Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.19
5407 6 Печатать

Налогоплательщики смогут выбирать: использовать единый счет или платить налоги по старым правилам

30.10.2019 г. опубликован Закон Украины от 04.10.2019 г. № 190-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 190-IX).

Законом № 190-IX установлено, что с 01.01.2021 г. в Казначействе по имени Государственной налоговой службы Украины открывается единый счет.

Единый счет может использоваться плательщиками для уплаты денежных обязательств и/или налогового долга по налогам и сборам, предусмотренных Налоговым кодексом Украины (кроме налога на добавленную стоимость, акцизного налога с реализации топлива и спирта этилового, а также части чистой прибыли (дохода) государственных или муниципальных унитарных предприятий и их объединений), единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и других платежей, контроль за взиманием которых возложен на органы Государственной налоговой службы Украина.

Перечисление средств с единого счета в соответствующие бюджеты будет осуществляться Казначейством на основании реестра платежей, сформированного Государственной налоговой службой Украины. Реестр платежей будет формироваться с соблюдением очередности уплаты, определенной в Законе № 190-IX.

Следует обратить внимание, что с 01.01.2021 г. плательщики имеют право использовать для оплаты вышеупомянутых платежей или единый счет, или платить такие платежи на условиях, действовавших до 01.01.2021 г. (на бюджетные счета для зачисления поступлений в бюджеты, небюджетные счета для зачисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование).

По материалам Госказначейство

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Oleg7
06.11.19 08:52

Головне звернути увагу, що вибір щодо сплати на єдиний рахунок діє як мінімум до кінця календарного року. Тобто протягом року змінити це назад невдастся.
А в разі сплати на загальні рахунки це вважатиметься помилковою сплатою з нарахуванням штрафів. 
Тому треба добре подумати, чи погоджуватись на сплату на єдиний рахунок. 
Там багато нюансів, в тому числі, черговість відправлення платежів з цього єдиного рахунку: спочатку недоїмка, потім суми за ППР, а лише потім самостійно задеклароване....

Ответить
  • Ігор
06.11.19 10:43

Oleg7,

35-1.3. З початком використання єдиного рахунку платник податків зобов’язаний здійснювати сплату грошових зобов’язань та/або податкового боргу з податків та зборів, єдиного внеску, інших платежів, ..., через єдиний рахунок, ... .

У разі порушення положень, визначених абзацом першим цього пункту, кошти, сплачені таким платником податку на інші рахунки, відкриті ..., для сплати грошових зобов’язань та/або податкового боргу з податків та зборів, єдиного внеску, інших платежів, ..., вважаються помилково сплаченими грошовими зобов’язаннями.

Ответить
  • Татьяна
06.11.19 09:15

А как же не по сроку? Налоги с отпускных, аванса и т.д.

Ответить
  • Облікове Діло
06.11.19 13:34

Так діла не буде.
Треба створити хочаб по одному рр для кожного податка та нехай казначейство розгрібає їх - навіщо ми тоди пишемо усі ці бескінечни коди в призначенні платежу.

Ответить
  • Ирина
06.11.19 14:24

ЕСВ, подоходный и военный платятся в один день вместе с авансом, отпуском,зарплатой , банк не пропускает ведомость пока не будет этих платежей, у меня была переплата так как больничный пришол на 2 месяца позже , а налоги были уплачены в срок то банк не пропустил платежки на меньшие суммы надо было ехать в налоговою за справкой о переплате или в ведомости банка в назначение платежа указывать дату оплаты налога. Если много отпускников особенно летом то бывает до 12 платежей в месяц это вмести с авансом и зарплатой и по разным датам. А по ЕСВ срок отчета до 20 числа и срок оплаты до 20 числа. Это в НДС декларация до 20 оплата до 30. Тогда получается, если поменяют все сроки оплаты после сдачи отчетов, например ЕСВ оплата до 30, подоходный и военный он квартальный срок до 9,10 числа, а оплата до 20 числа раз в квартал, тогда получится. Атак нет.

Ответить
  • Марина
12.11.19 10:02

Подскажите, пожалуйста, через какое время оплаченный налог отобразится в электронном кабинете налогоплательщика. Платила в воскресенье, целый день понедельника и сегодня проверяю электронный кабинет - оплаты нет. Оплачивала через терминал приватбанка на новый счет налоговой(IBAN) .Спасибо за ответы!)))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям