • Полюс
04.11.19 15:46

А так вони не афішують кількість пенсіонерів,не роблять перепис,бо як тоді вкрадеш,коли нема "общоЇ кишені"?!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям