Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.11.19
4525 25 Печатать

Правительство планирует отказаться от групп инвалидности по системе советских времен

Анастасия Кореновскаяhromadske.ua.

Правительство планирует отказаться от системы градации инвалидности и перейти к Международной классификации функционирования, которая действует в Европейском Союзе.

Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, депутат от фракции «Слуга народа».

По ее словам, продолжается работа, которую ранее осуществляло Министерство здравоохранения. С помощью Международной классификации функционирования, правительство хочет избавиться от системы инвалидности, которая осталась в Украине с советских времен.

«Мы имплементируем в украинское законодательство Международную классификацию функциональности, ее уже переведено на украинский язык, но до конца не пререведена система ее ратификации», — отметила Третьякова.

Таким образом, соцполитика государства в отношении людей с инвалидностью и выплаты для них будут строиться не на группах, как это было раньше, а на расчете процента потери трудоспособности, как это рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

Изменения должны способствовать увеличению доли людей с инвалидностью на рынке труда.

На сегодня, как говорит Третьякова, Государственная служба по труду следит за тем, чтобы 4% рабочих мест в частном секторе предоставляли людям с инвалидностью.

В случае несоблюдения этой квоты, представители бизнеса получают от Государственной службы труда штрафные санкции. В комитете по вопросам соцполитики планируют эту ситуацию изменить, добавив квотирования и на госслужбе.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • я в шоке
08.11.19 08:37

чтобы увеличить людей с инвалидностью на рынке труда (с), и лишить их пособия.. в стране в смартфоне инвалидов быть не может, только здоровые и работоспособные.. "слуги уродов".

Ответить
  • Не, ты в бреду.
13.11.19 12:28

я в шоке, То есть так и оставим периодические подтверждения медицинскими комиссиями, например безногому, что он все еще без ноги?

Ответить
  • Ирина
08.11.19 08:39

Добрались до людей, которым "не повезло" со здоровьем.А ведь никто не уверен в том, что с ним не произойдетнесчастье и утратит , хоть и частично, трудоспособность.
 

Ответить
  • кузькина мать
08.11.19 09:03

Увеличат число людей с инвалидностью на рынке труда  и снова нагнут частный бизнес- будем обязаны трудоустраивать и создавать рабочие места не с численности 7+. а с числености 1+ (директор плюс инвалид),  а государство как обычно в стороне. даже сейчас пенсии по инвалидности поднимают буквально на 3 копейки и то в последнюю очередь. Зато Минсоцполитики *РАБОТАЕТ*

Ответить
  • Иван
08.11.19 09:11

Ну справедливости ради, если бы государство не нагибало на трудоустройство инвалидов, то их бы скорее всего или не брали вообще, или брали на совсем 3 копья. По поводу того что г-во платит мало, то извините, у нас не социализм, поменяем систему экономических отношений и тогда поговорим.

Ответить
  • я в шоке
08.11.19 09:38

Иван,   кто-то спросил у людей - им нужен этот капитализм? что вы с ним носитесь как с писанной торбой. 

Ответить
  • Иван
08.11.19 16:05

я в шоке, та я не против социализма, я констатирую факт.

Ответить
  • Галина
08.11.19 13:26

я в шоке, А вы в курсе, что такое "этот капитализм"? Сама история подтвердила преимущество капитализма, а социализм это утопия!

Ответить
  • Вікторія
08.11.19 14:05

Галина, Швеция так не считает, живут вполне хорошо

Ответить
  • я в шоке
08.11.19 14:05

Галина,я в курсе, все могут сравнить что было до, в СССР и сейчас .
В 1989 году Украина согласно Индексу человеческого развития (при подсчете учитывается уровень грамотности населения страны, ожидаемая продолжительность жизни и уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения) занимала 7 место в мире. В 2018 году   – 88 место. (с)
то-то я вижу какие вы шибко "умные" стали..

Ответить
  • Ксюша
08.11.19 09:12

Правительство готово брать у Европы все то что дает возможность по меньше выплачивать денег.  Уже и до инвалидов добрались. Медицинскую реформу уже сделали.

Ответить
  • Роман
08.11.19 10:26

Оно вроде и правильно, вот только уверен на 100%, что
1.) во время перехода "потеряют" часть инвалидов,.
2.) во время перерасчета, те кто будет им заниматься (комисия, врачи соцстрах..кто то из них) круто зашибут денег на "у тебя 10%  потери трудоспособности - можем проставить больше, по тарифу 1% - 100USD"

Ответить
  • Перекатиполе
08.11.19 12:11

Правительство ни чуть не заботится об инвалидах. Перед 1 октября отрубили всем пенсионерам возможность получать деньги по бумажным "Ощадным" книжкам. Принудили к переходу на банковсую карту. Своими глазами видела, как немощные старики приползали в Ощадбанк для оформления карты.
В Чернигове в Новозаводском районе двадцати пенсионерам, которые не подали информации до 15.10.2019 об открытии картсчета не выдали пенсии за октябрь. Какой-то чинуша просто приостановил выплату одним пальцем. УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ против инвалидов. Инвалиды для государства не люди, а обуза!
Советское законодательство построено на защите инвалидов, поэтому его и отменяют.
Социальные нормы, защищенные льготами в законах Украины, обрезают нижестоящими положениями, инструкциями, письмами. Закон для чиновника не императив.

Ответить
  • Ігор
08.11.19 12:47

Так, дійсно, в радянському концтаборізмі піклувались про інвалідів. Це тому ніде не було пандусів. По тротуарам, навіть з дитячім візком важко проїхати. Теж саме в транспорті, навіть зараз свінарчукові Еталони взірець турботи про інвалідів, матусь, літніх людей.
Та і інвалідів та людей з вродженими вадами не було. Радянські люди були справжніми та здоровими арійцями. А для "не таких" були влаштовані резервації - десь на окраїнах, подалі від "здорового" радянського суспільства. Їх там не тільки тримали в заперті, а і ставили медичні досліди - вчились виправляти вади - ніби на користь. От тільки випробовували різні ліки та багаторазове хірургічне втручання - єдине, людина довго не страждала: кілька років, далі крематорій, щоб слідів знущань/турботи не лишалось.

Ответить
  • Буржуй
08.11.19 19:08

Ігор, да пандусов не было. Инвалидов не замечали. Но четко знаю что пенсия инвалида с большим стажем и льготами была большой. Лично знал -132 рубля пенсии. Я как студент получал 69 руб. Неплохо жил. Пару раз в месяц ходил в ресторан.Брат инженер 115руб. Разницу почувствуйте!

Ответить
  • бурундук
08.11.19 15:17

Ігор,Началось искажение истории....Вы главное сейчас, вильни та незламни, не окажитесь случайно на своей-уженесвоей  земле, работающие за 100 долларов, голозадые и полуголодные.....

Ответить
  • ===
08.11.19 19:51

бурундук, а что значит "вы". Вы откуда вообще сюда пишете? Вы не тута, не? )))

Ответить
  • Галина
08.11.19 13:28

Ігор, здесь вы правы на 100%

Ответить
  • Марина
08.11.19 13:07

Ігор,даже вступать в спор нет желания. Просто, читаю периодически, и всегда возникает вопрос (риторический)-кто эти граждане?, откуда родом?, какое образование получили?, на кого сейчас работаете? Потом, могу представить такого человека своим начальником, потом подчиненным...

Ответить
  • Сергій
08.11.19 15:26

Марина, путіна чи сталіна вибкріть своїм начальником.

Ответить
  • Тая
08.11.19 14:17

Марина,я работающий инвалид, Ваша колега  ,  стаж в бухгалтерии 36 лет, осталось дожить до пенсии 6 лет. На больничном бываю редко если прижмет. Через неделю после выписки из онкологии после операции с дренажами поехала здавать отчет. 

Ответить
  • Марина
08.11.19 14:44

Тая,я сама инвалид второй группы и Вас совсем не осуждаю. Вы меня не поняли.

Ответить
  • 333
08.11.19 14:22

Тая, Марина не про Вас писала, а указанному оратору  

Ответить
  • Ольга
08.11.19 15:30

Конечно нужно именно сейчас поднимать этот вопрос- все же проблемы уже решены,живем все богато  и хорошо. Лучше бы пенсии подняли инвалидам, чтобы им не приходилось работать наизнос, потому что им пенсии не хватает даже на лекарства, не то, чтобы прожить. Работа, считай, до смерти.

Ответить