Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.11.19
2962 2 Печатать

Будет ли полуприцеп-цистерна для топлива передвижным акцизным складом

Предприятие плательщик акцизного налога получило лицензии на право хранения топлива. Зарегистрировало собственные акцизные склады, с которых отпускает топливо для заправки собственного подвижного состава, и планирует в хозяйственной деятельности использовать полуприцепы-цистерны.

Будет ли полуприцеп-цистерна передвижным акцизным складом?

Необходимо ли оборудовать полуприцепы-цистерны расходомерами-счетчиками и уровнемерами-счетчиками?

Налоговики указали: полуприцеп-цистерна подпадает под определение автомобильного транспортного средства. В соответствии с подпунктом 14.1.61 НКУ полуприцеп-цистерна, в которой перемещают и/или хранят топливо, приобретает статус акцизного склада передвижного в течение периода ее использования для перемещения по территории Украины топлива и заправки топливных баков подвижного состава. В том числе, если полуприцеп-цистерну перевозят иными транспортными средствами, чем топливозаправщики.

Транспортные средства, используемые для перемещения на таможенной территории Украины топлива или спирта этилового, а не оборудуют расходомерами-счетчиками и уровнемерами-счетчиками (п.п. 230.1.5 НКУ).

Письмо ГНС от 01.11.2019 г. № 1141/6/99-00-04-01-04-15/ІПК.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бурундук
07.11.19 12:18

КАПЕЦ

Ответить
  • Ія
07.11.19 13:40

Плательщик-оптовик хранит топливо у плательщика-розница в отдельных от азс резервуарах и заправляет с хранения сои автомобили (не через азс), как плательщику-розница отписывать акцизную накладную плательщику-оптовик его заправки?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям