Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.19
4677 9 Печатать

Уборщик по договору ГПХ. Позиция Гоструда и суда

После поступления в Управление Гоструда жалобы от частного лица, должностные лица Управления, в соответствии с Порядком осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, провели инспектирование деятельности физического лица-предпринимателя, на которого жаловались.

Инспекторам удалось установить, что ФЛП использует наемный труд 28 работников без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением, и без уведомления центрального органа исполнительной власти о принятии работника на работу в порядке, установленном КМУ. Выявленное нарушение повлекло за собой вынесение уполномоченными должностными лицами постановления о наложении на предпринимателя штрафа в размере 3 505 320,00 грн.

Нарушитель, не согласившись с постановлением, решил обжаловать его в Окружном административном суде города Киева. По его мнению, им не было допущено нарушение требований законодательства о труде, поскольку лица выполняли работы на основании гражданско-правовых договоров.

Суд проанализировал имеющиеся в материалах дела копии гражданско-правовых договоров на выполнение работ, заключенных истцом с указанными лицами, и актов приема оказанных услуг о том, что 28 работников предоставляли услуги по уборке помещений по 3 часа в день с понедельника по пятницу за ежемесячное вознаграждение и пришел к выводу, что в гражданско-правовых соглашениях не указано, какой именно результат работы должны передать исполнители работ заказчику, а процесс такой работы не предусматривает какого-либо конечного результата.

Учитывая установленные обстоятельства, суд пришел к выводу, что указанные выше сделки не были направлены на конечный результат, характеризующий гражданско-правовые (договорные) отношения, а были связаны с самим процессом труда, что характерно для трудовых функций.

Поэтому, учитывая изложенное, суд объявил, что факт нарушения истцом требований ч. 3 ст. 24 КЗоТ при рассмотрении дела нашел свое подтверждение.

По материалам ГУ Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
06.11.19 10:19

Тобто результатом повинно бути прибране приміщення? Це як, кожного разу робити акт приймання робіт? Може якісь прилади обліку чи фотографії?
Все, комунальникам за прибирання двору не плачу - вони так і не сказали, який саме результат їхньої роботи мені треба оплачувати.

Ответить
  • Нина
06.11.19 10:44

И таких хитро сделанных ФЛП пол страны. Своими ГПД они лишают работников права уйти в отпуск, заболеть тоже проблема. Никто не оплатит больничный.

Ответить
  • кузькина мать
06.11.19 11:18

Нина, я - единственній бухгалтер, офиц оформлена, но тоже не имею права уйти в отпуск на 24 кд.. заболеть -проблема (налоги. отчеті и пр хрень как регистрация Нн ) больничній не оформляю- получу копейки и то через х-знает через сколько месяцев, да еще и морока- счет открой. справки -расчеті делай- зачем оно мне на мою голову . так что может  не фопі виноваті. а государство?

Ответить
  • Людмила
06.11.19 16:45

кузькина мать, Поменяйте работу !

Ответить
  • 1234
06.11.19 12:04

кузькина мать, и причем к Вашему фоп , государство

Ответить
  • кузькина мать
06.11.19 14:24

1234, к тому. что так х живем виноваті не фопі, а государство с его дебильніми новшествами? Любители переложить с больной голові на фопа (среднестатистического)

Ответить
  • анализы
06.11.19 11:06

Нина, что посеяли то и пожинают. молчание - знак согласия.раз согласны на такое - значит пусть  терпят .

Ответить
  • *_*
06.11.19 12:37

Считаю не справедливым такой исход, налоги фоп заплатил такие же, как если бы они были оформлены по трудовому договору. а поступил он так потому-что на работу дворником идут в основном люди, скажем мягко, несерьезные и необязательные, могут взять да и не выйти без причины и исчезнуть из вида, а фопу потом морока разыскивать да увольнять. хорошая поддержка малого бизнеса, ничего не скажешь, три жизни надо, чтобы такой штраф выплатить, теперь он раб государства, просто идиотизм

Ответить
  • Елена
06.11.19 14:25

т.е. если по ЦПХ бухгалтер не укажет в договоре цель (а цель релистическая - минимум налогов, максимум прибыли) - Это трудовые отношения, даже если ты приходишьтолько на 2-3 часа в месяц?
а уборщице надо было написать целью - отсутствие тараканов, пыли, и следов на полу?
КОНЧИНАЯ СТРАНА!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям