Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.11.19
3881 3 Печатать

РРО и ФЛП — «скованные одной цепью»

Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Новый парламент с рвением приступил к работе. Среди огромного количества принятых законодательных актов нашлось место и для двух, связанных с изменениями в РРОшное законодательство. Это уже наделало немало шума. Поэтому в сегодняшнем номере будем разбираться, как ФЛП работать сейчас и когда и как изменится для них «РРО-жизнь».

РРО — важный «спутник» предпринимательской деятельности ФЛП. В этом номере не будем касаться «технических» вопросов, связанных с РРО, таких как: реестр РРО, их учет, программирование и тому подобное. Тех читателей, которые хотят об этом узнать, отсылаем к посвященному РРО спецвыпуску (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 23).

Далеко не все ФЛП относятся к тем «счастливчикам», которым удается избегать РРО-обязанностей. Следовательно, вопрос о применении РРО всегда был и будет актуальным для ФЛП. А в настоящее время он приобретает просто-таки «двойную» актуальность, учитывая законодательные инициативы новой власти.

Когда ФЛП нужен РРО?

Применять РРО должны ФЛП, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карт*, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг (п. 1 ст. 3 Закона об РРО).

* Закон № 128 вносит изменения в ст. 3 Закона об РРО и уточняет, что речь идет об электронных платежных средствах.

В свою очередь расчетная операция — это прием от покупателя наличных средств, платежных карт, платежных чеков, жетонов и др. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карты — оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя.

Из вышеприведенных положений Закона об РРО можно сделать несколько выводов:

— во-первых, РРО применяют только при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг.

При осуществлении операций, не связанных с реализацией, ФЛП не обязаны применять РРО

При этом налоговики считают, что «внереализационными» являются операции, доходы от которых включаются в состав прочих операционных доходов или прочих доходов (в соответствии с п. 7 П(С)БУ 15). Исключение — расчеты в наличной форме за услуги по предоставлению в аренду недвижимого имущества и оплата коммунальных услуг, предусмотренных договором аренды (БЗ 109.03).

Однако учитывая то обстоятельство, что ФЛП нечасто пользуются П(С)БУ, напомним, что РРО не применяется при осуществлении таких поступлений, как: погашение задолженности по займам, бесплатно полученные средства, возмещение материальных убытков, возврат неиспользованных подотчетных сумм и т. п.;

— во-вторых, физическое лицо, которое не зарегистрировано ФЛП, не является субъектом хозяйствования, а потому согласно преамбуле не должно руководствоваться нормами Закона об РРО**. Это, в частности, касается тех физических лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность (ст. 178 НКУ)***. Так говорит БЗ 109.03.

** Хотя в то же время в п. 9 ст. 9 Закона об РРО говорится об освобождении от РРО обычных физических лиц, которые торгуют продуктовыми или промышленными товарами (кроме ТСБТ и медизделий). Считаем, что это банальная несогласованность.

*** Подробно о независимых профессионалах читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 71, с. 10.

Однако по сложившейся традиции как независимых профессионалов налоговые органы берут на учет не всех перечисленных в п.п. 14.1.226 НКУ лиц, а только нотариусов, адвокатов, судебных экспертов, частных исполнителей и арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов).

Постановка на учет других категорий независимых профессионалов осуществляют в случае их регистрации как ФЛП (см. п.п. 1 п. 6.7 Порядка № 1588 и письмо ГНАУ от 14.02.2011 г. № 1956/5/29-2016). А следовательно, на них упомянутая консультация налоговиков не распространяется и, соответственно, Закон об РРО для них действует;

— в-третьих, применение РРО распространяется как на наличные расчеты, так и на расчеты в безналичной форме с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. п. Если же субъект хозяйствования осуществляет расчеты в безналичной форме через банковские учреждения (без использования карт), применять РРО ему не нужно (см. БЗ 109.03 и письмо ГФСУ от 16.08.2019 г. № 3828/6/99-99-14-05-01-15/ІПК).

При этом безналичным «безРРОшным» расчетом считаются, например, операции по оплате наличными деньгами через кассу банка или через ПТКС (банковский терминал самообслуживания) счетов, которые сгенерированы дистанционным способом (на сайте ФЛП). При такой оплате РРО не применяется (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 19.06.2019 г. № 2784 /ІПК/26-15-14-09-01-15).

В то же время оплата с использованием платежных карт требует применения РРО. Причем, по мнению фискалов, РРО применяется, даже если речь идет об оплате картой через Интернет: например, при пользовании сервисами интернет-банкинга (наподобие «Приват24») или интернет-эквайринга, то есть оплате картой через сайт ФЛП (см. письмо ГФСУ от 29.05.2019 г. № 2449/6/99-99-14-05-01-15/ІПК). Хотя, по нашему мнению, вывод фискалов касательно интернет-банкинга ошибочен (подробнее читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 54, с. 26).

Обратите внимание! Статья 9 Закона об РРО устанавливает перечень расчетных операций, при осуществлении которых РРО можно не применять. Кроме того, ст. 10 Закона об РРО дает право ФЛП заменять РРО КУРО и РК. При условии, что такой ФЛП вписывается в условия, установленные постановлением № 1336.

Подробно о том, какие ФЛП могут быть освобождены от РРО, а какие могут заменить их КУРО и РК, читайте в«Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 85, с. 87.

Потребность в РРО в будущем

РРО-будущее субъектов хозяйствования получило свое четкое выражение в Законе № 128 и Законе № 129, которые вносят изменения соответственно в собственно Закон об РРО и в НКУ.

Оба закона прямо влияют на работу ФЛП. В частности, Закон № 129 вносит изменения в п. 296.10 НКУ, которыми право не применять РРО остается только у ФЛП-единоналожников, которые относятся к группе 1.

А что будет с остальными ФЛП, которые сейчас не применяют РРО? Для них предусмотрен переходный период. Поэтому до 01.10.2020 г. для ФЛП-единоналожников РРО-освобождение будет действовать практически так же, как и сейчас (если не превышен 1 млн грн. и нет торговли ТСБТ и лекарственными средствами и медицинскими изделиями)****.

**** При этом с 19.04.2020 г. РРО станет обязательным для тех ФЛП, которые предоставляют платные медицинские услуги.

Впоследствии, с 01.10.2020 г., применение РРО станет обязательным для видов деятельности, перечисленных в п. 53 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. И только с 01.01.2021 г. применение РРО станет обязательным для всех ФЛП групп 2 — 4.

Более подробно об РРО-будущем читайте в статье "РРО для ФЛП-упрощенцев: что нас ожидает" сегодняшнего номера.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 89:

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

 

Отключить рекламу
Комментарии
  • Наталія
08.11.19 13:34

п. 53 підрозділу 10 розділу ХХ ПК - це який?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
08.11.19 15:12

Наталія,він з'явиться у ПКУ з 19.04.2020 р., так як сам Закон № 129 у цій частині набуде чинності саме 19.04.2019

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
08.11.19 15:14

До мого коментаря 08.11.19 15:12* набуде чинності саме з 19. 04.2020 р.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться