Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.11.19
2815 0 Печатать

Применение «обычных цен» для начисления НДС

В Совет бизнес-омбудсмена обратился агротрейдер с Кировоградщины. Жалобщик не соглашался с выводами налоговой проверки, согласно которым должен дополнительно заплатить более 8 млн. грн. налогов.

Налоговый орган утверждал, что Жалобщик занизил свои налоговые обязательства по НДС, поскольку реализовывал агропродукцию по ценам ниже рыночных. Зато Жалобщик настаивал, что цена реализации формировалась на основании конкретных рыночных условий и определялась исходя из условий поставки. В своих выводах налоговый орган базировался на статистической информации с сайтов местных органов власти. По мнению жалобщика, налоговики не учли, что опубликованные цены касались иных коммерческих условий поставки, отличных от ситуации жалобщика.

Практика Рады свидетельствует, что применение так называемых «обычных цен» при начислении НДС является довольно распространенным подходом, который применяет ГНС. Из-за этого, указанное дело может считаться своего рода положительным прецедентом.

Принятые меры: Изучив документы дела, Рада поддержала позицию предприятия в той части, что сделанная ГНС выборка цен касается нежелательных базисов поставки, а потому во время ценового анализа ГНС не соблюдала такой условия, как сопоставимость цен. Также инспектор Рады отметил, что информация о ценах, на которую ссылается ГНС опровергается официальным сведениям Государственной службы статистики. Кроме всего, пока законодательство не регулирует методику сравнения цен и порядок осуществления расчета обычных цен для НДС. Учитывая это, произведенный расчет обычных цен не может рассматриваться, как достаточное и допустимое доказательство.

Результат: По результатам рассмотрения дела ГНС удовлетворила жалобу предприятия и отменила доначисления на сумму более 8 млн. грн. Жалобщик поблагодарил Совет за помощь в решении дела.

По материалам Совет бизнес-омбудсмена
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям